Темы статей
Выбрать темы

Вопросы выплаты помощи выпускникам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при условии трудоустройства

Редакция ББ
Статья

ВОПРОСЫ ВЫПЛАТЫ ПОМОЩИ ВЫПУСКНИКАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ, ПРИ УСЛОВИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Одноразовая денежная помощь (далее — помощь) при трудоустройстве выплачивается учащимся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учились в общеобразовательных учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности; учащимся, студентам и курсантам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся и студентам, лишившимся родителей в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет, которые учились по государственному заказу в профессионально-технических и высших учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности.

Выплата такой помощи предусмотрена

п.п. 4 и 5 п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226.

При расчете суммы выплаты помощи необходимо применять прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц, установленный

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI.

Выплата помощи должна осуществляться до окончания финансового года в наличной (денежной) форме районными (городскими) отделами (управлениями) образования, учебными заведениями, ведущими самостоятельный бухгалтерский учет, профессионально-техническими и высшими учебными заведениями всех уровней аккредитации, которые окончили указанные категории лиц, на основании заявления, паспорта, трудовой книжки и справки о трудоустройстве.

Ответственность за предоставление информации относительно права получения помощи возлагается на руководителей учебных заведений, в которых обучаются учащиеся, студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Ответим на некоторые вопросы, касающиеся выплаты помощи выпускникам учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лицам из их числа при условии трудоустройства.

 

Сиротам — выпускникам училища выплачивается помощь при условии трудоустройства. Если учащаяся выпущена в феврале, но не была трудоустроена, а предоставила справку о беременности, нужно ли ей выплачивать эту помощь?

Да, нужно.

Помощь может быть выплачена при обстоятельствах, препятствующих молодому специалисту трудоустраиваться, например если выпускник — беременная женщина или ухаживает за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

 

Сирота — выпускник учебного заведения ІІІ — ІV уровня аккредитации находится на учете в центре занятости. Нужно ли выплачивать помощь как при трудоустройстве?

Да, нужно.

В соответствии с

Законом Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII граждане, обратившиеся в государственную службу занятости как лица, ищущие работу, имеют право на бесплатную профессиональную ориентацию, консультацию, подготовку, переподготовку, получение соответствующей информации с целью выбора вида деятельности, профессии, места работы, режима труда. Период переподготовки и обучения новым профессиям включается в стаж работы, а также в непрерывный трудовой стаж.

 

Выплачивается ли помощь при условии трудоустройства, если выпускник призван на службу в армии?

Да, выплачивается.

В соответствии с

Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII военная служба является государственной службой особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности годных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины, связанной с защитой Отчизны, а время прохождения военной службы зачисляется гражданам Украины в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

 

Выпускник окончил учебное заведение в феврале, а справку о том, что устроился на работу, принес в августе. В каком размере нужно выплатить помощь?

Для того чтобы определить, какой размер помощи следует выплатить выпускнику, необходимо применять прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц, который установлен

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год». При этом размер прожиточного минимума нужно применять на момент подачи документов выпускником.

В августе 2010 года размер помощи составляет 5058 грн., поскольку в этом месяце прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц — 843 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше