Темы статей
Выбрать темы

О бухгалтерском учете необоротных активов

Редакция ББ
Письмо от 26.11.2010 г. № 17-04/2979-22109

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

Письмо от 26.11.2010 г. № 17-04/2979-22109

 

Государственное казначейство Украины на обращение распорядителей бюджетных средств об отражении бюджетными учреждениями в бухгалтерском учете необоротных активов разъясняет следующее.

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, других необоротных материальных активах, нематериальных активах и незавершенном капитальном строительстве бюджетных учреждений определяет Инструкция по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденная приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64, зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 31.07.2000 г. под № 459/4680 (с изменениями) (далее — Инструкция).

Согласно пункту 1.5 Инструкции в бухгалтерском учете стоимость, по которой отражаются необоротные активы, распределяется на первоначальную, балансовую (остаточную), восстановительную.

В соответствии с пунктом 1.20 Инструкции

учет необоротных активов ведется в полных гривнях, без копеек. Сумма копеек, уплаченных за приобретение необоротных активов, относится на расходы учреждения.

С целью соблюдения требований пункта 1.20 Инструкции бюджетным учреждениям, руководствуясь положениями пункта 1.10 Инструкции, необходимо осуществить

переоценку необоротных активов, которая проводится постоянно действующей комиссией (далее — комиссия), назначаемой приказом руководителя учреждения ежегодно и действующей в течение года. Комиссией осуществляется переоценка каждой отдельной единицы необоротных активов и устанавливаются новые цены. При установлении цен на однотипные предметы они (цены) в пределах одного главного распорядителя бюджетных средств должны быть одинаковыми.

В бухгалтерском учете указанные операции отражаются согласно требованиям Инструкции о корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения основных хозяйственных операций бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 10.07.2000 г. № 61, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 14.07.2000 г. под № 497/4718 (с изменениями).

Начисление износа на необоротные активы бюджетными учреждениями осуществляется согласно требованиям раздела 7 Инструкции.

С целью своевременного отражения поступления, выбытия, ликвидации и движения необоротных активов бюджетными учреждениями согласно пункту 6.2 Инструкции используются типовые формы: ОЗ-1 (бюджет) «Акт приемки-передачи основных средств», ОЗ-2 (бюджет) «Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов», ОЗ-3 (бюджет) «Акт о списании основных средств», ОЗ-4 (бюджет) «Акт о списании автотранспортных средств», ОЗ-5 (бюджет) «Акт о списании с баланса бюджетных учреждений и организаций изъятой из библиотеки литературы», утвержденных совместным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины от 02.12.97 г. № 125/70 «Об утверждении типовых форм по учету и списанию основных средств, принадлежащих учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, и Инструкции по их составлению», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22.12.97 г. под № 612/2416.

Кроме того, следует отметить, что согласно статье 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

 

И. о. председателя А. Даневич

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

ГОСКАЗНАЧЕЙСТВО СООБЩИЛО О НЕОБХОДИМОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
 ПЕРЕОЦЕНКИ НЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ С ЦЕЛЬЮ СОБЛЮДЕНИЯ
ТРЕБОВАНИЙ ОБНОВЛЕННОГО п. 1.20 ИНСТРУКЦИИ № 64

Комментируемым

письмом Госказначейство предоставило разъяснение распорядителям бюджетных средств, касающееся действий, которые им необходимо произвести для соблюдения требований п. 1.20 Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64).

Напомним, что изменения в

Инструкцию № 64, касающиеся отражения в бухгалтерском учете стоимости всех необоротных активов без копеек, были утверждены приказом ГКУ от 02.09.2010 г. № 312*, вступившим в силу 02.10.2010 г.

* См. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 37. —

Примеч. ред.

Порядок определения стоимости необоротных активов с этой даты определяется новой редакцией

п. 1.20 Инструкции № 64:

 

Редакция п. 1.20 Инструкции № 64 до 02.10.2010 г.

Новая редакция п. 1.20 Инструкции № 64 с 02.10.2010 г.

«1.20. Учет необоротных активов (за исключением библиотечных фондов, малоценных необоротных материальных активов, белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви, материалов долговременного использования с научной целью и имеющих ограниченное использование) ведется в полных гривнях, без копеек. Сумма копеек, уплаченных за приобретение необоротных активов, относится на расходы учреждения»

«1.20. Учет необоротных активов ведется в полных гривнях, без копеек. Сумма копеек, уплаченных за приобретение необоротных активов, относится на расходы учреждения»

 

Итак, начиная с 02.10.2010 г. прочие необоротные активы должны учитываться

в целых гривнях без копеек, а именно активы, которые учитываются на субсчетах:

— 112 «Библиотечные фонды»;

— 113 «Малоценные необоротные материальные активы»;

— 114 «Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь»;

— 118 «Материалы долговременного использования для научных целей».

Этими изменениями Государственное казначейство Украины унифицировало ведение бухгалтерского учета всех необоротных активов: теперь копейки в стоимости актива подлежат списанию на расходы учреждения при получении как основных средств, так и прочих необоротных активов.

Что же именно учреждениям необходимо сделать, чтобы изъять копейки из стоимости прочих необоротных активов? Советуем поступить таким образом:

Шаг 1.

Руководитель учреждения должен издать приказ о проведении работы по изменению стоимости прочих необоротных активов. В этом приказе определяется, кто проводит эту работу (как правило, постоянно действующая комиссия, назначенная на год, или может быть определен другой состав комиссии, но с обязательным включением в ее состав работников бухгалтерии), а также сроки ее проведения и дата подачи Акта изменения стоимости активов на утверждение руководителю.

Шаг 2.

Комиссия проверяет наличие прочих необоротных активов по данным бухгалтерского учета учреждения, составляет Акт изменения стоимости (примерный образец такого Акта приведен на с. 6) и подает его на утверждение руководителю.

Шаг 3.

Руководитель утверждает Акт и на его основании издает приказ об изменении стоимости активов в бухгалтерском учете учреждения.

Шаг 4.

Бухгалтерия на основании приказа руководителя и Акта изменения стоимости вносит соответствующие изменения в регистры бухгалтерского учета. Измененная стоимость вносится в карточки форм № ОЗ-6 (бюджет) и № ОЗ-9 (бюджет), форму № ОЗ-12 (бюджет) в графу, где отражается первоначальная стоимость. Кроме того, данные об изменении стоимости вносятся и в оборотные ведомости, которые ведутся по каждому субсчету и материально ответственным лицам. В бухгалтерском учете на сумму списанных копеек осуществляется проводка Дт 401 — Кт 11 по каждому отдельному субсчету с использованием мемориального ордера формы № 274. При этом списание копеек на фактические расходы учреждения не производится в связи с тем, что при приобретении прочих необоротных активов их стоимость в полном объеме (с копейками) уже была отнесена на фактические расходы.

Также отметим, что начисленный ранее в размере 50 % износ на прочие необоротные активы, находящиеся в эксплуатации, перерассчитывать не нужно. Остаток износа будет начислен согласно

п. 7.7 Инструкции № 64 при выбытии, ликвидации этих активов.

В отдельных бюджетных учреждениях (в том числе воинских частях) в составе прочих необоротных активов учитываются объекты, срок использования которых превышает один год и стоимость которых не превышает одну гривню. Как переоценить такие активы? Дело в том, что списать со стоимости таких объектов копейки (как это можно сделать для объектов, стоимость которых больше одной гривни) нельзя, поскольку это полностью уничтожит стоимость этого объекта (она будет равна нулю). Бухгалтерский учет материальных активов, не имеющих стоимости, нормативными документами не предусмотрен. Каждый объект учета должен иметь свою стоимость. В этой ситуации можно порекомендовать следующее:

1. Стоимость этих объектов увеличить на сумму копеек, не достающих до одной гривни. В результате этих действий стоимость объектов будет равна 1 грн. (образец соответствующей записи приведен в Акте полужирным шрифтом).

2. Поскольку износ начисляется в целых гривнях без копеек, начислять первую половину износа (50 % первоначальной стоимости) на объект со стоимостью, составляющей 1 грн., невозможно.

3. Списание с учета этих активов вследствие их непригодности к использованию целесообразно с одновременным начислением 100 % износа.

Ошибкой при проведении изменения стоимости актива может быть списание копеек с общего сальдо того или иного субсчета. Для достоверного отражения стоимости прочих необоротных активов

изменение стоимости должно осуществляться отдельно по каждой единице необоротных активов, в том числе по каждому отдельному объекту, учитываемому по групповому методу. На это указывает и Госказначейство в коментируемом письме.

Приведение стоимости прочих необоротных активов, состоящих на учете учреждения, в соответствие с требованиями

п. 1.20 Инструкции № 64, желательно было бы осуществить до начала годовой инвентаризации. В инвентаризационных описях и в годовой финансовой отчетности стоимость в таком случае была бы уже без копеек, а инвентаризационная комиссия при проведении инвентаризации проверила бы достоверность определения стоимости активов. Но если годовая инвентаризация в учреждении уже закончена, то переоценку можно сделать и сейчас.

Отметим, что оприходование и учет прочих необоротных активов, приобретенных после 02.10.2010 г., осуществляется аналогично правилам, действующим для основных средств, т. е. сумма копеек, уплаченных при их приобретении, относится на фактические расходы учреждения.

 

img 1
img 2

 

Валерий ШАШЕРИН, главный бухгалтер воинской части А4502

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше