Темы статей
Выбрать темы

О безвозмездной передаче товарно-материальных ценностей

Редакция ББ
Письмо от 21.10.2010 г. № 17-04/2615-19810

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Письмо от 21.10.2010 г. № 17-04/2615-19810

(извлечение)

 

Государственное казначейство Украины рассмотрело письмо Главного контрольно-ревизионного управления Украины <…> о безвозмездной передаче товарно-материальных ценностей и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» субъектами управления объектами государственной собственности являются: Кабинет Министров Украины; Фонд государственного имущества Украины; министерства и другие органы исполнительной власти (далее — уполномоченные органы управления); органы, осуществляющие управление государственным имуществом согласно полномочиям, определенным отдельными законами; государственные хозяйственные объединения, государственные холдинговые компании, другие государственные хозяйственные организации (далее — хозяйственные структуры); юридические и физические лица, выполняющие функции по управлению корпоративными правами государства (далее — уполномоченные лица); Национальная академия наук Украины, отраслевые академии наук.

Согласно пункту 4 Положения о порядке передачи объектов права государственной собственности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.09.98 г. № 1482, передача объектов права государственной собственности от одного предприятия другому, которые относятся к сфере управления одного и того же органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, или самоуправленческой организации, осуществляется на основании решения этого органа или самоуправленческой организации, согласованного с предприятиями, а в случае передачи их структурного подразделения или недвижимого имущества — также с Фондом государственного имущества и Минэкономики.

Разъяснение по применению Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины и Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 05.09.2001 г. под № 787/5978, было предоставлено письмом Государственного казначейства Украины от 12.11.2008 г. № 15-04/2501-19330.

Кроме того, следует отметить, что с целью приведения в соответствие с нормативно-правовыми актами (постановлением Кабинета Министров Украины от 21.09.98 г. № 1482 «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности», от 06.06.2007 г. № 803 «Об утверждении Порядка отчуждения объектов государственной собственности» и от 08.11.2007 г. № 1314 «Об утверждении Порядка списания объектов государственной собственности») порядка списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений Государственное казначейство Украины разработало, согласовало с Министерством финансов Украины и направило на согласование в Министерство экономики Украины проект совместного приказа Государственного казначейства Украины, Министерства экономики Украины «Об утрате силы приказом Государственного казначейства Украины, Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181» и проект приказа «Об утверждении Типовой инструкции о порядке списания имущества бюджетных учреждений».

<…>

 

Первый заместитель председателя А. Даневич

 

Комментарий редакции

 

БЕзвозмездНАЯ ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ:
КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ

В данном

письме Госказначейство разъясняет, какими документами необходимо руководствоваться бюджетным учреждениям при осуществлении такой операции, как бесплатная передача материальных ценностей.

Отметим важные моменты, на которые нужно обратить внимание:

1. На сегодняшний день основным документом, определяющим механизм

передачи имущества, находящегося в государственной собственности, является Положение о порядке передачи объектов права государственной собственности, утвержденное постановлением КМУ от 21.09.98 г. № 1482 (далее — Положение № 1482).

В соответствии с

п. 2 данного документа объектами такой передачи, в частности, являются:

недвижимое имущество (здания, сооружения, в том числе объекты незавершенного строительства, а также нежилые помещения после выделения их в отдельную учетную единицу (инвентарный объект) на основании составленного в установленном порядке разделительного баланса при условии обязательного последующего заключения с другими балансодержателями здания, в котором расположены эти помещения, соглашения о совместном пользовании и содержании дома и придомовой территории);

другое отдельное индивидуально определенное имущество (кроме недвижимого).

Из этого следует, что бюджетные учреждения в случае передачи таких объектов, как

необоротные активы (недвижимое и другое отдельное индивидуально определенное имущество, например оборудование, транспортные средства), относящиеся к объектам государственной собственности, должны руководствоваться Положением № 1482.

Как определено в

п. 4 Положения № 1482, передача объектов права государственной собственности от одного учреждения другим учреждениям, относящимся к сфере управления одного и того же органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, осуществляется на основании решения этого органа, согласованного с учреждениями, а в случае передачи их структурного подразделения или недвижимого имущества — также с Фондом госимущества и Минэкономики.

2. В комментируемом

письме указывается, что разъяснения о применении Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства и Минэкономики от 10.08.2001 г. № 142/181 (далее — Типовая инструкция), предоставлялись письмом Госказначейства от 12.11.2008 г. № 15-04/2501-19330. Напомним, что в этом письме (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 44) Госказначейство обращало внимание на то, что нормы Типовой инструкции не применяются к основным средствам и объектам незавершенного строительства. Следовательно, при списании иного имущества, не относящегося к указанным категориям, нужно руководствоваться правилами, установленными Типовой инструкцией.

Учитывая, что в комментируемом

письме содержится ссылка на письмо Госказначейства от 12.11.2008 г. № 15-04/2501-19330, укажем: выводы, которые содержатся в этом письме, в равной степени распространяются также и на операции по бесплатной передаче материальных ценностей. Поэтому бюджетные учреждения при бесплатной передаче материальных ценностей (кроме объектов, относящихся к основным средствам и незавершенному строительству) должны руководствоваться Типовой инструкцией.

Напомним, что в соответствии с

п. 21 Типовой инструкции бесплатная передача разрешается с балансов учреждений, содержащихся за счет средств:

— государственного бюджета —

в пределах одного центрального органа исполнительной власти (главного распорядителя бюджетных средств);

— местных бюджетов —

в пределах одного местного бюджета.

То есть бесплатная передача ТМЦ с баланса на баланс разрешается только

на одном бюджетном уровне.

Основанием для передачи материальных ценностей с баланса на баланс учреждений, относящихся к сфере управления одного и того же центрального органа исполнительной власти или другого главного распорядителя бюджетных средств, является

решение главного распорядителя бюджетных средств.

Бесплатная передача материальных ценностей между центральными органами исполнительной власти или другими главными распорядителями бюджетных средств осуществляется

с разрешения КМУ.

3. В

письме отмечается: с целью приведения в соответствие с нормативно-правовыми актами порядка списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений Госказначейство разработало проект приказа, которым будет отменена Типовая инструкция, а также проект приказа «Об утверждении Типовой инструкции о порядке списания имущества бюджетных учреждений». В связи с этим в ближайшее время стоит ожидать появления нового документа, которым будут установлены правила списания имущества бюджетников.

Безусловно, необходимость приведения Типовой инструкции в соответствие с Положением № 1482 назрела уже давно. И как только указанные документы будут утверждены Госказначейством, мы обязательно о них сообщим. А пока этого не произошло, при бесплатной передаче основных средств бюджетным учреждениям необходимо руководствоваться Положением № 1482, а при передаче всех остальных материальных ценностей — Типовой инструкцией.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше