Темы статей
Выбрать темы

Доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Если завхоз идет в отпуск, то его заменяет кладовщик и наоборот: кладовщик идет в отпуск — его заменяет завхоз. Устанавливается ли при этом доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника? Выплачивается ли материальная помощь на оздоровление к отпуску таким категориям работников?

(Львовская обл.)

 

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать замену работника,

отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

В вопросах оплаты труда за выполнение дополнительных обязанностей работниками необходимо руководствоваться отраслевыми нормативными документами, регулирующими условия оплаты труда той или иной категории работников.

Согласно

п.п. «а» п.п. 3 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается доплата в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки).

Кроме того, вышеуказанной нормой предусмотрено, что доплата

не устанавливается руководителям бюджетных учреждений, заведений и организаций, их заместителям, руководителям структурных подразделений этих учреждений, заведений и организаций, их заместителям.

Таким образом, поскольку заведующий хозяйством согласно штатному расписанию учреждения является руководителем структурного подразделения (хозяйственного отдела), то доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (в данном случае кладовщика)

не устанавливается. На время выполнения дополнительных обязанностей завхозу может быть увеличен размер премии или установлена надбавка за сложность, напряженность в работе на основании п. 3 постановления № 1298.

В обратной же ситуации, когда кладовщик выполняет обязанности временно отсутствующего завхоза, приказом руководителя учреждения может быть установлена доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, при условии, что выполнение таких обязанностей не входит в его должностные обязанности.

Пунктом 4 постановления № 1298

руководителям бюджетных заведений, учреждений и организаций предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, оказывать работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год (кроме материальной помощи на погребение).

Материальная помощь (в том числе на оздоровление) может быть предоставлена

всем работникам, состоящим в трудовых отношениях с бюджетным учреждением, но она не является обязательной выплатой. Поскольку матпомощь выплачивается в пределах фонда оплаты труда, утвержденного в смете доходов и расходов бюджетного учреждения, то выплата такой матпомощи зависит от наличия средств на ее выплату. Так, если фонда оплаты труда, утвержденного в смете на выплату материальной помощи, недостаточно, то выплата материальной помощи не может осуществляться. Если средств не хватает на выплату материальной помощи в размере должностного оклада, то такая помощь может быть выплачена в размере меньше должностного оклада.

Следовательно, завхозу и кладовщику, как и другим работникам бюджетного учреждения, может быть выплачена материальная помощь в сумме не более одного должностного оклада в год (кроме материальной помощи на погребение) в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете доходов и расходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше