Темы статей
Выбрать темы

О применении законодательства в сфере государственных закупок

Редакция ББ
Письмо от 12.10.2010 г. № 3303-25/10657-08

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Письмо от 12.10.2010 г. № 3303-25/10657-08

 

Минэкономики рассмотрело письмо <…> о применении законодательства в сфере государственных закупок и сообщает.

С 30.07.2010 г. введен в действие Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» (далее — Закон), который устанавливает правовые и экономические основы осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

Этот Закон применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за счет государственных средств, при условии, что стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) равняется или превышает 100 тысяч гривень, а работ — 300 тысяч гривень.

Согласно части второй статьи 2 Закона условия, порядок и процедуры закупок товаров, работ и услуг за счет государственных средств могут устанавливаться или изменяться исключительно данным Законом, кроме случаев, предусмотренных этим Законом.

Отдельными законами Украины определяются особенности осуществления закупки товаров, работ и услуг, определенные в части четвертой статьи 2 Закона.

В соответствии с частью пятой статьи 2 Закона запрещается заключение договоров, предусматривающих расходование государственных средств, и/или оплата заказчиком товаров, работ и услуг до/без проведения процедур, определенных этим Законом.

Согласно пункту 5 раздела XI Заключительных положений Закона Кабинету Министров Украины в месячный срок со дня вступления в силу этого Закона поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов, которые определяют особенности осуществления закупок за государственные средства товаров, работ и услуг, указанных в абзаце втором части второй и части четвертой статьи 2 этого Закона.

До принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов закупка указанных товаров, работ и услуг осуществляется в соответствии с этим Законом.

Учитывая изложенное, закупка товаров, работ и услуг за государственные средства осуществляется путем применения одной из процедур, предусмотренных статьей 12 Закона с соблюдением требований Закона.

В то же время в случае поступления от заявителя пакета документов, предусмотренного Порядком согласования применения процедуры закупки у одного участника, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.2010 г. № 668, Минэкономики рассмотрит его в соответствии с законодательством*.

* См. также консультацию на с. 41 этого номера. —

Примеч. ред.

 

Заместитель министра А. Сухомлин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше