Темы статей
Выбрать темы

О трудовой книжке аспиранта

Редакция ББ
Письмо от 08.11.2010 г. № 214/06/187-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ АСПИРАНТА

Письмо от 08.11.2010 г. № 214/06/187-10

 

На Ваше письмо Юридическое управление в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно Закону Украины «О высшем образовании»

аспирант — это лицо, имеющее полное высшее образование и образовательно-квалификационный уровень магистра или специалиста, обучающееся в аспирантуре высшего учебного заведения или научного учреждения для подготовки диссертации на получение ученой степени кандидата наук.

Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 01.03.99 г. № 309, содержит перечень документов, который поступающие в аспирантуру подают на имя руководителя высшего учебного заведения, научного учреждения. Указанный перечень документов

не содержит указания о представлении трудовой книжки.

Согласно пункту 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Кроме того, согласно пункту 14 постановления Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13

работа по трудовому договору лиц, совмещающих ее с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях.

Порядок ведения и хранения трудовых книжек регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.93 г. № 301 «О трудовых книжках работников» и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58 (с изменениями), зарегистрированным в Минюсте 17.08.93 г. под № 110 (далее — Инструкция).

Согласно пункту 3 вышеупомянутого постановления

трудовые книжки хранятся на предприятиях, в учреждениях и организациях как документы строгой отчетности, а при увольнении работника трудовая книжка выдается ему под расписку в журнале учета.

Согласно нормам Инструкции ведение трудовых книжек осуществляет собственник или уполномоченный им орган. Под уполномоченным органом следует понимать отдел кадров или другое подразделение предприятия, осуществляющее оформление приема и увольнения работников, или ответственное лицо предприятия, на которое возложена обязанность ведения трудовых книжек работников (должностной инструкцией). Указанное связано с необходимостью надлежащего оформления трудовой книжки (пункты 2.12, 2.5, 2.4, 4.1), ее хранения (пункт 6.2 Инструкции) и учетом трудовых книжек (абзац третий подпункта «б» пункта 7.1 Инструкции).

Исходя из приведенного

трудовые книжки всех работников должны храниться на предприятиях, учреждениях, организациях.

 

Начальник юридического управления И. Тубелец

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше