Темы статей
Выбрать темы

Обеспечение детским питанием за счет средств больницы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТСКИМ ПИТАНИЕМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БОЛЬНИЦЫ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Имеет ли право больница, финансируемая из районного бюджета, осуществлять расходы на обеспечение бесплатным питанием грудных детей и детей второго года жизни из мало­обеспеченных семей?

(Винницкая обл.)

 

В соответствии со

ст. 4 Закона Украины «О детском питании» от 14.09.2006 г. № 142-V (далее — Закон № 142) грудные дети и дети второго года жизни из малообеспеченных семей обеспечиваются детским питанием бесплатно в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

На сегодня порядок обеспечения бесплатным питанием детей первых двух лет жизни из малообеспеченных семей и наборами продуктов питания содержит

Инструкция о порядке бесплатного обеспечения продуктами детского питания детей первых двух лет жизни из малообеспеченных семей, утвержденная приказом Минздрава от 30.03.94 г. № 42 (далее — Инструкция № 42), однако она была утверждена еще до принятия Закона № 142. Иного порядка в настоящее время не существует.

В соответствии с

п. 3 ст. 4 Закона № 142 расходы на обеспечение детским питанием грудных детей и детей второго года жизни из малообеспеченных семей, а также грудных детей и детей раннего возраста, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, осуществляются государством за счет средств Государственного бюджета Украины.

В то же время

п. 1 постановления КМУ «О дополнительных социальных гарантиях для малообеспеченных семей с больными детьми и детьми первого и второго года жизни» от 08.02.94 г. № 66 (далее — постановление № 66) определено, что расходы, связанные с бесплатным отпуском специальных продуктов детского питания для детей первого и второго года жизни из малообеспеченных семей, необходимо осуществлять за счет общих ассигнований, выделяемых на здравоохранение. Однако, как известно, закон имеет высшую юридическую силу по сравнению с постановлением, тем более что ­Закон № 142 был принят после постановления № 66. потому расходы на обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни из мало­обеспеченных семей и грудных детей и детей раннего возраста, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, следует осуществлять за счет средств Государственного бюджета Украины.

С целью решения проблемы бесплатного обеспечения продуктами детского питания указанных выше категорий детей в соответствии с

Законом № 142 и во исполнение поручения КМУ от 17.10.2006 г. № 36572/2/1-06 Минздравом разработан проект постановления КМУ «О бесплатном обеспечении отдельных категорий детей продуктами детского питания». Это постановление будет согласовываться с требованиями Закона № 142. В нем планируется также определить, что расходы на обеспечение детским питанием грудных детей и детей второго года жизни, входящих в состав малообеспеченных семей, осуществляются государством за счет средств Государственного бюджета Украины. С принятием этого нормативного документа вопрос источника финансирования расходов на бесплатное питание детей указанной категории будет полностью исчерпан.

Кроме того, обратим внимание на еще один момент, связанный с вопросом получения детского питания.

Как определено в

п. 3 Инструкции № 42, выдача бесплатного питания производится через молочные кухни и раздаточные пункты больниц, поликлиник. Но согласно Закону № 142 продукты детского питания должны изготавливаться на промышленной основе, что исключает дальнейшее функционирование молочных кухонь, которых уже на сегодня осталось единицы, и уже в настоящий момент продукты детского питания родители детей покупают через торговые заведения негосударственной формы собственности.

Согласно проекту указанного выше

постановления главным распорядителем средств государственного бюджета на обеспечение бесплатного питания детей первых двух лет жизни определенных категорий планируется определить органы местного само­управления или органы местной власти. Именно на них планируется возложить обязанности по перечислению торговым заведениям (пунктам выдачи детского питания) сумм стоимости продуктов.

Следовательно, ситуация с бесплатным обеспечением детским питанием грудных детей и детей второго года жизни из малообеспеченных семей, а также грудных детей и детей раннего возраста, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, сегодня неоднозначная: с одной стороны,

Законом № 142 предусмотрено осуществлять расходы на обеспечение детским питанием грудных детей и детей второго года жизни, входящих в состав малообеспеченных семей, а также грудных детей и детей раннего возраста, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, за счет средств Государственного бюджета Украины, а с другой — механизма реализации этой нормы до сих пор нет. Поэтому, опираясь на нормы Закона № 142, можно сказать, что в настоящее время больница, финансируемая из районного бюджета, не может осуществлять расходы на обеспечение бесплатным питанием грудных детей и детей второго года жизни из малообеспеченных семей за счет средств, которые она получает на свое содержание.

Следует также отметить: п. 6 ст. 4 Закона № 142 предусмотрено, что органы местного самоуправления имеют право принимать решение о дополнительном льготном или бесплатном обеспечении продуктами детского питания грудных детей и детей второго года жизни из малообеспеченных семей, а также грудных детей и детей раннего возраста, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, с учетом местных бюджетов. Поэтому, если на местном уровне такое решение будет принято, льготное или бесплатное обеспечение продуктами детского питания за счет средств местного бюджета возможно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше