Темы статей
Выбрать темы

Заполнение формы № 1 ДФ на лиц, получающих денежное обеспечение

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМЫ № 1 ДФ НА ЛИЦ, ПОЛУЧАЮЩИХ ДЕНЕЖНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Татьяна ДОБРОДИЙ, начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины

 

Из денежного обеспечения военнослужащих удерживают 15 % налога с доходов физических лиц. Согласно постановлению КМУ от 15.01.2004 г. № 44 ежемесячно военнослужащим компенсируется удержанная сумма налога с доходов. Включается ли такая компенсация в доход военнослужащих и как отражать удержание налога в форме № 1 ДФ?

(Одесская обл.)

 

Доходы в виде денежного обеспечения, выплачиваемого лицам, которые имеют статус военнослужащих или являются лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Госспецсвязи, Государственной уголовно-исполнительной службы, МЧС, налоговой милиции (далее — военнослужащие), являются объектом для обложения налогом с доходов физических лиц согласно

Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889).

Базой налогообложения налогом с доходов физических лиц для военнослужащих, учитывая положения

п. 22.7 ст. 22 Закона № 889 , являются доходы в виде денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых ими в связи с выполнением обязанностей несения службы, без вычета взноса в Пенсионный фонд и фонды общеобязательного государственного социального страхования.

При этом согласно

п. 22.7 ст. 22 Закона № 889 суммы налога с доходов физических лиц, которые удерживаются из денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан. Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации сумм налога с доходов физических лиц, удерживаемых с денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими и лицами рядового и начальствующего состава, утвержден постановлением КМУ от 15.01.2004 г. № 44.

Доход военнослужащих, получаемый в виде денежного обеспечения, не отвечает определению заработной платы, приведенному в

п. 1.3 ст. 1 Закона № 889; военнослужащие не являются наемными работниками в соответствии с действующим трудовым законодательством, поэтому к доходу военнослужащих, получаемому в виде денежного обеспечения, не может применяться налоговая социальная льгота.

В

Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (ф. № 1ДФ), утвержденном приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451, налог с доходов физических лиц, удержанный из денежного обеспечения, отражается соответственно в графах 4а «Сума нарахованого податку» и 4 «Сума перерахованого податку». Если в информационной строке есть незаполненные поля, то они заполняются прочерками.

Пример.

Начислено к выплате денежное обеспечение в размере 1000 грн. Налог с доходов физических лиц, удержанный из денежного обеспечения, составил 150 грн. Выплаченное денежное обеспечение — 850 грн. Денежная компенсация налога с доходов физических лиц — 150 грн. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ эти суммы отражаются следующим образом:

 

Фрагмент Налогового расчета по форме № 1 ДФ

№ п/п

Идентификационный номер

Сумма начисленного дохода (грн., коп.)

Сумма выплаченного дохода (грн., коп.)

Сумма удержанного налога

Признак дохода

Дата

Признак налог. соц. льготы

Признак (0, 1)

Начисленного

Перечисленного

Приема на работу дд/мм/гг

Увольнения с работы дд/мм/гг

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

21

1111111111

1000,00

1000,00

150,00

150,00

01

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше