Темы статей
Выбрать темы

Выплата материальной помощи в случае вынесения выговора

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В СЛУЧАЕ ВЫНЕСЕНИЯ ВЫГОВОРА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

 

В медицинском учреждении по заявлениям работников один раз в год предоставляется материальная помощь в размере не больше должностного оклада. Все заявления регистрируются в порядке их предоставления. Ежемесячно помощь предоставляется по такому списку в пределах сумм на оплату труда, утвержденных сметой.

Заявление на предоставление матпомощи работником написано в мае, а по очереди выплата материальной помощи припадает на июль. Но в июле работнику вынесен выговор. Выплачивается ли в этом случае материальная помощь?

(Херсонская обл.)

 

Пунктом 4 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298

руководителям бюджетных заведений, учреждений и организаций предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, представлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год (кроме материальной помощи на погребение).

Такое же условие содержит

п. 5.11 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519, который регулирует вопросы оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения.

Материальная помощь (в том числе на оздоровление) может быть предоставлена

всем работникам, состоящим в трудовых отношениях с бюджетным учреждением, но она не является обязательной выплатой. Поскольку матпомощь выплачивается в пределах фонда оплаты труда, утвержденного в смете доходов и расходов бюджетного учреждения, то выплата такой матпомощи зависит от наличия средств на ее выплату. Так, если фонда оплаты труда, утвержденного в смете на выплату материальной помощи, недостаточно, то выплата материальной помощи не может осуществляться. Если средств не хватает на выплату материальной помощи в размере должностного оклада, то такая помощь может быть выплачена в размере меньше должностного оклада.

Основанием для предоставления материальной помощи служат заявление работника и соответствующий приказ руководителя.

Работникам в течение года материальная помощь (в том числе на оздоровление) может быть выплачена несколько раз, но при этом

общая сумма предоставленной матпомощи в год не должна превышать одного должностного оклада (ставки заработной платы) работника. Исключение — матпомощь на погребение, размер которой не ограничивается.

Согласно

ст. 151 Кодекса законов о труде Украины от 10.12. 71 г. (далее — КЗоТ) на протяжении срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрений к работнику не применяются. Статьей 143 КЗоТ установлено, что соответствующие меры поощрения определяются правилами внутреннего трудового распорядка или устанавливаются в коллективном договоре, другом локальном нормативном акте работодателя.

Факт вынесения работнику дисциплинарного взыскания в виде выговора не может быть основанием для отказа в предоставлении материальной помощи, поскольку такая выплата не относится к мерам поощрения.

 

 

Госслужащему был вынесен выговор за невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей. Теперь госслужащий собирается в отпуск. Можно ли ему выплатить материальную помощь к отпуску, ведь согласно ст. 151 КЗоТ на протяжении срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрений к работнику не применяются?

(г. Киев)

 

Согласно

ст. 151 КЗоТ на протяжении срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрений к работнику не применяются. Статьей 143 КЗоТ установлено, что соответствующие меры поощрения определяются правилами внутреннего трудового распорядка или устанавливаются в коллективном договоре, другом локальном нормативном акте работодателя.

Согласно

ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII ежегодный отпуск государственным служащим предоставляется с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада .

Подпунктом 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268

руководителям соответствующих органов предоставлено право выплачивать работникам в пределах утвержденного фонда оплаты труда материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, который не превышает среднемесячной заработной платы работника.

Материальная помощь на оздоровление является

обязательной выплатой. В зависимости от наличия средств она может быть выплачена в минимальном размере — в размере должностного оклада работника либо в максимальном — в размере его среднемесячной зарплаты.

В случае вынесения государственному служащему дисциплинарного взыскания в виде выговора материальная помощь к отпуску выплачивается, поскольку она не относится к поощрительным выплатам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше