Темы статей
Выбрать темы

Предоставление налоговой социальной льготы многодетным родителям

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ РОДИТЕЛЯМ

 

Татьяна ДОБРОДИЙ, начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины

 

Какой порядок предоставления налоговой социальной льготы многодетным родителям в 2010 году?

(г. Киев)

 

С 1 января 2010 года согласно

Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей» от 19.05.2009 г. № 1343-VI лица, воспитывающие троих и более детей до 18 лет:

— исключены из перечня лиц, имеющих право на повышенную налоговую социальную льготу (далее — НСЛ) в размере 150 % от общей (исключен

п.п. «в» п.п. 6.1.2 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889));

— включены в перечень лиц, имеющих право на

максимальную НСЛ в размере 200 % от общей в расчете на каждого ребенка при условии, что их заработная плата не превышает предельного размера дохода, рассчитанного согласно п.п. 6.5.1 Закона № 889 (п.п. 6.1.3 Закона № 889 дополнен п.п. «е»).

Особенности применения максимальной НСЛ для многодетных родителей ГНАУ разъяснила в

письме от 09.07.2009 г. № 14312/7/17-0717.

Так, начиная с заработной платы, начисленной за январь 2010 года, лица, имеющие и

воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет, имеют право на НСЛ в размере 200 % от размера, определенного в п.п. 6.1.1 Закона № 889, в расчете на каждого такого ребенка.

Обратите внимание

: право на такую льготу с 2010 года имеют только те многодетные родители (как мать, так и отец), которые не только имеют (по факту рождения), но и воспитывают несовершеннолетних детей. При этом за каждым из таких многодетных плательщиков налога сохраняется право на дополнительное получение НСЛ, определенной п.п. 6.1.1 Закона № 889 (100 %).

Как и в прошлые годы, у одного из многодетных родителей — плательщиков налога размер месячного дохода (заработной платы), дающего право на получение 200 % НСЛ, равняется сумме, определенной

п.п. 6.5.1 Закона № 889 и увеличенной кратно количеству воспитываемых несовершеннолетних детей.

Учитывая указанные изменения в порядке и размере предоставления НСЛ, плательщикам налога, имеющим основания для получения данной льготы, следует

обновить свои заявления на получение НСЛ с указанием того, что они претендуют на НСЛ, предусмотренную п.п. «е» п.п. 6.1.3 Закона № 889 . Кроме заявления следует предоставить документы, подтверждающие, что плательщик налога не только имеет, но и воспитывает своих несовершеннолетних детей.

Пример.

Родители троих детей являются мужем и женой и работают в одном учреждении. В августе 2010 года размер их заработной платы составил:

— у мужа — 2500,00 грн.,

— у жены — 888,00 грн.

В январе 2010 года ими были поданы заявления установленной формы и подтверждающие документы на право применения к их зарплате НСЛ в размере 200 % в связи с тем, что они имеют и воспитывают троих детей, а также заявления на применение НСЛ «на себя». Увеличенный предельный размер дохода кратно количеству детей, исходя из поданных заявлений сотрудников, будет применяться к заработной плате мужа.

Оба имеют право на применение НСЛ в размере 200 % на

каждого ребенка в возрасте до 18 лет как многодетные родители на основании п.п. «е» п.п. 6.1.3 Закона № 889 в размере 869 грн., поскольку:

— предельный размер дохода

мужа для определения права на получение НСЛ «на детей» не превышает 3660,00 грн. (1220,00 грн. х 3);

— предельный размер дохода

жены для определения права на применение льготы «на детей» не превышает 1220,00 грн.

Также оба имеют право на НСЛ «на себя» в размере обычной НСЛ, т. е. в размере 434,50 грн.

Размер предоставляемых НСЛ (

как мужу, так и жене) определяется так: льгота «на детей» х количество детей + льгота «на себя», т. е размер льготы равен 3401,50 грн. (869,00 грн. х 3 + 434,50 грн.).

Что касается документов, подтверждающих факт воспитания детей, то на сегодняшний день изменения в

Порядок предоставления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035, не внесены.

Права и обязанности по воспитанию родителями своих детей, а также обеспечение права ребенка на надлежащее воспитание определены

ст. 150, 151, 152 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее — СКУ).

Из норм указанных статей

СКУ следует, что необходимость в каких-либо документах, касающихся воспитания ребенка, возможна только в том случае, если один из родителей проживает отдельно от ребенка, если один из родителей (или оба) уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей, если один из родителей (или оба) лишен родительских прав.

Многодетная семья, занимающаяся воспитанием своих детей и состоящая из двух родителей и троих и более детей, может предоставить только справку из ЖЭКа о составе семьи.

Если многодетные родители в разводе, то согласно

ст. 157 и 158 СКУ тот из родителей, кто проживает отдельно от детей, обязан принимать участие в их воспитании и имеет право на личное общение с ними.

Родители

имеют право заключить договор об осуществлении ими родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка (ч. 4 ст. 157 СКУ).

Из этого следует, что такой договор между разведенными родителями не обязателен, например, в случае, когда выполнение обязанностей и осуществление родительских прав тем из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, всех устраивает.

В случае спора в данном вопросе могут понадобиться соответствующие документы, а именно: решение суда или нотариально заверенный договор между мужем и женой об осуществлении родительских прав и исполнении обязательств по содержанию ребенка, решение органа опеки и попечительства.

До момента урегулирования данного вопроса в качестве документа, подтверждающего факт воспитания родителями своих детей, можно предоставить справку из ЖЭКа, подтверждающую, с кем из родителей проживают дети.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше