Темы статей
Выбрать темы

Если работник награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЕСЛИ РАБОТНИК НАГРАЖДЕН ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Работник награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Украины. Какие выплаты предусмотрены для работников, награжденных такой грамотой?

(г. Харьков)

 

Почетная грамота Министерства здравоохранения основана для награждения отдельных работников, работающих в учреждениях, заведениях системы и органов здравоохранения, за добросовестный труд, творческую инициативу, личное профессиональное мастерство, вклад в развитие медицинской науки, подготовку медицинских кадров, внедрение современных методов диагностики и лечения, активную санитарно-образовательную деятельность и профилактическую работу, другие достижения добросовестного труда в деле здравоохранения населения.

Награждение Почетной грамотой осуществляется решением коллегии Минздрава по ходатайству отделов, управлений здравоохранения местных госадминистраций, АР Крым, медицинских, фармацевтических и научно-исследовательских институтов, учреждений здравоохранения, подведомственных Минздраву.

Выдвижение и обсуждение кандидатур для награждения Почетной грамотой осуществляются по месту работы кандидата на общем собрании коллектива, о чем обязательно указывается в ходатайстве.

Согласно

решению коллегии Минздрава от 26.05.92 г. № 7-1 лицам, награжденным Почетной грамотой приказом по учреждению, заведению, где они работают, выплачивается денежная премия в размере от одного до пяти должностных окладов.

Таким образом, решение о конкретном размере премии принимает руководитель учреждения, где работает награжденный. Такая выплата производится

в пределах фонда оплаты труда. Размер премии может составлять от одного до пяти должностных окладов (с повышениями, 12 графа тарификационного списка) в зависимости от наличия средств.

Укажем, что такая выплата производится только

по основному месту работы. К примеру, если награжденный работает в заведении как по основному месту работы, так и по совместительству, выплата премии производится только по основному месту работы.

Премия является одноразовой выплатой. В связи с этим:

— месяц выплаты премии

не является базовым с целью проведения индексации денежных доходов согласно Порядку проведения индексации денежных доходов населения, утвержденному постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078;

— премия

не учитывается при расчете средней заработной платы согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, во всех случаях ее сохранения (оплата отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, оплата командировок) на основании п. 4 этого Порядка.

При исчислении страховых выплат по социальному страхованию по временной потере трудоспособности премия учитывается на основании п. 7, 9 постановления КМУ «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» от 26.09.2001 г. № 1266.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше