Темы статей
Выбрать темы

Выплата среднего заработка сельскому председателю после окончания полномочий

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА СЕЛЬСКОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

После проведения выборов сельский председатель не был переизбран на второй срок. Сохраняется ли в течение шести месяцев за ним средняя заработная плата? Если да, то как правильно ее рассчитать? Входят ли в расчет суммы индексации?

За всеми ли депутатами сельского совета, у которых закончились полномочия, сохраняется средняя заработная плата, или же только за теми, которые подавали заявку на участие в выборах?

(Черкасская обл.)

 

Статья 118 Кодекса законов о труде Украины

предусматривает гарантии для работников, избранных на выборные должности, в частности по окончании полномочий по выборной должности им будет предоставлена предыдущая работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность), на том же или, при согласии работника, на другом предприятии, в учреждении, организации.

Аналогичная по содержанию гарантия предусмотрена и

абз. 1 ч. 2 ст. 33 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» от 11.07.2002 г. № 93-IV (далее — Закон о статусе депутатов) для депутатов местных советов (депутаты сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного, областного совета), работавших в совете на постоянной основе.

Так, депутату местного совета, работавшему в совете на постоянной основе, после окончания таких полномочий предоставляется предыдущая работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) на том же или, при согласии депутата, на другом предприятии, в учреждении, организации.

Согласно

абз. 2 ч. 2 ст. 33 Закона о статусе депутатов в случае невозможности предоставления соответствующей работы (должности) на период трудоустройства за бывшим депутатом местного совета сохраняется, но не более шести месяцев, средняя заработная плата, которую он получал на выборной должности в совете, выплачиваемая из соответствующего местного бюджета. Если бывший депутат местного совета имеет право на пенсионное обеспечение или ему назначена пенсия по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, за выслугу лет согласно закону, за ним не сохраняется средняя заработная плата, которую он получал на выборной должности в совете. Других причин для несохранения средней заработной платы Закон о статусе депутатов не устанавливает.

Расчет средней заработной платы производится согласно

Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В соответствии с

абз. 3 п. 2 Порядка № 100 во всех случаях сохранения средней заработной платы (кроме оплаты отпусков) среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Среднемесячную заработную плату

согласно п. 8 Порядка № 100 исчисляют путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней в расчетном периоде.

Среднедневная заработная плата

определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на количество отработанных рабочих дней за этот период.

При исчислении суммарного заработка в расчетном периоде учитываются выплаты, приведенные в

п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, приведенные в п. 4 Порядка № 100.

Поскольку суммы индексации не предусмотрены ни одним

подпунктом п. 4 Порядка № 100, то они учитываются при исчислении средней заработной платы (см. также письмо Минтруда от 11.06.2007 г. № 371/13/155-07).

Что касается сельского председателя, то отметим следующее. Согласно

п. 5 ст. 12 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР на сельских, поселковых, городских председателей распространяются полномочия и гарантии депутатов советов, предусмотренные законом о статусе депутатов советов, если иное не установлено законом.

Поэтому в случае прекращения полномочий сельский председатель имеет право на гарантии, установленные

ст. 33 Закона о статусе депутатов, в том числе на выплату средней заработной платы на период трудоустройства, но не более шести месяцев, в случае невозможности предоставления соответствующей работы (должности).

Если бывший председатель предоставит копию трудовой книжки с подтверждением его трудоустройства, выплата ему средней заработной платы прекращается*.

* Заметим: поскольку такое лицо уже не состоит в трудовых отношениях с соответствующим советом, взносы в фонды социального страхования, в том числе в Пенсионный фонд, с суммы выплаченной ему средней заработной платы не начисляются и не удерживаются. Что касается налога с доходов физических лиц, то такой налог удерживается на общих основаниях. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше