Темы статей
Выбрать темы

Оплата листков нетрудоспособности аспиранту

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ АСПИРАНТУ

 

Наталья ГРИШАГИНА, главный специалист отдела государственного надзора за деятельностью фондов социального страхования

 

Лицо, обучающееся в аспирантуре на дневной форме и одновременно работающее в нашем учреждении (колледже) лаборантом на 0,5 ставки как совместитель, принесло листок нетрудоспособности по беременности и родам. Подлежит ли он оплате?

(г. Днепропетровск)

 

В соответствии с

ч. 1 ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III пособие по беременности и родам назначается и предоставляется застрахованному лицу по основному месту работы и по совместительству за счет уплаченных страховых взносов.

Пунктом 21 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266

, предусмотрено, что застрахованному лицу, работающему по совместительству, пособие по беременности и родам выплачивается на основании копии листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, заверенного подписью руководителя и печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Статьей 51 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII

предусмотрено, что аспиранты имеют гарантированное государством право на трудовую деятельность в установленном порядке во внеурочное время.

Таким образом, лица, обучающиеся с отрывом от производства (в том числе аспиранты), имеют право в свободное от учебы время работать по трудовому договору на общих основаниях.

Пунктом 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, предусмотрено, что совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности. Учебу на дневной форме обучения нельзя приравнивать к выполнению работником регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора, поскольку, поступая в аспирантуру, физическое лицо не заключает трудовой договор и в процессе обучения получает не заработную плату, а стипендию.

Законодательство о труде не дает четкого определения, что такое «основная работа», при этом в

п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, установлено, что трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.

Таким образом, аспирант, обучающийся на дневной форме, в свободное от учебы время

может иметь место основной работы, где будет вестись его трудовая книжка. При приеме на работу по совместительству предъявление трудовой книжки не предусмотрено. О том, что работа является совместительством, обязательно указывается в трудовом договоре.

Если работник не имеет другой работы, кроме той, на которую он устраивается, то его следует принимать как на основную работу. Это касается и аспиранта дневной формы обучения.

Ответственность за нарушение порядка приема на работу возлагается на собственника или уполномоченный им орган предприятия, учреждения, организации, принимающий работника на работу.

Следовательно, решить вопрос о назначении аспиранту пособия по беременности и родам возможно при условии, что колледж правильно оформит с ним трудовые отношения. Для того чтобы место работы по совместительству стало основным, необходимо переоформить трудовой договор и надлежащим образом оформить трудовую книжку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше