Темы статей
Выбрать темы

Выплата материальной помощи при переходе на другую должность

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

До 01.09.2010 г. я занимала должность заместителя начальника таможни, а с 01.09.2010 г. была переведена на должность ведущего инженера.

22.07.2010 г., будучи на должности заместителя начальника, написала заявление на предоставление материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов. Такая помощь в учреждении выплачивается исходя из должностного оклада.

Однако материальная помощь мне была выплачена только 29.09.2010 г., т. е. после перехода на должность ведущего инженера, причем исходя из должностного оклада ведущего инженера, т. е. в меньшем размере. Правомерно ли это?

(г. Луганск)

 

Вопросы оплаты труда должностных лиц и работников таможенной службы урегулированы

постановлением КМУ «Об условиях оплаты труда должностных лиц и работников таможенной службы» от 31.05.2006 г. № 767 (далее — постановление № 767).

Подпунктом 4 п. 2 постановления № 767

начальники региональных таможен, таможен, специализированных таможенных учреждений и организаций имеют право в пределах утвержденного фонда оплаты труда предоставлять работникам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и материальную помощь для оздоровления при предоставлении ежегодного отпуска. При этом размер каждого из этих видов материальной помощи не должен превышать среднемесячной заработной платы работника.

Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов не носит систематический характер, а является разовой выплатой, которая предоставляется работнику в случае наступления непредвиденных обстоятельств (например, в случае сложного материального положения, в связи с продолжительной болезнью, в связи с семейными обстоятельствами, на погребение и т. д.).

Решение о предоставлении материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в каждом конкретном случае принимает руководитель соответствующего органа исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника, а также при наличии достаточных средств на осуществление такой выплаты. Так, если средств, предусмотренных в смете на выплату материальной помощи,

недостаточно, то выплачивать материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов нет возможности .

Если материальная помощь

выплачивается в размере должностного оклада, то его размер определяется исходя из должностного оклада, действующего на момент выплаты.

Таким образом, в вашем случае материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов должна была быть выплачена в размере должностного оклада в соответствии с должностью, занимаемой на момент ее выплаты (т. е. должностью ведущего инженера).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше