Темы статей
Выбрать темы

Работник является частным предпринимателем: как индексировать его зарплату

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАБОТНИК ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ: КАК ИНДЕКСИРОВАТЬ ЕГО ЗАРПЛАТУ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работник бюджетного учреждения является одновременно частным предпринимателем. Влияет ли этот факт на порядок индексации его заработной платы?

(Житомирская обл.)

 

Статьей 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII

установлено, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера.

В частности, согласно

Порядку проведения индексации денежных доходов населения, утвержденному постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), индексации подлежит оплата труда наемных работников предприятий, учреждений, организаций в денежном выражении. Наемный работник — это физическое лицо, которое работает по трудовому договору на предприятии, в учреждении, организации, в их объединениях или у физических лиц, использующих наемный труд (ст. 1 Закона Украины «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» от 03.03.98 г. № 137/98-ВР).

Следовательно, заработная плата работника, полученная им согласно условиям трудового договора, подлежит индексации в соответствии с

Порядком № 1078.

Предпринимательская деятельность — самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами ведения (предпринимателями) хозяйства с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Что касается доходов, полученных физическим лицом от осуществления предпринимательской деятельности, то такие доходы

не являются объектом индексации согласно п. 3 Порядка № 1078.

Кроме того, отметим, что Порядком № 1078 не установлено ограничений на проведение индексации заработной платы работников учреждений, которые при этом являются частными предпринимателями и получают доход от предпринимательской деятельности. Заработная плата таких работников индексируется на общих основаниях, установленных Порядком № 1078, в пределах размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше