Темы статей
Выбрать темы

О выплате премии руководителю учебного заведения

Редакция ББ
Письмо от 13.04.2010 г. № 10/1-266

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ ПРЕМИИ РУКОВОДИТЕЛЮ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Письмо от 13.04.2010 г. № 10/1-266

 

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины от 25.10.2005 г. № 614 премирование руководителей учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений осуществляется по решению органа вышестоящего уровня и за подписью только заместителя министра образования и науки Украины.

Кроме того, письмом от 18.11.2005 г. № 1/9-648 министерство предоставило право руководителям учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений решать вопросы премирования их заместителей (проректоров).

 

Заместитель министра П. Куликов

 

Комментарий редакции

 

ПРЕМИРОВАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

Условия оплаты труда, в том числе порядок премирования работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений и предоставления им материальной помощи, определены:

постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298);

приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

В частности,

п.п. «в» п.п. 4 постановления № 1298, а также п.п. 5 п. 4 приказа № 557 (в редакции приказа Минобразования от 25.10.2005 г. № 614) установлено: премирование руководителей учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений, их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению органа высшего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

 

Премирование руководителей высших учебных заведений и их заместителей

В комментируемом

письме Минобразования обращает внимание: если учебное заведение (учреждение образования, научное учреждение) находится в подчинении Министерства образования и финансируется из госбюджета, то премирование руководителей таких учреждений осуществляется по решению органа высшего уровня за подписью только за­мес­ти­теля­ министра образования и науки Украины.

Таким образом, премирование руководителей высших учебных заведений, которые находятся в подчинении Минобразования, осуществляется по решению Минобразования, которое подписывает исключительно заместитель министра образования и науки Украины.

Кроме того, в комментируемом

письме Минобразования напоминает, что письмом от 18.11.2005 г. № 1/9-648 было предоставлено право руководителям учебных заведений (учреждений образования, научных учреждений), которые находятся в подчинении Минобразования, самостоятельно решать вопросы премирования, установления надбавок и доплат и предоставления материальной помощи их заместителям (проректорам) в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Таким образом, вопросы премирования заместителей руководителя и других работников учебного заведения (учреждения образования, научного учреждения) решает непосредственно руководитель такого заведения. Такое решение должно быть оформлено приказом по учреждению. Размер премий действующими нормативно-правовыми актами не ограничен и зависит исключительно от наличия фонда отплаты труда, утвержденного сметой. Кроме того, выплата премий возможна при условии отсутствия задолженности по обязательным выплатам: заработной плате, стипендиям, расчетам за коммунальные услуги и энергоносители.

Постановлением № 1298

и приказом № 557 не предусмотрено, что решения руководителя о премировании его заместителей и других работников требуют дополнительного согласования с какими-либо учреждениями и организациями, например с профсоюзной организацией. В то же время если такая норма предусмотрена в коллективном договоре или непосредственно в положении о премировании учреждения, то премирование работников должно осуществляться в порядке, предусмотренном этими документами.

Что касается учебных заведений,

подчиненных другим министерствам и ведомствам, то вопросы установления выплат стимулирующего характера, доплат и надбавок руководителям и их заместителям должны рассматриваться органом высшего уровня, т. е. соответствующим министерством и ведомством.

 

Премирование руководителей профессионально-технических учебных заведений и их заместителей

Согласно

ст. 9 Закона Украины «О профес­сиональ­но-тех­ническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР общее управление учебно-про­из­вод­ствен­ной, учебно-воспитательной, учебно-мето­ди­чес­кой, финансово-экономической, хозяйственной деятельностью государственных профес­сиональ­но-технических учебных заведений, консультирование, предоставление методической помощи учебным заведениям других форм собственности и подчинения относятся к полномочиям Совета министров АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских администраций в области управления профес­сиональ­но-техническим образованием.

В вязи с этим решение о премировании руководителей профессионально-технических учебных заведений и их заместителей (а также предоставление материальной помощи, установление надбавок и доплат) должно приниматься соответствующими управлениями образования и науки при указанных госадминистрациях, в пределах средств на оплату труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше