Темы статей
Выбрать темы

Что делать с отработанными люминесцентными лампами

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОТРАБОТАННЫМИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Учреждение с целью сокращения потребления электроэнергии использует люминесцентные лампы. Существуют ли специальные требования к порядку списания отработанных люминесцентных ламп? Каков порядок их утилизации? Нужно ли учреждению начислять и уплачивать сбор за загрязнение окружающей природной среды в связи с использованием таких ламп?

(г. Харьков)

 

В соответствии с требованиями

распоряжения КМУ «Об осуществлении мероприятий по сокращению потребления электрической энергии бюджетными учреждениями» от 16.10.2008 г. № 1337-р бюджетные учреждения должны были обеспечить с 1 ноября 2008 года обязательное применение энергоэффективных осветительных приборов во время замены ламп накаливания, которые вышли из строя, после полного использования ранее приобретенных. Получается, что фактически с указанной даты бюджетным учреждениям запрещено приобретать лампы накаливания для использования в осветительных приборах, и соответственно они могут приобретать только энергосберегающие лампы (люминесцентные или так называемые лампы дневного света).

Сразу хотим сказать, что порядок приобретения и установки люминесцентных ламп не имеет каких-либо особенностей — такие лампы учреждения приобретают в обычном порядке, установленном для запасов. При передаче ламп в эксплуатацию для установки в осветительных приборах оформляются документы на перемещение материальных ценностей (накладная формы № З-3), а факт установки ламп подтверждается актом списания формы № З-2.

Конечно, эксплуатация таких ламп имеет определенные преимущества: во-первых, экономия электроэнергии и, как следствие, средств на оплату потребляемой электроэнергии; во-вторых, они светят намного ярче обычных ламп накаливания и дают более естественное освещение помещений. Однако должны заметить: главным их недостатком является то, что такие лампы содержат пары ртути. И поэтому в отличие от обычных ламп накаливания отработанные люминесцентные лампы нельзя выбрасывать в мусорный ящик.

Отработанные люминесцентные лампы соответствуют определению опасных отходов, приведенному в

ст. 1 Закона Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР. Так, опасные отходы — отходы, имеющие такие физические, химические, биологические или другие опасные свойства, которые создают или могут создать значительную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека и которые требуют специальных методов и средств обращения с ними. Отходы, содержащие ртуть и соединения ртути, согласно п. 17 разд. «А» Желтого перечня отходов, утвержденного постановлением КМУ от 13.07.2000 г. № 1120, считаются опасными.

В связи с тем, что отработанные люминесцентные лампы относятся к опасным отходам, субъекты хозяйствования, в том числе и бюджетные учреждения, при хранении, размещении и утилизации опасных отходов должны соблюдать требования, предусмотренные действующим законодательством в сфере обращения с отходами.

Следует учесть, что утилизацией опасных отходов могут заниматься субъекты хозяйствования, имеющие на это соответствующую лицензию. Поэтому действия по уничтожению отработанных люминесцентных ламп могут осуществлять только предприятия, имеющие специальную лицензию. Все остальные субъекты хозяйствования, в том числе и бюджетные учреждения, не могут самостоятельно избавляться от люминесцентных ламп.

Как отмечало Министерство экологии и природных ресурсов в

письме от 02.04.2003 г. № 2798/26-8, не подлежат лицензированию операции по хранению опасных отходов субъектами хозяйственной деятельности, в случае если эти опасные отходы, образовавшиеся в течение 6 месяцев текущего года, передаются в этот же срок на договорных условиях другим субъектам хозяйственной деятельности (имеющим соответствующие лицензии на право осуществления операций в сфере обращения с опасными отходами) на хранение, обработку, утилизацию, удаление. Из этого следует, что хранение отработанных люминесцентных ламп в течение срока, не превышающего 6 месяцев, не требует получения лицензии. Под хранением отходов понимается временное размещение отходов в специально отведенных местах или объектах (до их утилизации или удаления).

Рассмотрим, каким образом учреждениям можно организовать учет отработанных люминесцентных ламп.

Отработанные лампы должны возвращаться на склад и храниться там до полного избавления от них. Сдача отработанных люминесцентных ламп на склад оформляется накладной формы № З-3. В этом случае накладная будет составляться только в натуральном выражении, т. е. без указания стоимости отработанных ламп.

Обращаем внимание на то, что отработанные люминесцентные лампы нужно упаковывать в картонную коробку и хранить в железном ящике.

Что касается организации учета отработанных ламп, то на сегодняшний день действующим законодательством в сфере обращения с отходами не предусмотрены специальный механизм и специальные формы документов, позволяющие обеспечить выполнение этих требований.

Пожалуй, единственное упоминание о необходимости ведения специального учета содержится в

письме Министерства охраны окружающей природной среды от 22.05.2008 г. № 6540/20/10-08, в котором обращалось внимание на необходимость ведения соответствующего журнала учета отходов.

На сегодняшний день

приказом Министерства охраны окружающей природной среды от 07.07.2008 г. № 342 утверждена типовая форма первичной учетной документации № 1-ВТ «Облік відходів та пакувальних матеріалів і тари». Для всех остальных видов отходов, в том числе и для отработанных люминесцентных ламп, по нашему мнению, таким учетным документом может быть любой документ, с помощью которого можно проверить соблюдение учреждением соответствующих норм образования отходов.

Поэтому в связи с отсутствием специально разработанной формы журнала учета отработанных ламп учреждения могут вести такой журнал в произвольной форме. Главное — чтобы с помощью этого документа была обеспечена возможность проверки данных о количестве образовавшихся отходов и своевременности передачи их на утилизацию специализированным предприятиям. Такой журнал может выглядеть следующим образом:

 

ЖУРНАЛ УЧЕТА ОТРАБОТАННЫХ ЛАМП

№ п/п

Наименование

Количество

Поступило на хранение (дата, ответственное лицо)

Передано на утилизацию (дата, основание)

1

Лампа люминесцентная 40 Вт

10 шт.

05.09.2010 г. накладная № 123Савенко

08.11.2010 г. договор № 25 от 11.01.2010 г.

2

Лампа люминесцентная 60 Вт

35 шт.

04.10.2010 г. накладная № 135Савенко

08.11.2010 г. договор № 25 от 11.01.2010 г.

 

Контроль и учет за отработанными лампами в учреждении, в том числе и ведение журнала учета отработанных ламп, должно осуществлять ответственное лицо, назначенное приказом руководителя учреждения.

Для того чтобы избавиться от отработанных люминесцентных ламп, учреждению необходимо заключить договор на утилизацию опасных отходов с предприятием, которое специализируется на уничтожении отходов, люминесцентных и ртутных ламп. Заключив такой договор, учреждению нужно своевременно избавляться от отработанных люминесцентных ламп.

Расходы, связанные с оплатой услуг по утилизации, учреждения осуществляют по

КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Как показывает практика, достаточно часто учреждения не знают, куда обращаться для заключения договора. Поэтому для вашего удобства приведем перечень некоторых субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по утилизации люминесцентных и ртутных ламп:

 

Город

Название организации, адрес, телефон

Киев

ООО «ДЕМИКОН»
г. Киев, ул. Академика Крымского, 27
тел.: (044) 423-05-71, 422-89-14

Харьков

ООО «Эко-Стандарт»
г. Харьков, ул. Плехановская, 18
тел.: (057) 754-65-75, 759-47-41,факс: (057) 754-65-75

Одесса

ООО «РАФ-ПЛЮС»
г. Одесса, ул. Ковалевского (Пишоновская), 30а
тел./факс: (0482) 37-10-12, 37-10-81, (048) 717-37-87

ООО «Грин-Порт»
г. Одесса, пл. Таможенная, 1
тел.: (048) 729-31-34, 729-44-20

Запорожье

ЗАО «ПРОММЕТАЛЛУРГСНАБ»
г. Запорожье, ул. Дзержинского, 95
тел.: (0612) 62-21-52, факс: (0612) 63-95-08

Луганск

ЧП «ОЧАГ»
г. Луганск, ул. Димитрова, 23
тел.: (0642) 42-06-30, 59-68-24

Николаев

КП «ВИКИНГ МВКП»
г. Николаев, ул. Металлургов, 26а
тел.: (0512) 25-92-47, 25-93-47

Полтава

ООО «ДОИЛА»
г. Полтава, ул. Кагамника, 3а
тел.: (0532) 51-83-69

 

Что касается необходимости уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, то, как отмечало Министерство охраны окружающей природной среды в

письме от 22.05.2008 г. № 6540/20/10-08, если предприятие (учреждение, организация) передает отходы в полном объеме специализированным предприятиям и имеет соответствующий договор, не накапливает свои отходы за предыдущие годы, основания для уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды отсутствуют.

В то же время ГНАУ в

письме от 28.05.2008 г. № 6208/5/15-0215 пришла к следующему выводу: если субъект хозяйствования своевременно не передал отходы другим специализированным предприятиям в установленные договором сроки, т. е. субъект хозяйствования в течение определенного времени осуществлял размещение отходов на собственных объектах, и на конец отчетного квартала не изъял отходы путем их вывоза, такой субъект хозяйствования должен уплатить сбор за загрязнение окружающей природной среды за фактические объемы отходов, которые размещались на его собственных объектах в течение определенного времени.

Поэтому во избежание необходимости уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды рекомендуем учреждениям не держать долго на складе отработанные люминесцентные лампы, а сдавать их как можно быстрее специализированным предприятиям.

Таким образом, в каждом учреждении должны быть организованы безопасное накопление отработанных люминесцентных ламп, а также их учет, сбор и своевременная передача на утилизацию специализированным предприятиям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше