Темы статей
Выбрать темы

Об осуществлении органами пожарного надзора контроля (проверки) соответствия правилам пожарной безопасности сетей наружного противопожарного водоснабжения

Редакция ББ
Письмо от 16.03.2010 г. № 04-18/275

ГЛАВНОЕ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ УКРАИНЫ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ПОЖАРНОГО НАДЗОРА КОНТРОЛЯ (ПРОВЕРКИ) СООТВЕТСТВИЯ ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕТЕЙ НАРУЖНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Письмо от 16.03.2010 г. № 04-18/275

(извлечение)

 

<…>

В соответствии с Законом Украины «О пожарной безопасности» основными задачами пожарной охраны, в состав которой входят территориальные органы МЧС Украины, являются: осуществление контроля за соблюдением противопожарных требований; предотвращение пожаров и несчастных случаев на них; тушение пожаров, спасение людей и оказание помощи в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийного бедствия.

Постановлением Кабинета Министров Украины «О мерах по выполнению Закона Украины «О пожарной безопасности» от 26.07.94 г. № 508 предусмотрено, что государственная пожарная охрана в соответствии с возложенными на нее задачами в том числе проверяет на предприятиях соответствие стандартам и техническим условиям противопожарного оборудования. Кроме того, органы государственной пожарной охраны предоставляют в установленном законодательством порядке платные услуги противопожарного назначения.

Перечень платных услуг, которые могут предоставляться подразделениями Государственной пожарной охраны МЧС Украины, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 15.05.2000 г. № 798 (далее — Перечень, Постановление). В соответствии с требованиями Постановления платные услуги предоставляются на добровольных началах по заявлению заказчика.

Пунктом 15 Перечня предусмотрено осуществление подразделениями пожарной охраны проверки и испытания пожарных гидрантов, внутренних пожарных кранов и их оснащение пожарными рукавами.

Наряду с этим в соответствии с п. 3 указанного Постановления услуги, связанные с осуществлением контроля за выполнением правил пожарной безопасности, предотвращением пожаров и несчастных случаев на них, тушением пожаров, спасением людей и оказанием помощи в ликвидации последствий аварии, катастроф и стихийного бедствия, предоставляются на бесплатной основе.

Приказом МЧС Украины «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Украине» от 19.10.2004 г. № 126 предусмотрено, что для контроля трудоспособности сети наружного противопожарного водоснабжения (в том числе пожарных гидрантов) необходимо 1 раз в год проводить испытание на давление и расход воды.

Кроме того, п. 7.7 Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, утвержденных приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 27.06.2008 г. № 190, определено, что проверка пожарных гидрантов осуществляется органами пожарной охраны совместно с представителями субъекта хозяйствования, который производит или создает услуги по централизованному водоснабжению.

Таким образом, осуществление органами пожарного надзора контроля (проверки) соответствия правилам пожарной безопасности сетей наружного противопожарного водоснабжения проводится на бесплатной основе.

Получение платы за предоставленные услуги может производиться исключительно после поступления заявления от заказчика и заключения с ним соответствующего соглашения.

 

Заместитель Председателя И. Стефанюк

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПРОВЕРКА СООТВЕТСТВИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕТЕЙ НАРУЖНОГО
 ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО

Вопрос о противодействии возможным пожарам является сегодня очень актуальным в связи с жарой, которая никак не покинет нашу страну.

Каждое предприятие, учреждение, организация для предотвращения пожаров должно иметь средства противопожарной безопасности и осуществлять соответствующие противопожарные мероприятия.

Осуществление контроля за соблюдением противопожарных требований в соответствии со

ст. 14 Закона Украины «О пожарной безопасности» от 17.12.93 г. № 3745-XII является одной из основных задач пожарной охраны, которая подразделяется на государственную, ведомственную, местную и добровольную.

Как отмечает ГлавКРУ в комментируемом

письме, государственная пожарная охрана в соответствии с постановлением КМУ «О мерах по выполнению Закона Украины «О пожарной безопасности» от 26.07.94 г. № 508, в частности, проверяет на предприятиях соответствие противопожарного оборудования стандартам и техническим условиям. Кроме того, органы государственной пожарной охраны могут предоставлять платные услуги. И здесь возникает вопрос: платной или бесплатной является проверка противопожарного оборудования?

Как известно, бюджетные организации и учреждения могут предоставлять только те виды платных услуг, которые им разрешены законодательством.

Подразделения государственной пожарной охраны МЧС Украины могут предоставлять платные услуги, виды которых предусмотрены

Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться подразделениями Государственной пожарной охраны Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, утвержденным постановлением КМУ от 15.05.2000 г. № 798. Согласно п. 15 этого Перечня на платной основе могут осуществляться проверка и испытание пожарных гидрантов, внутренних пожарных кранов и их оснащение пожарными рукавами.

Но в то же время в соответствии с

п. 3 постановления КМУ «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться подразделениями Государственной пожарной охраны Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы» от 15.05.2000 г. № 798 услуги, связанные с осуществлением контроля за выполнением правил пожарной безопасности, предотвращением пожаров и несчастных случаев на них, тушением пожаров, спасением людей и оказанием помощи в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийного бедствия, предоставляются на бесплатной основе.

Исходя из указанного выше ГлавКРУ делает вывод: проведение такого контроля

на платной основе может осуществляться после поступления заявления от заказчика и заключения с ним соответствующего соглашения.

Также следует отметить, что органами пожарной охраны контроль за работоспособностью сети наружного противопожарного водоснабжения обязательно должен осуществляться один раз в год, о чем указано в п.п. 6.3.1.5 Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций от 19.10.2004 г. № 126. То есть один раз в год такая проверка является обязанностью органов государственной пожарной охраны и осуществляется бесплатно, а платная проверка осуществляется только по желанию заказчика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше