Темы статей
Выбрать темы

Перерасчет заработной платы после реорганизации учреждения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕРАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПОСЛЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Городское территориальное медицинское объединение согласно решению сессии городского совета 01.04.2010 г. было реорганизовано путем деления, в результате чего было создано два самостоятельных учреждения: городская больница и городская поликлиника. Штаты и баланс территориального медицинского объединения были разделены между этими учреждениями. Согласно положению городская больница не является правопреемником Городского территориального медицинского объединения. В связи с повышением минимальной заработной платы с 01.01.2010 г. необходимо произвести перерасчет заработной платы работникам городской больницы, потому возник вопрос: какое учреждение должно произвести такой перерасчет за период с 01.01.2010 г. по 31.03.2010 г.?

(г. Евпатория)

 

При проведении реорганизации под

делением следует понимать прекращение деятельности одного учреждения как юридического лица и передачу по разделительному акту (балансу) в соответствующих частях всех его имущественных прав и обязательств нескольким учреждениям — юридическим лицам, созданным в результате реорганизации.

При реорганизации учреждения путем деления активы в соответствующих частях передаются по разделительному балансу правопреемникам, создаваемым в результате реорганизации.

Регистрация правопреемников, созданных в результате реорганизации путем разделения, осуществляется на общих основаниях в соответствии с требованиями

Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Вопрос о ликвидации и реорганизации бюджетных учреждений рассматривался в консультации «Ликвидация и реорганизация бюджетных учреждений: вопросы и ответы» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 11, с.10).

Что касается проведения перерасчета заработной платы работникам городской больницы, то отметим следующее.

После реорганизации территориального медицинского объединения и больница, и поликлиника стали

отдельными юридическими учреждениями со своими отдельными штатом, сметой и балансом. С момента образования таких юридических лиц каждое из них отвечает за правильность ведения своего учета, начисления заработной платы работникам своего учреждения и т. п.

Необходимость в перерасчете заработной платы с 01.01.2010 г. работникам бюджетных учреждений возникла в связи с принятием

Закона Украины «О Государственном бюджете на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI, которым был установлен уровень минимальной заработной платы на 2010 год, и постановления КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 и от 25 октября 2008 г. № 939» от 12.05.2010 г. № 337, которым размер должностного оклада работника 1-го тарифного разряда установлен с 01.01.2010 г. — 555 грн. и с 01.04.2010 г. — 567 грн.

Считаем, что в ситуации, сложившейся в связи с реорганизацией территориального медицинского объединения, каждое из созданных юридических лиц (больница и поликлиника) должно сделать перерасчет заработной платы работникам с 01.01.2010 г.

в отношении работников своего штата.

При этом обратим внимание, что в данном случае речь не идет о задолженности ликвидированного юридического лица, поскольку начисление заработной платы работникам в соответствии с новыми условиями оплаты труда не было произведено.

Напомним, что согласно

п. 1 ст. 23 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III любые бюджетные обязательства и платежи из бюджета можно осуществлять только при наличии соответствующего бюджетного назначения.

Взятие бюджетных обязательств сверх бюджетных назначений является

бюджетным правонарушением.

Поэтому при отсутствии средств на осуществление перерасчета заработной платы работникам с 01.01.2010 г. и поликлиника, и больница должны обратиться к вышестоящей организации (главному распорядителю бюджетных средств) с просьбой выделить дополнительные ассигнования для осуществления перерасчета. Для этого необходимо сделать расчет необходимой суммы ассигнований, пересчитав заработную плату каждого работника. Поликлиника должна сделать такой перерасчет в отношении своих штатных работников, а больница — в отношении своих. Сведения о фактически начисленной работникам реорганизованного территориального медицинского объединения заработной платы за период с 1 января 2010 года содержатся в расчетно-платежных ведомостях, табелях учета рабочего времени, личных карточках и других документах, касающихся отработки рабочего времени и начисления заработной платы.

После выделения соответствующих ассигнований необходимо осуществить начисление заработной платы работникам с учетом перерасчета и выплатить ее при поступлении соответствующего финансирования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше