Темы статей
Выбрать темы

Получение льгот на оплату за газ одновременно по двум основаниям

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОЛУЧЕНИЕ ЛЬГОТ НА ОПЛАТУ ЗА ГАЗ ОДНОВРЕМЕННО ПО ДВУМ ОСНОВАНИЯМ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Может ли семья одновременно получать две льготы на оплату за газ, если один член семьи является педагогическим работником, а другой — участником Великой Отечественной войны?

(Волынская обл.)

 

Сначала обратимся к основаниям предоставления льгот на оплату за коммунальные услуги для работников бюджетных учреждений и участников Великой Отечественной войны.

Так,

ст. 70 Жилищного кодекса Украинской ССР от 30.06.83 г. № 5464-Х специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, вне населенных пунктов (а в установленных законодательством Союза ССР случаях — в поселках), предоставлено право бесплатного пользования жилым помещением с отоплением и освещением.

Такое право имеют работники сферы образования, здравоохранения и культуры, работающие в сельской местности и поселках городского типа, а также пенсионеры, которые ранее работали в этих населенных пунктах и проживают в них.

Детально вопрос предоставления льгот работникам бюджетных учреждений мы рассматривали в консультации «Льготы бюджетникам по коммунальным услугам» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 46, с. 23).

Напомним основные моменты, касающиеся предоставления таких льгот.

В

п. 2 Порядка обеспечения работников бюджетных учреждений (заведений) бесплатным пользованием жильем с отоплением и освещением в соответствии с пунктом «ї» части первой статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении, частью четвертой статьи 29 Основ законодательства Украины о культуре, абзацем первым части четвертой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», утвержденного совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Украины и Министерства культуры и туризма Украины от 13.09.2006 г. № 341/651/619/769 (далее — Порядок № 341), определены категории лиц, имеющих право на льготы. Ими являются:

— педагогические работники, которые работают в сельской местности и поселках городского типа и перечень должностей которых утвержден

постановлением КМУ «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963;

— работники культуры, работающие в библиотеках, клубных заведениях сельской местности и поселков городского типа, и работники музеев, заведений музейного типа, которые проживают в селах и поселках городского типа и на которых распространяется действие

ст. 20 Основ законодательства Украины о культуре от 14.02.92 г. № 2117-ХII;

— медицинские и фармацевтические работники (врачи, провизоры, специалисты с базовым и неполным высшим медицинским и фармацевтическим образованием независимо от наименования должности), проживающие и работающие в сельской местности и поселках городского типа;

— пенсионеры, которые ранее работали педагогическими, медицинскими и фармацевтическими работниками в сельской местности и поселках городского типа, проживают в таких населенных пунктах, имеют соответствующий стаж работы не менее трех лет и на момент выхода на пенсию работали на должностях педагогических, медицинских и фармацевтических работников.

Согласно

п. 2 Порядка предоставления льгот, компенсаций и гарантий работникам бюджетных учреждений, военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, утвержденного постановлением КМУ от 31.03.2003 г. № 426, льготы педагогическим, медицинским и фармацевтическим работникам и работникам культуры предоставляются ежемесячно путем уменьшения платы за пользование жильем с отоплением и освещением.

По каждому виду коммунальных услуг существует отдельный порядок предоставления льгот.

Следует обратить особое внимание на то, что согласно

п. 1.4 Порядка № 341 гарантии, предусмотренные для работников бюджетной сферы, не распространяются на членов их семей.

Теперь что касается прав на льготы участников Великой Отечественной войны.

Такие льготы определены

Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII (далее — Закон № 3551).

Так, согласно

п. 5 ст. 14 Закона № 3551 участники войны имеют право на 50-процентную скидку платы за пользование коммунальными услугами (газ, электроэнергия и другие услуги) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления.

При этом льготы по плате за жилье, коммунальные услуги и топливо предоставляются участникам войны

и членам их семей, проживающим вместе с ними, независимо от вида жилья или формы собственности на него.

Таким образом, учитывая указанное, в вашем случае член семьи, являющийся участником Великой Отечественной войны, имеет

одно основание (как участник Великой Отечественной войны) для получения льготы на оплату газа, а член семьи, который является работником бюджетной сферы и проживает в сельской местности, имеет два основания (как работник бюджетной сферы, проживающий в сельской местности, и как член семьи участника Великой Отечественной войны) для получения льготы на оплату газа.

Сколько же льгот фактически такая семья может получить?

Как определено в

п. 3.9 Порядка № 341, лицо, имеющее право на одни и те же льготы согласно нескольким законам Украины, пользуется этими льготами в соответствии с одним законом Украины по его выбору.

Таким образом, член семьи, который работает в бюджетной сфере и проживает в сельской местности, может выбрать для себя

только одну из двух льгот, на которые он имеет право.

Член семьи, являющийся участником Великой Отечественной войны, имеет право пользоваться своей льготой, предусмотренной п. 5 ст. 14 Закона № 3551.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше