Темы статей
Выбрать темы

О выплате денежного вознаграждения госслужащим

Редакция ББ
Письмо от 13.07.2010 г. № 657/13/84-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ денежного вознаграждения ГОССЛУЖАЩИМ

Письмо от 13.07.2010 г. № 657/13/84-10

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о выплате денежного вознаграждения, предусмотренного постановлением Кабинета Министров Украины от 24.02.2003 г. № 212 «Об утверждении Порядка выдачи денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей» (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 02.10.2003 г. № 1563) (далее — денежное вознаграждение), и сообщает.

Согласно пункту 1 Порядка выдачи указанного денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24.02.2003 г. № 212 <…>, указанное денежное вознаграждение выдается лицам, проработавшим непрерывно на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти не менее 10 лет.

Согласно пункту 2 Порядка денежное вознаграждение выдается один раз в пять лет при условии образцового выполнения должностных обязанностей и отсутствия нарушений трудовой дисциплины с учетом ежегодной оценки выполнения государственным служащим возложенных на него задач и обязанностей. Вознаграждение выдается, если по результатам проведения ежегодной оценки уровень исполнения государственным служащим обязанностей и задач оценен как «хороший» и «высокий».

Решение о предоставлении руководящим работникам и специалистам денежного вознаграждения принимает руководитель соответствующего органа, а руководителям органов и их заместителям — руководитель органа вышестоящего уровня.

При этом должны учитываться результаты ежегодных оценок

за пять лет перед выплатой.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

Комментарий редакции

 

С 2010 ГОДА ВОЗОБНОВЛЕНА ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНОГО
ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ГОССЛУЖАЩИМ ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУД

Напомним, что

п.п. 11 п. 4 постановления «Некоторые вопросы организации бюджетного процесса» от 26.11.2008 г. № 1036 (далее — постановление № 1036) Кабмин обязал распорядителей бюджетных средств временно (до стабилизации экономической ситуации) прекратить выплату денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое исполнение трудовых обязанностей (далее — вознаграждение). В связи с этим права на выплату вознаграждения госслужащим в 2009 году не было.

С 28.04.2010 г.

постановление № 1036 утратило силу согласно постановлению КМУ «О признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» от 28.04.2010 г. № 324. Следовательно, законодательных оснований для невыплаты вознаграждения начиная с вышеуказанной даты нет.

При выплате вознаграждения следует руководствоваться

Порядком выплаты денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный беспрерывный труд в органах государственной власти, образцовое исполнение трудовых обязанностей, утвержденным постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 212 (далее — Порядок № 212). Расходы, связанные с выдачей вознаграждения, осуществляются в пределах средств, предусмотренных на содержание соответствующих органов государственной власти.

Согласно

п. 2 Порядка № 212 вознаграждение выплачивается один раз в пять лет при условии образцового выполнения должностных обязанностей и отсутствия нарушений трудовой дисциплины с учетом ежегодной оценки выполнения государственным служащим возложенных на него заданий и обязанностей. Вознаграждение выплачивается, если по результатам проведения ежегодной оценки уровень выполнения государственным служащим обязанностей и заданий оценен как «хороший» и «высокий». При этом должны учитываться результаты ежегодных оценок за пять лет перед выплатой вознаграждения.

Общий порядок проведения ежегодной оценки исполнения государственными служащими возложенных на них обязанностей и заданий

утвержден приказом Главного управления государственной службы Украины от 31.10.2003 г. № 122 (далее — Порядок № 122).

Согласно

п. 1.3 Порядка № 122 ежегодная оценка выполнения госслужащими возложенных на них заданий и обязанностей проводится в период между аттестациями непосредственными руководителями (руководителями структурных подразделений) в январе — феврале месяца текущего года по итогам прошлого года.

Поскольку срок, на протяжении которого необходимо выплатить вознаграждение после ежегодной оценки,

Порядком № 212 не установлен, то выплатить вознаграждение можно на протяжении года до следующей ежегодной оценки.

Пример.

По результатам ежегодных оценок за пять лет (2004 — 2008 гг.) уровень выполнения госслужащим обязанностей и заданий оценен как «высокий». Следовательно, в 2009 году после проведения ежегодной оценки за 2008 год, он имел право на выплату вознаграждения. Однако поскольку согласно постановлению № 1036 выплата вознаграждения была приостановлена, вознаграждение ему не было выплачено.

В 2010 году при условии, что уровень выполнения государственным служащим обязанностей и заданий за 2009 год оценен как «высокий» или «хороший», госслужащий имеет право на выплату вознаграждения по итогам 2005 — 2009 гг. Такое вознаграждение может быть выплачено до проведения следующей ежегодной оценки.

Право на получение следующего вознаграждения госслужащий будет иметь через пять лет от времени предыдущей выплаты вознаграждения (при условии соблюдения всех других условий, предусмотренных Порядком № 212). Так, если в 2010 году госслужащему выплачено вознаграждение, значит право на выплату следующего вознаграждения наступит в 2015 году по итогам ежегодных оценок за 2010 — 2014 гг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше