Темы статей
Выбрать темы

Об аттестации педагогических работников

Редакция ББ
Письмо от 20.10.2010 г. № 2/1-15-2352

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 20.10.2010 г. № 2/1-15-2352

 

Ваше обращение о предоставлении разъяснения по вопросам аттестации педагогических работников рассмотрено в департаменте общего среднего и дошкольного образования.

Сообщаем, что Законом Украины «Об общем среднем образовании» (часть первая статьи 24) и Законом Украины «О дошкольном образовании» (часть первая статьи 30) определено, что педагогический работник должен иметь соответствующее педагогическое образование.

Согласно части первой статьи 27 Закона Украины «Об общем среднем образовании» и части первой статьи 32 Закона Украины «О дошкольном образовании» аттестация педагогических работников является обязательной и осуществляется, как правило, один раз в пять лет согласно Типовому положению об аттестации педагогических работников Украины.

Пунктом 1.1 Типового положения установлено, что аттестация педагогических работников — это определение их соответствия занимаемой должности, уровню квалификации, в зависимости от которого и стажа педагогической работы им устанавливаются квалификационная категория и соответствующий должностной оклад (ставка заработной платы) в пределах схемы должностных окладов.

При переходе педагогического работника с должности учителя биологии на должность воспитателя дошкольного учебного заведения присвоенная предыдущей аттестацией квалификационная категория «специалист первой категории» не сохраняется, поскольку это разные должности.

По поводу аттестации педагогического работника, работающего в должности музыкального руководителя и в должности инструктора по физической культуре дошкольного учебного заведения, разъясняем, что такой работник должен аттестоваться на каждой из занимаемых должностей, поскольку это тоже разные должности.

Согласно п. 5.2 Типового положения, квалификационная категория «специалист первой категории» устанавливается педагогическим работникам, показавшим обстоятельный уровень профессионализма, хорошо владеющим эффективными формами и методами педагогической деятельности, достигшим значительных результатов в решении учебно-воспитательных задач. Стаж непосредственной педагогической работы должен составлять не менее пяти лет.

 

Заместитель директора департамента,
начальник отдела И. Буденная

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ
 УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ: ОТВЕЧАЕТ МИНОБРАЗОВАНИЯ

Согласно

п. 4 ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII педагогические работники подлежат аттестации. По результатам аттестации определяются соответствие работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются категории, педагогические звания. Аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии Типовым положением об аттестации педагогических работников Украины, утвержденным приказом Минобразования от 20.08.93 г. № 310 (далее — Положение № 310).

Минобразования в комментируемом

письме разъясняет некоторые вопросы, связанные с аттестацией педагогических работников дошкольных учебных заведений. Рассмотрим их подробнее.

1.

Работая учителем биологии в школе, педагогический работник аттестован на квалификационную категорию «специалист первой категории». Затем этот педагог перешел работать воспитателем дошкольного учебного заведения. Сохраняется ли за ним право получать заработную плату как специалиста первой категории в должности воспитателя?

Минобразования подчеркнуло: при переходе педагогического работника с должности учителя биологии на должность воспитателя дошкольного учебного заведения присвоенная предыдущей аттестацией квалификационная категория «специалист первой категории»

не сохраняется, поскольку это разные должности.

Действительно, должности учителя и воспитателя отличаются друг от друга требованиями к образованию, должностными обязанностями. В связи с этим квалификационная категория, установленная по должности учителя,

не распространяется на должность воспитателя.

2.

Музыкальный руководитель дошкольного учебного заведения аттестован на квалификационную категорию «специалист второй категории». Он работает еще и в должности инструктора по физической культуре. Нужно ли проходить аттестацию в должности инструктора по физической культуре и при каких условиях возможна такая аттестация?

Ответ Минобразования однозначный:

да, такой работник должен проходить аттестацию по каждой из занимаемых должностей, поскольку это разные должности.

Действительно,

п. 2.6 Положения № 310 предусмотрено, что педагогические работники, преподающие два и более предметов, аттестуются по тому предмету, по которому имеют педагогическую нагрузку по специальности образования. Оплата в соответствии с установленной в результате аттестации категорией распространяется на всю педагогическую нагрузку до следующей аттестации.

Однако в нашем случае педагогический работник работает

на разных должностях, а не преподает несколько предметов. Разные должности предусматривают разные должностные обязанности, разное содержание работы, а в некоторых случаях и разный порядок оплаты труда.

В связи с этим педагогический работник, который работает в одном заведении на разных должностях,

проходит аттестацию по каждой из этих должностей на общих основаниях.

Таким образом, музыкальный руководитель, который работает также по должности инструктора по физической культуре, проходит аттестацию

отдельно по должности музыкального руководителя и по должности инструктора по физической культуре. В таком случае он будет иметь два аттестационных листа: один — по должности музыкального руководителя, другой — по должности инструктора по физической культуре.

3.

Можно ли установить квалификационную категорию «специалист первой категории» воспитателю дошкольного учебного заведения, имеющему полное высшее образование и стаж непосредственной педагогической работы 6 лет (4 года — в должности учителя общеобразовательного учебного заведения, 2 года — в должности воспитателя)?

Отвечая на данный вопрос, Минобразования подчеркнуло: согласно

п. 5.2 Положения № 310 квалификационная категория «специалист первой категории» устанавливается педагогическим работникам, которые проявили обстоятельный уровень профессионализма, хорошо владеют эффективными формами и методами педагогической деятельности, достигли значительных результатов в решении учебно-воспитательных заданий. При этом стаж непосредственной педагогической работы должен составлять не менее 5 лет.

Напомним, что согласно

примечанию 2 к разделу ІІ
Положения № 310 непосредственной педагогической работой является учебная, преподавательская, воспитательная, методическая деятельность на должностях, определенных в п. 2.1 — 2.2 раздела ІІ Положения № 310 и на должностях руководящих работников учебно-воспитательных заведений.

В этот перечень входят (

п. 2.1 — 2.2 раздела ІІ Положения № 310): учителя и преподаватели всех специальностей, учителя-дефектологи, воспитатели, воспитатели-методисты, логопеды, заведующие логопедическими пунктами, методисты, музыкальные, художественные руководители, инструкторы по физической культуре, труду, слуховых кабинетов, концертмейстеры, мастера производственного обучения, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы, культорганизаторы, аккомпаниаторы, экскурсоводы, инструкторы по туризму, старшие вожатые, педагоги-организаторы, социальные педагоги, практические психологи дошкольных, общеобразовательных, профессиональных, внешкольных учебно-воспитательных заведений, интернатов при школах, школ-интернатов разных типов, общеобразовательных школ социальной реабилитации, приемников-распределителей для несовершеннолетних, воспитательно-трудовых колоний, межшкольных учебно-производственных комбинатов и мастерских трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, межшкольных компьютерных центров, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, колледжей, лицеев, учебных заведений повышения квалификации и переподготовки кадров (кроме тех, которые по оплате труда приравнены к высшим учебным заведениям), районных, городских методических кабинетов (центров), заведений здравоохранения, социального обеспечения, культуры, а также педагогические работники предприятий и организаций, других учебно-воспитательных заведений.

Кроме того, для педагогических работников с учеными званиями и учеными степенями учитывается стаж их непосредственной педагогической работы в высшем учебном заведении

(абз. 2 п. 5.1 Положения № 310).

Другими словами, если у воспитателя образование по специальности «дошкольное воспитание», он имеет право на установление квалификационной категории «специалист первой категории». В данном случае стаж непосредственной педагогической работы у работника составляет 6 лет (4 года — в должности учителя общеобразовательного учебного заведения, 2 года — в должности воспитателя), поэтому условие о наличии стажа выполняется.

Рассмотрим другой

пример . Преподаватель высшего учебного заведения ІІІ — ІV уровня аккредитации со стажем педагогической работы 15 лет, не имеющий ученого звания и ученой степени, перешел на работу в общеобразовательную школу. По истечении 3-х лет работы на должности учителя он подает документы в аттестационную комиссию для присвоения ему І квалификационной категории.

В данном случае педагогический работник не имеет ученого звания или ученой степени, поэтому стаж его работы в высшем учебном заведения III — IV уровня аккредитации для присвоения квалификационной категории

не учитывается (абз. 2 п. 5.1 Положения № 310). Соответственно аттестационной комиссией учебного заведения этому работнику может быть учтен только стаж работы на должности учителя общеобразовательной школы (3 года) и присвоена II квалификационная категория.

 

Светлана МЕРЕНКОВА,
ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше