Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда членов приемной комиссии

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА ЧЛЕНОВ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

Как осуществляется оплата труда штатным преподавателям высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации, а также лицам, исполняющим обязанности членов приемной комиссии, и начисляется ли им надбавка за выслугу лет?

(г. Киев)

 

Согласно

Примерному положению о приемной комиссии высшего учебного заведения Украины, утвержденному приказом Минобразования и науки от 22.03.2010 г. № 225, приемная комиссия высшего учебного заведения создается для проведения приема студентов на учебу.

Состав приемной комиссии высшего учебного заведения утверждается приказом его руководителя, являющегося главой комиссии.

В состав приемной комиссии входят:

— заместитель (заместители) председателя приемной комиссии;

— ответственный секретарь приемной комиссии;

— заместители ответственного секретаря приемной комиссии по формам обучения студентов и/или направлениям работы;

— члены приемной комиссии.

Заместителем председателя приемной комиссии является проректор (заместитель директора) по на­уч­но-педа­гогической работе.

Ответственный секретарь приемной комиссии и его заместители назначаются председателем приемной комиссии из числа ведущих научно-педа­гоги­ческих (педагогических) работников высшего учебного заведения.

Членами приемной комиссии являются руководители структурных подразделений высшего учебного заведения, деканы (заместители деканов) факультетов, заведующие отделениями, а также могут назначаться директоры институтов (их заместители). Количество членов устанавливается исходя из потребности.

В состав приемной комиссии могут быть включены представители местных органов исполнительной власти и самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, для которых ведется подготовка специалистов.

К работе в составе функциональных подразделений приемной комиссии привлекаются наиболее опытные, квалифицированные и исполнительные научно-педагогические (педагогические) работники данного высшего учебного заведения.

Педагогические работники заведения, в том числе и преподаватели, во время каникул, не совпадающее с их очередным отпуском, могут привлекаться к приему вступительных экзаменов согласно приказу руководителя заведения в пределах времени,

не превышающего их учебную нагрузку до начала каникул (п. 25 Типовых правил внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений, утвержденных приказом Минобразования от 20.12.93 г. № 455).

Участие преподавателей в работе приемной комиссии следует рассматривать как выполнение ими одного из видов организационной работы, определенной

Перечнем основных видов организационной работы педагогических и научно-педагогических работников высших учебных заведений, утвержденным приказом Минобразования и науки от 07.08.2002 г. № 450.

При таких условиях работы указанные работники отрабатывают в среднем за день норму часов, установленную при тарификации, которая была до начала каникул (

п. 88 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, далее — Инструкция № 102), с выплатой заработной платы по тарификации. Если же количество отработанных часов будет больше, чем предусмотрено тарификацией, то таким работникам производится дополнительная оплата согласно примечанию 5 к п. 14 Инструкции № 102, т. е. почасово.

Именно указанным

примечанием предусмотрено применение для оплаты труда председателей и членов государственных экзаменационных комиссий высших учебных заведений I — II уровней аккредитации ставок почасовой оплаты, определенных этим пунктом Инструкции № 102. Размеры этих ставок приведены в приложении 16 к приказу Министерства образования и науки «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Если к приему вступительных экзаменов привлекаются преподаватели, не состоящие в штате данного учебного заведения, либо преподаватели этого заведения во время нахождения их в ежегодном отпуске, то им за эту работу производится оплата

по часовым ставкам за фактически отработанное время.

Важный нюанс

: ставки почасовой оплаты рассчитываются в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) работника 1-го тарифного разряда, размер которого определяется КМУ и по состоянию на 1 июля составляет 570 грн.

Указанные ставки включают оплату дней отпуска, поэтому лицам, получающим заработную плату согласно п. 14 Инструкции № 102, отпускные не начисляются. Не получают эти работники и надбавку за выслугу лет, поскольку согласно Порядку выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденному постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78, такая надбавка начисляется в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы). В нашем же случае это почасовая ставка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше