Темы статей
Выбрать темы

В каком объеме может преподавать мастер производственного обучения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

В КАКОМ ОБЪЕМЕ МОЖЕТ ПРЕПОДАВАТЬ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Мастер производственного обучения профессионального лицея работает с двумя подгруппами на 1,5 ставки. Он также назначен заведующим мастерской с оплатой 15 % должностного оклада и классным руководителем с оплатой 20 % должностного оклада. Имеет ли он право заниматься дополнительно педагогической деятельностью и в каком объеме?

(г. Днепропетровск)

 

В соответствии со

ст. 18 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР профессиональный лицей является профессионально-техническим учебным заведением.

Отметим, что согласно

Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), должность мастера производственного обучения является педагогической.

Оплата труда мастеров производственного обучения учебных заведений производиться согласно

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

п.п. «з» п. 64 Инструкции № 102 мастерам производственного обучения ставка заработной платы выплачивается за 7 часов работы в день (41 час в неделю). В связи с тем, что в соответствии со ст. 50 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, для мастеров производственного обучения устанавливается 40 часовая рабочая неделя.

Мастерам производственного обучения устанавливаются 9 — 12 тарифные разряды (приложение 4 к

приказу Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557).

Объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается. Поэтому педагогический работник может выполнять учебную (педагогическую) работу по основному месту работы сверх установленной нормы часов на ставку заработной платы без ограничений (

абз. 3 п. 63 Инструкции № 102).

В данном случае мастер производственного обучения работает на 1,5 ставки (60 часов в неделю (12 часов в день) при 5-дневной рабочей неделе). Поэтому дополнительной педагогической деятельностью он может заниматься только в том случае, если занятия в профессиональном лицее проводятся более 12 часов в день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше