Темы статей
Выбрать темы

Об ограничении педнагрузки заведующим отделениями вузов I — II уровней аккредитации и уменьшении годовой нагрузки преподавателям за время зимних каникул

Редакция ББ
Письмо от 14.04.2010 г. № 370/13/84-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПЕДНАГРУЗКИ ЗАВЕДУЮЩИМ ОТДЕЛЕНИЯМИ ВУЗОВ I — II УРОВНЕЙ АККРЕДИТАЦИИ И УМЕНЬШЕНИИ ГОДОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ЗА ВРЕМЯ ЗИМНИХ КАНИКУЛ

Письмо от 14.04.2010 г. № 370/13/84-10

 

В Департаменте по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрено в рамках компетенции письмо о максимальном ограничении педагогической нагрузки заведующим отделениями высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и уменьшении годовой нагрузки преподавателям за время зимних каникул и сообщается.

В настоящее время условия оплаты труда работников бюджетной сферы, в том числе работников заведений образования, определяются в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 года № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (с изменениями) и приказом Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (с изменениями), подготовленным во исполнение этого постановления, а также Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15 апреля 1993 г. № 102 (с изменениями и дополнениями).

Пунктом 91 указанной Инструкции определено, что руководящие работники заведений образования, руководители физического воспитания центров допризывной подготовки могут вести преподавательскую работу или занятие с кружками в этом заведении, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должности получают полный должностной оклад (ставку).

Другие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу или занятия с кружками в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

Указанным работникам за норму часов, определенную в этом пункте, оплата производится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

За часы преподавательской работы или занятий с кружками, выполненных в виде исключения, в связи с производственной необходимостью сверх нормы, указанной в этом пункте, осуществляется почасовая оплата за фактическое количество часов, но не более 240 часов в год.

Заведующие отделениями высших учебных заведений I — II уровней аккредитации в соответствии с указанным пунктом Инструкции могут преподавать в этом учебном заведении в объеме не более 480 часов в год, а также в связи с производственной необходимостью вести педагогическую работу с почасовой оплатой в объеме не больше 240 часов в год.

Что касается вопроса уменьшения на 1/10 годовой нагрузки преподавателям высших учебных заведений I — II уровней аккредитации за время зимних каникул более одного месяца, то указанная норма предусмотрена пунктом 79 указанной выше Инструкции.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

МАКСИМАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПЕДНАГРУЗКИ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ ВУЗА
 I — II УРОВНЯ АККРЕДИТАЦИИ И УМЕНЬШЕНИЕ НАГРУЗКИ
 ПРЕПОДАВАТЕЛям В ПЕРИОД ЗИМНИХ КАНИКУЛ

Комментируемое

письмо является ответом Минтруда на запрос ГлавКРУ относительно максимального ограничения педагогической нагрузки заведующих отделениями высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и уменьшения годовой нагрузки преподавателям во время зимних каникул.

 

МАКСИМАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ

Условия оплаты труда педагогических работников высших учебных заведений I — II уровней аккредитации определены

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

постановлению КМУ «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963 заведующие отделениями учебных заведений относятся к педагогическим работникам.

Пунктом 91 Инструкции № 102

установлено, что руководящие и другие работники учебных заведений могут выполнять педагогическую работу в этом же заведении, кроме своей основной работы. Количество часов такой педагогической работы ограничено, в частности:

 

Категория работников

Объем часов

занимают по основной должности полный должностной оклад (ставку)

занимают по основной должности 0,5 должностного оклада (ставки)

Руководящие работники заведений образования, руководители физического воспитания центров допризывной подготовки могут вести преподавательскую работу или занятия с кружками в этом заведении (абз. 1 п. 91 Инструкции № 102)

Не более 9 часов в неделю (360 часов в год)

В среднем не более 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год)

Другие работники заведений образования (абз. 4 п. 91 Инструкции № 102)

В среднем не более 2 часов (12 часов в неделю, 480 часов в год)

 

Заметим, что выполнение такой работы

не является совместительством на основании п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень № 43).

Согласно

абз. 6 п. 91 Инструкции № 102 оплата за указанную норму часов проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

Кроме того,

в виде исключения (в связи с производственной необходимостью) работники могут выполнять преподавательскую работу сверх указанной нормы. За выполнение такой работы осуществляется почасовая оплата за фактически отработанное количество часов, но не более 240 часов в год (абз. 7 п. 91 Инструкции № 102). Согласно п. 3 Перечня № 43 педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год не является совместительством. Выполнение такой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя заведения без удержания заработной платы (п. 12 Перечня № 43).

Согласно разъяснениям Минтруда, приведенным в комментируемом

письме, заведующие отделениями высших учебных заведений I — II уровней аккредитации могут заниматься в этом учебном заведении педагогической работой в объеме не более 480 часов в год. Другими словами, Минтруда не относит заведующих отделениями к руководящим работникам, для которых объем педагогической работы не должен превышать 360 часов в год. Заметим, что эта позиция довольно спорная. Объясним почему.

Согласно

п. 3 ст. 30 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III (далее — Закон № 2984) структурными подразделениями высшего учебного заведения I и II уровней аккредитации являются отделение и предметные (цикловые) комиссии.

Отделение — это структурное подразделение, которое объединяет учебные группы по одной или нескольким специальностям, методические, учебно-производственные и другие подразделения. Отделение создается решением руководителя высшего учебного заведения, если в нем обучается не менее 150 студентов.

Согласно

п. 2 ст. 33 Закона № 2984 руководство отделением осуществляет заведующий. Заведующий отделением назначается на должность руководителем высшего учебного заведения из числа педагогических работников, которые имеют полное высшее образование и опыт учебно-методической работы.

Заведующий отделением обеспечивает организацию учебно-воспитательного процесса, выполнение учебных планов и программ, осуществляет контроль за качеством преподавания учебных предметов, учебно-методической деятельностью преподавателей.

Схемы тарифных разрядов должностей работников учебных заведений и учреждений образования утверждены

приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Схема тарифных разрядов должностей

руководящих работников высших учебных заведений I — II уровней аккредитации утверждена приложением 5 к приказу № 557, согласно которому заведующему отделением устанавливается 11 тарифный разряд.

Таким образом, из вышеприведенных документов следует, что должность заведующего отделением высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации

относится к руководящим. В связи с этим максимальное ограничение педагогической нагрузки для таких работников согласно абз. 1 п. 91 Инструкции № 102 должно составлять 360 часов в год и дополнительно 240 часов в год в связи с производственной необходимостью с почасовой оплатой труда.

 

Светлана МЕРЕНКОВА,

ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Уменьшение нагрузки преподавателям в период зимних каникул

Организация учебного процесса в высших учебных заведениях базируется на

Законе Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII, государственных стандартах образования и других актах законодательства по вопросам образования (п. 2.1 Положения об организации учебного процесса в высших учебных заведениях, утвержденного приказом Министерства образования Украины от 02.06.93 г. № 161, далее — Положение № 161).

Годовая нагрузка учебной работы преподавателей ежегодно определяется на начало учебного года (на 1 сентября). Объем педагогических часов на учебный год устанавливается исходя из утвержденных учебных планов и контингентов учащихся. Учебный план — это нормативный документ высшего учебного заведения, который составляется на основе образовательно-профессональной программы, определяет перечень и объем нормативных дисциплин и предметов по выбору, последовательность их изучения конкретные формы проведения учебных занятий и их объем, график учебного процесса и др. Учебный план утверждается руководителем учебного заведения.

Для конкретизации планирования учебного процесса на каждый учебный год составляется рабочий учебный план.

При распределении учебной нагрузки администрация учебного заведения должна руководствоваться

Рекомендациями относительно планирования рабочего времени преподавателей, внедрения Норм времени для расчета и учета их учебной работы и Перечней основных видов методической и организационной работы в высших учебных заведениях I и II уровней аккредитации , утвержденных приказом Минобразования от 13.05.98 г. № 175 (далее — Рекомендации № 175).

Согласно

абз. 1 Рекомендаций № 175 рабочее время преподавателей в соответствии с Положением № 161 определяется объемом их учебной, методической и организационной работы

Объем учебной работы преподавателей, рассчитанный в соответствии с учебным планом, составляет их учебную нагрузку (720 часов за учебный год на ставку). Часы, отведенные на методическую и организационную работу,

не входят в учебную нагрузку преподавателей.

Среднюю месячную заработную плату преподавателям определяют, умножив часовую ставку преподавателя на установленный объем его годовой учебной нагрузки и разделив на 10 учебных месяцев. А часовую ставку получают как частное от деления месячной ставки зарплаты на среднемесячную норму учебной нагрузки — 72 часа (

п. 78 Инструкции № 102).

Исчисленную таким образом сумму заработной платы проставляют в тарификационном списке как оплату за преподавательские часы. Выполнение других видов работ, таких, как классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетами, лабораториями, руководство предметными, цикловыми комиссиями и прочее, оплачивают дополнительно.

Заметим: среднемесячную зарплату, установленную при тарификации преподавателям указанных учебных заведений, выплачивают независимо от фактически выполненного объема часов в том или ином месяце, то есть равными частями в течение учебного года.

По окончании учебного года, если установленная среднемесячная нагрузка выполнена, часы преподавательской работы сверх этого объема подлежат дополнительной оплате по часовым ставкам, рассчитанным согласно

п. 78 Инструкции № 102.

Оплату таких часов проводят либо ежемесячно, либо в конце учебного года (

п. 80 Инструкции № 102). Последний вариант расчетов с преподавателями за часы преподавательской работы, выполненные сверх нормы, установленной на учебный год, встречается чаще.

Согласно

п. 79 Инструкции № 102 если преподаватели в соответствии с действующим законодательством или по не зависящим от них причинам освобождаются от учебных занятий (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность, отвлечение учащихся на сельхозработы, зимние каникулы и т. п.), установленный им объем годовой нагрузки уменьшается на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе или отсутствия занятий по указанным причинам (за неполный месяц — исходя из соответствующего количества рабочих дней).

Вышесказанное свидетельствует о том, что при распределении учебной нагрузки администрация вуза не должна включать объем часов, приходящийся на каникулярное время, праздничные дни каждому конкретному преподавателю. Объем таких часов должен быть рассчитан и вынесен как вакантные часы, т. е. данные часы составляют резерв нераспределенной учебной нагрузки. Средняя месячная заработная плата в этом случае определяется без учета учебной нагрузки, которая приходится на каникулярное время.

Пример 1.

Педагогическая нагрузка преподавателю определена в объеме 920 ч на учебный год. Из этого количества часов на время зимних каникул (с 1 по 10 января) приходится 45 ч. Ввиду того, что эти часы не могут быть выполнены в указанный период, годовая нагрузка преподавателя подлежит уменьшению на 45 ч. Таким образом, уменьшенная нагрузка будет составлять 875 ч (920 - 45).

В тарификационном списке нераспределенное количество часов указывается в разрезе каждой дисциплины. Стоимость одного часа рассчитывается исходя из средней стоимости часа, которая сложилась по тарификации в данном учебном заведении. Если в данном резерве имеются часы, за которые следует производить оплату за проверку тетрадей, то дополнительно рассчитывается фонд заработной платы за проведение данной работы.

Если учебные часы, приходящиеся на каникулярное время, будут выполнены преподавателем в другое время, то они подлежат дополнительной оплате. Согласно

п. 79 Инструкции № 102 выплата причитающейся суммы должна быть произведена в конце учебного года (помесячно — только после выполнения годовой учебной нагрузки).

В период зимних каникул преподаватели могут привлекаться к участию в работе педагогического совета, методических комиссий и объединений, семинаров и других мероприятий по повышению квалификации и совершенствованию теоретических знаний преподавателей.

Лица, назначенные классными руководителями, в этот период должны уделять больше внимания организации и проведению культурно-массовых мероприятий со студентами. Руководители предметных комиссий, заведующие кабинетами — готовить учебно-методическую документацию, кабинеты и лаборатории к следующему семестру.

Рассмотрим далее, как следует откорректировать учебную нагрузку преподавателя, если вследствие болезни или по другим причинам он отсутствовал на работе в течение месяца.

Пример 2.

Преподавателю установлен объем педагогической нагрузки на учебный год в размере 875 ч. Вследствие болезни он отсутствовал на работе в течение 1 месяца (полностью октябрь). Утвержденный этому преподавателю объем годовой нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 за полный месяц отсутствия на работе, т. е на 87,5 ч (875 ч. :: 10 мес.), независимо от количества часов, приходящихся на этот период по расписанию.

Таким образом, уменьшенная годовая учебная нагрузка этого преподавателя составит — 787,5 ч (875 — 87,5).

Пример 3.

Преподаватель с годовой учебной нагрузкой 875 ч проболел в феврале 9 рабочих дней и в марте — 7. Утвержденный для него объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению.

1. Определим среднемесячную учебную нагрузку, разделив годовой объем учебной нагрузки на 10 учебных месяцев: 875 ч : 10 мес. = 87,5 час (с округлением — 88 ч).

2. Рассчитаем количество часов, на которые следует уменьшить нагрузку:

за февраль: 88 ч : 20 р. дн. х 9 р. дн. = 39,6 ч, с округлением — 40 ч;

за март: 88 ч : 22 р. дн. х 7 р. дн. = 28 ч.

Таким образом, годовую учебную нагрузку преподавателя нужно уменьшить на 68 ч (40 + 28), и она составит 807 ч (875 — 68).

Пример 4.

Предположим, заменяя своих коллег, преподаватель в мае этого же года выполнил свою среднемесячную уменьшенную нагрузку 81 ч (807 ч : 10 мес.) и отработал дополнительно до конца учебного года 27 часов. Преподавателю установлен 12 тарифный разряд по ЕТС (месячная ставка зарплаты на этот период — 1202,00 грн.). Педагогический стаж преподавателя — 27 лет.

Расчет оплаты дополнительных часов сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки, установленной при тарификации, производится следующим образом:

1) определяем часовую ставку: 1202 грн. : 72 ч = 16,69 грн.;

2) исчисляем сумму оплаты за 27 часов: 16,69 грн. х 27 ч = 450,63 грн.;

3) надбавка за выслугу лет (согласно постановлению КМУ от 31.01.2001 г. № 78)

составит: 450,63 грн. х 30 % = 135,19 грн.;

4) надбавка

за престижность труда (согласно постановлению КМУ от 05.10.2009 г. № 1130) составит: 450,63 грн. х 20 % = 90,13 грн.

Таким образом, за дополнительные 27 часов преподавателю следует начислить:

675,95 грн. (450,63 грн. + 135,19 грн. + 90,13 грн.). Оплату этих часов производят по окончании учебного года.

Что касается оплаты труда преподавателя, который пожелал уволиться до окончания учебного года, то она осуществляется исходя из установленной среднемесячной нагрузки пропорционально фактически отработанному времени (количеству дней в месяце увольнения).

Если фактическое количество часов учебных занятий до увольнения преподавателя меньше установленного в тарификации, отчисления из зарплаты не осуществляются.

 

Елена МОРЕВА, консультант

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше