Темы статей
Выбрать темы

Как учитывать периодические издания

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК УЧИТЫВАТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Библиотека подписывает периодические издания (газеты и журналы). Расходы на подписку осуществляет по КЭКР 1131.

Нужно ли приходовать такие издания в учете как отдельные объекты? Как правильно отразить в бухгалтерском учете такие операции?

(г. Днепропетровск)

 

Прежде всего выясним, относятся ли периодические издания к библиотечным фондам.

Согласно

ст. 1 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР библиотечный фонд — это упорядоченное собрание документов, которые хранятся в библиотеках. Библиотечные фонды формируются в соответствии с их значением, составом пользователей библиотеки и видом библиотеки. К библиотечным фондам относятся: книги, брошюры, листовые издания, буклеты, карточные издания, плакаты, почтовые карточки, журналы, газеты, фонодокументы, видеодокументы, кинодокументы, фотодокументы, документы на микроформе, электронные издания.

При этом

журналом считается периодическое издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала установленного формата в обложке или оправе, а газетойпериодическое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, которое предназначено для широкого круга лиц и является источником письменной информации о текущих событиях, связанных с внутренними делами, международными проблемами, политикой и т. п.

В свою очередь,

периодические издания представляют собой серийные издания, выходящие через определенные промежутки времени с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), без повторов в содержании, однотипно оформленные, пронумерованные и/или датированные выпусками, под одним и тем же заглавием.

Как видим, газеты и журналы, являющиеся наиболее распространенным видом периодических изданий, зачисляются в состав библиотечного фонда. При этом нужно учесть, что библиотечными фондами располагают информационные, культурные или научные учреждения и заведения, предоставляющие книги, периодические издания и другие документы в пользование юридическим и физическим лицам. Например, библиотечные фонды имеются в библиотеках, учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, санаторно-курортных заведениях.

Что касается бюджетных учреждений, которые не предоставляют в пользование юридическим и физическим лицам книги, периодические издания и другие документы, а используют их исключительно в процессе осуществления своей деятельности (например, издания по вопросам законодательства, справочные и методические пособия по бухгалтерскому учету и налогообложению, а также другая специализированная литература), то они, как правило, не имеют библиотечных фондов.

Отнесение периодических изданий и другой литературы к библиотечным фондам должно регламентироваться ведомственными нормативными актами. На это Госказначейство обращало внимание в

письмах от 22.09.2005 г. № 07-04/1827-7745 и от 07.03.2006 г. № 3.4-04/491-2078. При этом ответственность за распределение изданий на «библиотечный фонд» и «небиблиотечный фонд» возлагается исключительно на распорядителя бюджетных средств. Из этого следует, что газеты и журналы, на которые подписываются бюджетные учреждения, могут быть отнесены к библиотечному фонду в соответствии с порядком, установленным соответствующим министерством (ведомством).

На сегодняшний день основными документами, определяющими требования к учету библиотечных фондов и отражению в бухгалтерском учете операций с такими объектами, являются:

Инструкция по учету документов, находящихся в библиотечных фондах, утвержденная приказом Минкультуры от 03.04.2007 г. № 22 (далее — Инструкция № 22);

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету библиотечных фондов, утвержденные приказом Минкультуры от 27.03.2008 г. № 321/0/16/-08 (далее — Методические рекомендации).

Так,

Инструкцией № 22 установлено, что журнальные и газетные издания являются объектами учета библиотечного фонда. При этом основными единицами учета всех видов документов, которые включены в библиотечный фонд (кроме газет), являются название и экземпляр. Основной единицей учета газет являются годовой комплект газеты и ее название (независимо от изменения названия издания).

Журнальные и газетные издания подлежат учету в

Книге суммарного учета библиотечного фонда (приложение 1 к Инструкции № 22). Записи в эту книгу о поступлении газетных изданий заносятся на основании годового итогового акта приемки-сдачи изданий (без указания цены). Записи о поступлении журнальных изданий заносятся в нее ежемесячно (без указания цены).

Поступление журнальных изданий в библиотеку фиксируются

в карточках учета журналов (приложение 6 к Инструкции № 22), а поступление газетных изданий — в карточках учета газет (приложение 7 к Инструкции № 22).

Достаточно долгое время вопрос, касающийся отнесения периодических изданий к библиотечным фондам, оставался не до конца выясненным и должен был самостоятельно решаться распорядителем бюджетных средств. Именно о таком подходе к учету периодических изданий свидетельствуют рекомендации Госказначейства, приведенные в вышеуказанных письмах.

Однако в настоящее время этот вопрос урегулирован. В

п. 5 Методических рекомендаций (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 16) записано следующее: «Документы основного фонда (кроме периодических изданий) учитываются на балансовых счетах. Стоимость приобретенных периодических изданий для библиотек группы А списываются на расходы в периоде оплаты, библиотек группы Б — равномерно в течение периода подписки»*.

* Библиотеки группы А — библиотеки и органы научно-технической информации, содержащиеся за счет бюджетных средств и поступлений от основной деятельности.

Библиотеки группы Б — библиотеки, находящиеся на балансе хозрасчетных предприятий.

Какие выводы можно сделать из сказанного?

Во-первых, объекты библиотечного фонда должны учитываться в бухгалтерском учете на балансовом

субсчете 112 «Библиотечные фонды». При этом периодические издания несмотря на то, что в библиотеке учитываются как библиотечный фонд, не должны учитываться в бухгалтерском учете на балансовых счетах, т. е. не подлежат оприходованию на субсчет 112.

Во-вторых, стоимость периодических изданий учреждения списывают на фактические расходы в периоде оплаты.

Конечно, такой подход к учету периодических изданий несколько отличается от тех принципов, которые были изложены в

письме Госказначейства от 07.03.2006 г. № 3.4-04/491-2078. Но это объяснимо, ведь на тот момент отсутствовали ведомственные документы, которыми распорядители бюджетных средств могли руководствоваться в этом вопросе. Такой подход применялся до тех пор, пока не были утверждены Методические рекомендации.

В соответствие с

Инструкцией о применении экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495, расходы на приобретение или подписку на периодические, справочные, информационные издания, приобретение и изготовление учебников и книг (кроме библиотечных фондов) осуществляются по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование».

Таким образом, расходы на подписку периодических изданий учреждения осуществляют по КЭКР 1131.

Рассмотрим следующий пример.

Областная библиотека оформила подписку на газету «Бюджетная бухгалтерия» на 2011 год через отделение «Укрпошта». Согласно условиям договора перечислена оплата в сумме 782,22 грн., в том числе стоимость издания — 778,32 грн., стоимость услуги почты за прием подписки — 3,90 грн.

В бухгалтерском учете эти операции отражаются так:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Перечислена оплата за подписку*

364

321

782,22

2

Отнесены на расходы:

— стоимость подписки на газету «Бюджетная бухгалтерия» (КЭКР 1131)

801 (802)

364

778, 32

— стоимость услуг почты за прием подписки (КЭКР 1134)

801 (802)

364

3,90

 

* Предварительная оплата по подписке периодических изданий на срок не более одного года предусмотрена постановлением КМУ «Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» от 09.10.2006 г. № 1404.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше