Темы статей
Выбрать темы

Включение отдельных выплат в справку о заработной плате для назначения пенсии

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВКЛЮЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ В СПРАВКУ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ

 

Наталья ШАМБИР, заместитель заведующего секретариатом Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов

 

Необходимо ли включать в справку о заработной плате для назначения пенсии следующие выплаты:

— за 1995 год — питание;

— за 1996 год — питание, больничные, материальную помощь;

— за 1997 год — больничные, материальную помощь, билеты, подарки;

— за 1998 год — больничные, подарки, услуги;

— за 1999 год — питание;

— за 2000 год — материальную помощь.

На эти выплаты таможней начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд.

(Луганская обл.)

 

Согласно

ст. 41 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (вступил в силу 01.01.2004 г., далее — Закон № 1058) в заработной плате (доходе) для исчисления пенсии учитываются, в частности:

1) суммы выплат (дохода), которые получены застрахованным лицом после вступления в силу этого

Закона и с которых согласно этому Закону были фактически исчислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд в пределах установленной законодательством максимальной величины заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы;

2) суммы выплат (дохода), полученных застрахованным лицом до вступления в силу этого

Закона, в пределах сумм, на которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, начислялись взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, а за периоды до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), с которой уплачивались указанные взносы (сбор), — в пределах сумм, включавшихся в заработную плату в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, с которой исчислялась пенсия согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII (далее — Закон № 1788), и не превышающих 5,6 размера средней заработной платы в Украине на день получения указанных сумм (справочно: максимальное ограничение размера заработной платы (дохода), с которой уплачивались взносы (сбор), введено с 01.07.98 г.).

Как видно, одним из принципов учета тех или иных выплат в заработке, с которого исчисляется пенсия, независимо от того, когда они были получены лицом, является уплата страховых взносов с этих выплат. При этом

Законом № 1058 сохранен порядок учета соответствующих выплат, предусмотренный законодательством, действовавшим до его принятия. Так, ст. 66 Закона № 1788 (в редакции, действовавшей до 10.06.2003 г.) предусматривалось, что в заработок для исчисления пенсий включаются все виды оплаты труда, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы, кроме выплат одноразового характера, которые не обусловлены действующей системой оплаты труда (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и п. п.) и перечень которых утверждается Кабинетом Министров Украины. В заработок для исчисления пенсии включается за соответствующие периоды пособие по временной нетрудоспособности или средний заработок, сохраняемый за работником.

При рассмотрении затронутого вопроса необходимо также пользоваться действовавшими на то время

Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Министерства статистики Украины от 11.12.95 г. № 323 (далее Инструкция № 323), а также Перечнями видов оплаты труда и других выплат, на которые не начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и которые не учитываются при исчислении среднемесячной заработной платы для назначения пенсий, утвержденными постановлениями КМУ от 12.10.92 г. № 583 и от 18.05.98 г. № 697 (далее — Перечень видов оплаты труда).

Согласно

Инструкции № 323 расходы на оплату труда состоят из:

1) фонда основной заработной платы;

2) фонда дополнительной заработной платы;

3) других поощрительных и компенсационных выплат.

При этом в

фонд дополнительной заработной платы отнесены, в частности, стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей народного хозяйства (в соответствии с законодательством) продуктов питания; расходы, связанные с предоставлением бесплатного проезда работникам железнодорожного, авиационного, морского, речного, автомобильного транспорта и городского электротранспорта.

К

другим поощрительным и компенсационным выплатам отнесены, в частности, материальная помощь (оздоровительные, экологические и другие выплаты); удешевление стоимости питания работников как по наличным, так и по безналичным расчетам в столовых, буфетах, профилакториях; другие выплаты, имеющие индивидуальный характер (в частности, оплата проездных билетов); одноразовые поощрения (например, отдельных работников за выполнение особо важных производственных заданий, поощрения к юбилейным и памятным датам как в денежной, так и натуральной форме) (вероятно, под подарками в письме имеются в виду эти поощрения).

Согласно

Перечню видов оплаты труда (в редакции, действующей с принятием постановления КМУ от 12.10.92 г. № 583) различные виды пособия, которые выдаются как материальная помощь (пункт 3), стоимость рациона бесплатного коллективного питания, которое предоставляется в случаях, предусмотренных законодательством (пункт 7), и дотации на обеды, стоимость путевок в санатории и дома отдыха за счет фонда социального развития /фонда потребления/ (пункт 8) были определены как такие, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий. С принятием постановления КМУ от 02.06.93 г. № 398 пункты 3, 7 и 8 Перечня видов оплаты труда исключены, соответственно на указанные выплаты уже начислялись страховые, следовательно, они учитывались при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий.

Что касается билетов. Согласно п. 5 Перечня видов оплаты труда, утвержденного постановлением КМУ от 12.10.92 г. № 583, и п. 4 Перечня видов оплаты труда, утвержденного постановлением КМУ от 18.05.98 г. № 697, стоимость проездных билетов или сумма средств для их возмещения за счет соответствующих бюджетов определены как такие, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий. Следовательно, если в письме идет речь именно об этих выплатах, то они не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше