Темы статей
Выбрать темы

Предоставление налоговой социальной льготы совместителям

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЛЬГОТЫ СОВМЕСТИТЕЛЯМ

 

Татьяна ДОБРОДИЙ, начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины

 

Социальный рабочий территориального центра социального обслуживания работает на ставке и получает заработную плату из общего фонда сметы терцентра. Кроме того, по совместительству он обслуживает дополнительно 3-х лиц на платной основе и получает заработную плату за счет средств спецфонда сметы терцентра. Совокупно размер его заработной платы превышает предельный размер для предоставления налоговой социальной льготы, а если рассматривать его зарплату отдельно по источникам выплаты, то не превышает. Какой порядок предоставления налоговой социальной льготы в этом случае?

(Харьковская обл.)

 

Согласно

п. 6.1 ст. 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы. Другими словами, налоговая социальная льгота предоставляется по одному месту работы и от одного работодателя.

Внутреннее совместительство предполагает получение заработной платы как по основному месту работы, так и по совместительству (внутреннему)

от одного работодателя. В связи с этим для определения права работника на НСЛ необходимо учитывать совокупный доход, начисляемый ему как по основной работе, так и на работе по внутреннему совместительству.

В данном случае социальный рабочий получает доход

от одного работодателя из разных источников: за счет средств общего фонда и за счет средств специального фонда (от предоставления платных услуг) единой сметы терцентра. В связи с этим для определения права такого работника на налоговую социальную льготу необходимо учитывать его совокупный доход.

Предельный размер дохода для предоставления обычной налоговой социальной льготы

в 2010 году составляет 1220 грн. Если заработная плата рабочего, выплаченная совокупно за счет средств общего и специального фондов сметы, превышает 1220 грн., то он не имеет права на налоговую социальную льготу.

Если же рабочий работает на условиях внешнего совместительства, то он вправе самостоятельно выбирать место применения НСЛ. При этом работник-совместитель может воспользоваться правом на получение НСЛ либо по основному месту работы, либо по совместительству.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше