Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

УТВЕРЖДЕНЫ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ ПОРЯДКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ГОСБЮДЖЕТА

С целью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с

Бюджетным кодексом Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI Минфин приказом от 25.11.2010 г. № 1458 утвердил Методические рекомендации по подготовке проектов порядков использования средств государственного бюджета.

Этот документ применяется

главными распорядителями бюджетных средств при подготовке проектов порядков использования средств государственного бюджета, разрабатываемых по бюджетным программам, осуществление мероприятий по которым требует нормативно-правового определения механизма использования бюджетных средств. По решению Кабмина порядки использования средств государственного бюджета утверждаются Кабмином или главным распорядителем средств государственного бюджета по согласованию с Минфином.

Проекты порядков использования средств государственного бюджета включают следующие части:

общие положения; требования по использованию бюджетных средств; бухгалтерский учет и отчетность об использовании бюджетных средств, контроль за их использованием. При этом положения проекта порядка использования средств государственного бюджета должны быть изложены в логической последовательности, чтобы обеспечить доступность его рассмотрения, правильность понимания и применения.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ

Кабмин

постановлением от 29.11.2010 г. № 1090 утвердил Государственную целевую программу поддержки социально-экономического развития малых городов на 2011 — 2015 годы (далее — Программа), целью которой являются содействие обеспечению перестройки инфраструктуры малых городов, повышение качества услуг, предоставляемых населению органами местного самоуправления таких городов.

Указанной

Программой предусматриваются два возможных способа решения проблемы, связанной с социально-экономическим развитием малых городов:

первый — постепенное решение проблем социально-экономического развития малых городов путем выполнения государственных целевых, отраслевых и региональных программ;

второй — внедрение эффективного механизма предоставления государственной поддержки социально-экономического развития малых городов путем концентрации ресурсов государственного и местных бюджетов на решении приоритетных проблем жизнедеятельности таких городов, создание правовых, организационных условий для повышения уровня возможности и ответственности органов местного самоуправления за предоставление населению качественных услуг, что будет способствовать перестройке инфраструктуры малых городов, решению социальных, экологических и экономических вопросов их развития, преодолению кризисных явлений.

 

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛАО НАРУШЕНИИ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ФОРМА ПРОТОКОЛА

Во исполнение требований, предусмотренных

Бюджетным кодексом Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI Минфин приказом от 15.11.2010 г. № 1370 утвердил Порядок составления протокола о нарушении бюджетного законодательства и форму Протокола о нарушении бюджетного законодательства.

Протокол оформляют должностные лица Минфина, органов Госказначейства, органов ГКРС, местных финансовых органов, в том числе Минфина АР Крым, которые

уполномочены осуществлять контроль, на основании документов и других материалов, удостоверяющих факт нарушения бюджетного законодательства. Протокол составляют в двух экземплярах, один из которых передается сроком до двух рабочих дней со дня получения для изложения объяснений и подписания руководителем органа, учреждения, организации, предприятия, где совершено нарушение бюджетного законодательства.

Приказ

№ 1370 вступает в силу с 01.01.2011 г.

 

ПРОВЕДЕНИЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

С целью обеспечения проведения новогодних праздников для детей Кабмин утвердил

постановление «Некоторые вопросы обеспечения проведения новогодних и рождественских праздников для детей» от 29.11.2010 г. № 1078.

Постановлением

, в частности, предусмотрено, что предварительная оплата товаров и услуг, которые будут приобретаться в связи с проведением новогодних праздников, может осуществляться в размере 100 процентов их стоимости на срок не более одного месяца.

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта должно обеспечить в декабре 2010 года — январе 2011 года проведение в Национальном дворце искусств «Украина» новогодних и рождественских праздников для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, беспризорных и бездомных детей, детей-инвалидов, детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или при исполнении служебных обязанностей, с вручением подарков таким детям.

В свою очередь Совету министров АР Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям необходимо обеспечить направление организованных групп детей для участия в новогодних праздниках при участии Премьер-министра Украины в Национальном дворце искусств «Украина» согласно графику, утвержденному Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, и их перевозку к месту проведения указанных праздников и в обратном направлении железнодорожным или автомобильным транспортом.

 

МИНЭКОНОМИКИ ОТМЕНИЛ НЕКОТОРЫЕ ПРИКАЗЫ

В связи со вступлением в силу

Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI, которым установлены правовые и экономические принципы осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, приказом Минэкономики от 02.11.2010 г. № 1395 признаны утратившими силу следующие приказы :

— «

Об утверждении Порядка согласования применения процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупки у одного участника» от 30.01.2009 г. № 64;

— «Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб, поданных участниками до момента заключения договора о закупке» от 30.01.2009 г. № 65;

— «О внесении изменений в Порядок согласования применения процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупки у одного участника» от 05.10.2009 г. № 1091;

— «О внесении изменений в Порядок рассмотрения жалоб, поданных участниками до момента заключения договора о закупке» от 13.10.2009 г. № 1125.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше