Темы статей
Выбрать темы

Выплата денежной помощи в случае выхода на пенсию досрочно по состоянию здоровья

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНОЙ ПОМОЩИ В СЛУЧАЕ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работница (должностное лицо органа местного самоуправления) предоставила справку ЛКК и написала заявление, что не возражает против увольнения по состоянию здоровья (п. 2 ст. 40 КЗоТ). До пенсии работнице оставался 1 год 5 месяцев и 20 дней.

Стаж работы в органах местного самоуправления на дату увольнения, т. е. на 06.11.2009 г., составил 34 года 1 месяц 26 дней (V категория, 9-й ранг должностного лица органа местного самоуправления).

Вакантных должностей не было и работницу уволили в связи с выходом на пенсию досрочно, выплатив 10 должностных окладов. Кроме того, работнице был присвоен 8-й ранг вне пределов соответствующей категории должностей. Не противоречит ли это действующему законодательству?

(Черкасская обл.)

 

Согласно

ч. 2 ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основе, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

В соответствии с

п. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) пенсионное обеспечение должностных лиц местного самоуправления, которые имеют стаж службы в органах местного самоуправления и/или государственной службы не менее 10 лет, осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о государственной службе.

Согласно

ст. 37 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII на получение пенсии государственных служащих имеют право лица, которые достигли установленного законодательством пенсионного возраста при наличии страхового стажа для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет, в том числе стажа государственной службы — не менее 10 лет, и которые на время достижения пенсионного возраста работали на должностях государственных служащих, а также лица, которые имеют не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста.

Также согласно

ст. 21 Закона № 2493 в случае увольнения с работы в органах местного самоуправления в связи с выходом на пенсию должностным лицам местного самоуправления выплачивается одноразовая помощь в размере 10 месячных должностных окладов при наличии не менее 10 лет стажа на должностях в органах местного самоуправления или на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих.

Выплата денежной помощи по указанной норме

Закона № 2493 связана с двумя основаниями: выход на пенсию и наличие соответствующего стажа в органах местного самоуправления не менее 10 лет. Других дополнительных условий для получения денежной помощи законодательством не установлено.

Согласно

ст. 21 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.93 г. № 3721-XII лицам предпенсионного возраста, трудовой договор с которыми был разорван по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, а также обнаруженным несоответствием работника занимаемой должности по состоянию здоровья, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законодательством срока, если они имеют страховой стаж для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет, а для лиц, которые имеют право на пенсию на льготных условиях, — стаж работы, который дает право на этот вид пенсии.

Этой нормой установлена дополнительная социальная гарантия со стороны государства для соответствующей категории граждан, а именно: право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного срока при определенных условиях. Использование лицом такой дополнительной гарантии не может быть основанием для лишения лица надлежащих ему социальных гарантий, установленных другими законами, в частности права на установленную ст. 21 Закона № 2493 денежную помощь в размере 10 месячных должностных окладов в случае выхода таким лицом на пенсию при наличии стажа работы в органах местного самоуправления не менее 10 лет, в том числе досрочно*.

* Согласно ст. 15 Закона № 2493 за добросовестный труд при выходе на пенсию должностному лицу местного самоуправления может быть присвоен очередной ранг вне пределов соответствующей категории должностей. Ограничений относительно невыполнения данной нормы в случае выхода должностного лица местного самоуправления на пенсию досрочно по состоянию здоровья законодательством не установлено. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше