Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца при выходе работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПРИ ВЫХОДЕ РАБОТНИЦЫ ИЗ ОТПУСКА ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Медицинская сестра без категории (7-й тарифный разряд) вышла из отпуска для ухода за ребенком до трех лет 29 января 2010 года. Согласно условиям оплаты труда ей устанавливаются должностной оклад в размере 869 грн. и надбавка за выслугу лет в размере 10 % должностного оклада согласно постановлению КМУ от 29.12.2009 г. № 1418.

Имеет ли право администрация поликлиники своим решением оставить для такой работницы предыдущий базовый месяц, т. е. октябрь 2008 года?

(г. Харьков)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяцем для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

В случае выхода работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

базовым месяцем при проведении индексации считается месяц, в котором состоялось последнее повышение заработной платы на должности, которую она занимает.

Другими словами, порядок индексации ее заработной платы должен происходить на условиях, предусмотренных в учреждении для соответствующей категории работников.

Определим, является ли январь 2010 года, т. е. месяц повышения должностного оклада и установления надбавки за выслугу лет, базовым для должности, которую занимает работница.

Напомним, что для проведении индексации в каждом конкретном случае необходимо учитывать новые размеры как должностных окладов, так и других надбавок и доплат, которые предусмотрены законодательством, имеют постоянный характер и включаются в общий денежный доход, подлежащий индексации. В этом случае месяцы следует считать

базовыми для тех работников, у которых сумма повышения денежного дохода с учетом всех постоянных составляющих превышает сумму индексации, начисленной за этот месяц (п. 5 Порядка № 1078).

В таблице приведен порядок определения базового месяца

в январе 2010 года:

 

7-й тарифный разряд

Заработная плата, грн. *

Сумма повышения заработной платы, грн.

Последний базовый месяц

Сумма индексации, которая могла бы быть начислена, грн.

до 01.01.2010 г.

с 01.01.2010 г.

Январь 2010 года

839,00

955,90 (оклад — 869,00 и надбавка за выслугу лет — 86,90)

116,90

октябрь 2008 года

128,37
(839,00 х 15,3 %)

*

Обратите внимание: с целью определения месяца базовым берется расчет всех составляющих заработной платы за полный рабочий месяц; заработная плата до повышения была ниже размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного с 1 января 2010 года.

 

Таким образом, для должности, которую занимает работница,

январь 2010 года не является базовым, поскольку сумма повышения заработной платы не перекрыла сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. Следовательно, январь 2010 года не стал базовым и для работницы. Базовым остался октябрь 2008 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше