Темы статей
Выбрать темы

Об обязательной сертификации услуг, предоставляемых детскими оздоровительными заведениями

Редакция ББ
Письмо от 19.07.2010 г. № 6524-3-11/17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ПОЛИТИКИ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЕТСКИМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

Письмо от 19.07.2010 г. № 6524-3-11/17

 

Госпотребстандарт Украины рассмотрел ваше письмо <…> об обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию) и услуг питания (далее — услуги), предоставляемых детскими заведениями оздоровления и отдыха, в связи с исключением статьи 10 из Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» (далее — Закон).

Нормативно-правовой базой, на основании которой сегодня в Украине действует обязательная сертификация услуг питания и услуг по временному размещению (проживанию), предоставляемых детскими заведениями оздоровления и отдыха, являются:

Закон Украины от 18.11.2003 г. № 1282-IV «О туризме» (статья 18);

постановление Кабинета Министров Украины от 15.03.2006 г. № 297 «Об утверждении Порядка предоставления услуг по временному (размещению) проживанию» (п. 8);

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине (разд. 30), утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины от 02.02.2005 г. № 28 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 04.05.2005 г. под № 466/10746;

Правила обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию), утвержденные приказом Госстандарта Украины от 27.01.99 г. № 37, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 27.12.2007 г. под № 1418/14685;

Правила обязательной сертификации услуг питания, утвержденные приказом Госстандарта Украины от 27.01.99 г. № 37, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 15.04.99 г. под № 235/3528.

Отмена статьи 10 Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» большинством руководителей детских заведений оздоровления и отдыха была воспринята как отмена в Украине обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию) и услуг питания, предоставляемых детскими заведениями оздоровления и отдыха.

В то время обязательная сертификация этих услуг сегодня предусмотрена действующим законодательством, а отмена статьи 10 Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» только отменила введение в добавление к уже существующей сертификации услуг питания и услуг по временному размещению (проживанию), введенной во исполнение Закона Украины «О туризме» еще и сертификацию услуг по оздоровлению и отдыху.

Обязательная сертификация услуг, предоставляемых детскими заведениями оздоровления и отдыха, осуществляется с целью установления их соответствия обязательным требованиям нормативных документов по безопасности для жизни и здоровья людей, защите их имущества и охране окружающей среды, включенных в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине.

Следовательно, деятельность детских заведений оздоровления и отдыха по предоставлению услуг по временному размещению (проживанию) и услуг питания относится к сфере регулирования Закона Украины «О туризме», в соответствии с которым такие детские заведения оздоровления и отдыха являются субъектами туристической деятельности по предоставлению туристических услуг в сфере внутреннего детского и лечебно-оздоровительного туризма.

Кроме этого, в соответствии с Законом Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» детские заведения оздоровления и отдыха могут предоставлять услуги по временному размещению (проживанию) и услуги питания. Указанные услуги согласно действующему законодательству подлежат в Украине обязательной сертификации.

Направляем перечень нормативных документов, устанавливающих общие требования безопасности этих услуг, которые должны соблюдать все без исключения средства размещения и заведения ресторанного хозяйства, в том числе и детские заведения оздоровления и отдыха (прилагается).

 

Заместитель Председателя Л. Виткин

 

 

Приложение

Перечень нормативных документов, на соответствие
которым выполняется обязательная сертификация услуг питания
 и услуг по временному размещению (проживанию),
 предоставляемых детскими заведениями оздоровления и отдыха

ДСТУ 4268:2003 «Услуги туристические. Средства размещения. Общие требования»;

ДСТУ 4281:2004 «Заведения ресторанного хозяйства. классификация»;

ГОСТ 28681.3-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов»;

ГОСТ 30523-97 «Услуги общественного питания. Общие требования»;

ГОСТ 30524-97 «Общественное питание. Требования к обслуживающему персоналу»;

ГОСТ 30389-95 «Общественное питание. Классификация предприятий» (утратил силу с 2004 года);

ГОСТ 30390-95 «Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия»;

ГОСТ 12.1.004-91 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования»;

СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»;

ДБНВ. 2.2-9-99 «Общественные здания и сооружения. Основные положения»;

СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий и населенных мест»;

СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские цеха и предприятия, производящие мягкое мороженое».

 

Комментарий редакции

 

СЕРТИФИКАЦИЯ УСЛУГ ПО ВРЕМЕННОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ (ПРОЖИВАНИЮ)
 И ПИТАНИЮ ДЕТСКИМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОТДЫХА НЕОБХОДИМА

В комментируемом

письме рассматривается вопрос, касающийся проведения обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию) и питанию, которые предоставляются детскими заведениями оздоровления и отдыха.

Напомним, что первоначальная редакция

Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» от 04.09.2008 г. № 375-VI (далее — Закон № 375), в частности ст. 10 «Сертификация услуг в сфере оздоровления и отдыха», выглядела следующим образом:

«1. Для обеспечения надлежащего уровня оздоровления и отдыха детей услуги в сфере оздоровления и отдыха подлежат сертификации.

2. Порядок выдачи сертификатов детским заведениям оздоровления и отдыха, независимо от формы собственности, на право предоставления услуг по оздоровлению и отдыху детей осуществляется согласно законодательству.»

Затем

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» от 21.05.2009 г. № 1401-VI была полностью исключена ст. 10 Закона № 375. В связи с этим возник вопрос: означает ли это, что после исключения ст. 10 Закона № 375 услуги по временному размещению (проживанию) и услуги питания, предоставляемые детскими оздоровительными заведениями, не подлежат обязательной сертификации?

Как отмечается в

письме, обязательная сертификация услуг по временному размещению (проживанию) и питанию на сегодняшний день предусмотрена действующим законодательством, а отмена ст. 10 Закона № 375 лишь отменила введение как дополнение к уже существующей сертификации услуг питания и услуг по временному размещению (проживанию), предусмотренной Законом Украины «О туризме» от 15.09.95 г. № 324/95-ВР, еще и сертификацию услуг по оздоровлению и отдыху.

Таким образом, исключение

ст. 10 из Закона № 375 абсолютно не означает, что такие услуги не подлежат обязательной сертификации. Субъекты туристической деятельности при предоставлении туристических услуг в сфере внутреннего детского и лечебно-оздоровительного туризма, к которым также относятся детские заведения оздоровления и отдыха, как и прежде, должны проходить сертификацию в порядке, предусмотренном законодательством. Кстати, к такому же выводу пришли и специалисты нашей редакции в консультации «Сертификация услуг, предоставляемых детскими оздоровительными заведениями» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 10, с. 12).

Заметим, что под сертификацией понимается процедура, с помощью которой в установленном порядке уполномоченный орган документально удостоверяет соответствие продукции, систем качества, систем управления качеством, систем экологического управления, персонала установленным законодательством требованиям. Обязательная сертификация услуг, предоставляемых детскими заведениями оздоровления и отдыха, проводится с целью установления их соответствия обязательным требованиям нормативных документов относительно безопасности для жизни и здоровья людей, защиты их имущества и охраны окружающей среды. Процедура проведения обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию) и услуг питания, предоставляемых субъектами туристической деятельности, определена Правилами обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию), утвержденными приказом Госстандарта от 27.01.99 г. № 37, и Правилами обязательной сертификации услуг питания, утвержденными приказом Госстандарта от 27.01.99 г. № 37.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше