Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

В расчетном периоде должностной оклад уменьшился: как корректировать средний заработок

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Август, 2010/№ 29
Печать
Ответы на вопросы

В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД УМЕНЬШИЛСЯ: КАК КОРРЕКТИРОВАТЬ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Как правильно провести корректировку средней заработной платы для оплаты ежегодного отпуска медицинскому работнику (отпуск с 01.06.2010 г. продолжительностью 24 календарных дня), если в расчетном периоде его должностной оклад уменьшился в связи с понижением его в должности?

В расчетном периоде должностной оклад работника изменялся следующим образом:

— июнь — ноябрь 2009 года — оклад был равен 1074 грн.;

— с 1 декабря 2009 года работник был переведен с должности врача-терапевта на должность врача-стажера с окладом 943 грн.;

— январь — март 2010 года — оклад составлял 960 грн. (оклад повышен согласно постановлению КМУ от 12.05.2010 г. № 337);

— апрель — май 2010 года — оклад был равен 981 грн. (оклад повышен согласно постановлению КМУ от 12.05.2010 г. № 337).

(г. Винница)

 

С целью недопущения снижения средней заработной платы за время отпуска, когда на протяжении расчетного периода или периода, в котором работник находился в отпуске, произошло повышение должностных окладов (тарифных ставок),

п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. (далее — Порядок № 100), предусмотрена необходимость проведения корректировки.

Согласно

абз. 1 п. 10 Порядка № 100 в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, на протяжении которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируется на коэффициент их повышения.

Другими словами, корректировку средней заработной платы, рассчитанной согласно

Порядку № 100, необходимо проводить, если в расчетном периоде для исчисления средней заработной платы в соответствии с актами законодательства повышались должностные оклады (тарифные ставки) работников.

Если же повышение произошло в периоде, когда за работником сохранялся средний заработок, данный средний заработок корректируют в части, касающейся дней сохранения заработной платы

со дня повышения тарифных ставок (должностных окладов),абз. 2 п. 10 Порядка № 100.

Особенно актуальным вопрос корректировки средней заработной платы является для тех работников бюджетных организаций, должностные оклады которых определяются на основе Единой тарифной сетки. Так, согласно

постановлению КМУ от 12.05.2010 г. № 337 (далее — постановление № 337) в 2010 году их должностные оклады определяются в таком порядке:

изменяются пропорционально повышению должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда . При этом размер должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го та­рифного разряда составляет с 1 января — 555 грн., с 1 апреля — 567 грн., с 1 июля — 570 грн.;

— для работников, у которых должностные оклады (тарифные ставки)

меньше размера минимальной заработной платы, должностные оклады (тарифные ставки) в штатных расписаниях должны быть установлены на уровне минимальной заработной платы. Напомним, что в 2010 году размер минимальной заработной платы будет изменяться так: с 1 января — 869 грн., с 1 апреля — 884 грн., с 1 июля — 888 грн., с 1 октября — 907 грн., с 1 декабря — 922 грн. в месяц.

Обратите внимание, что средняя заработная плата

не корректируется:

— в случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работника в связи с присвоением ему более высокого разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п. —

абз. 3 п. 10 Порядка № 100. Однако если в расчетном периоде, помимо повышения оклада в связи с повышением работника в должности, были повышения окладов в соответствии с актами законодательства, то в этом случае корректировка средний заработной платы должна проводиться;

— если в расчетном периоде или в периоде, на протяжении которого за работником сохранялся средний заработок, в учреждении повышены тарифные ставки (должностные оклады)

только отдельным категориям работников (см. письмо Минтруда от 03.08.2005 г. № 18-441-1).

Корректировке подлежат те выплаты, которые учитываются при исчислении среднего заработка согласно

Порядку № 100. Например, сумма индексации зарплаты вместе с заработной платой, участвующей в расчете среднего заработка, при проведении корректировки заработной платы для оплаты ежегодного отпуска, периода командировки, определения размера материальной помощи и т. д. согласно требованиям п. 10 Порядка № 100 умножается на соответствующие коэффициенты корректировки.

Коэффициент

, на который необходимо корректировать выплаты, включаемые в средний заработок, рассчитывается путем деления оклада (тарифной ставки), установленного после повышения, на оклад (тарифную ставку) до повышения. Для каждого работника необходимо рассчитать свои коэффициенты корректировки.

Порядком № 100

не установлен конкретный механизм проведения корректировки в том случае, если в расчетном периоде должностной оклад понижался в связи с понижением работника в должности. На этот счет отметим следующее.

В вашем случае заработная плата за то время, когда работник занимал должность врача-терапевта, должна корректироваться на коэффициент повышения оклада по этой должности.

Заработная плата за период работы на должности врача-стажера (с 01.12.2009 г.) должна корректироваться на коэффициент повышения оклада по этой должности.

Пример.

Врач-стажер уходит в отпуск с 01.06.2010 г. на 24 календарных дня. Расчетный период для исчисления средней заработной платы для оплаты времени отпуска: июль 2009 года — июнь 2010 года. В расчетном периоде его должностной оклад менялся в связи с постановлениями КМУ, а также в связи с понижением его в должности.

Далее в таблице приведен порядок расчета коэффициентов корректировки заработной платы для такого работника.

 

Месяц расчетного периода

Должностной оклад, грн.

Корректировка заработной платы

Сумма зарплаты, участвующая в расчете среднего заработка (условно)

1

2

3

4

Должность врача-терапевта

Июль — ноябрь 2009 года

1074,00

На коэффициент повышения окладов в январе 2010 года, т. е. на 1,0177

(1093,00 грн. : 1074,00 грн.).

На коэффициент повышения окладов в апреле 2010 года, т. е. на 1,022

(1117,00 грн. : 1093,00 грн.)

10200,00

Должность врача-стажера

С 01.12.2009 г.

943,00

С 01.12.2009 г. работник понижен в должности, в связи с чем его оклад уменьшился

На коэффициент повышения окладов в январе 2010 года, т. е. на 1,018

(960,00 грн. : 943 грн.).

На коэффициент повышения окладов в апреле 2010 года, т. е. на 1,0219

(981,00 грн. : 960,00 грн.)

1100,00

Январь — март 2010 года

960,00

Оклад повышен на основании постановления № 377

На коэффициент повышения окладов в апреле 2010 года, т. е. на 1,0219

(981,00 грн. : 960,00 грн.)

3600,00

Апрель — май 2010 года

981,00

Оклад повышен на основании постановления № 377

Не корректируется

3750,00

Июнь 2010 года

981,00

Не корректируется

1300,00

 

Рассчитаем сумму отпускных, подлежащих начислению работнику за время отпуска, с учетом проведенной корректировки.

Средний заработок в расчетном периоде для оплаты ежегодного отпуска составит:

10200,00 грн.

х 1,0177 х 1,022 + 1100,00 грн. х 1,018 х 1,0219 + 3600,00 грн. х 1,0219 + 3750,00 грн. + 1300,00 грн. = 20482,07 грн.

Сумма отпускных равна 1384,70 грн. (20482,07 грн. : 355 к. дн.

х 24 к. дн.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше