Темы статей
Выбрать темы

Закупка услуг по теплоснабжению

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЗАКУПКА УСЛУГ ПО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ

 

Дмитрий БРЮХОВИЧ, консультант по вопросам государственных закупок

 

Сумма ожидаемых расходов нашего учреждения (по общему и специальному фондам) на оплату услуг по теплоснабжению на 2011 год составляет 170 тыс. грн. Договор о поставке тепла, который ежегодно пролонгируется, заключен с Харьковскими теплосетями.

Необходимо ли нам во время закупки тепла применять одну из процедур закупок, предусмотренных Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок», если Харьковские теплосети — основной поставщик тепла и договор, заключенный с ним, является бессрочным?

Кто должен выдать справку о том, что поставщик является монополистом по поставке тепла?

(г. Харьков)

 

Напомню, что с 30.07.2010 г. введен в действие

Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI (далее — Закон № 2289). В соответствии с абз. 8 ч. 4 ст. 2 Закона № 2289 закупка централизованной поставки тепловой энергии должна определяться отдельным(и) законом(ами) Украины. Однако такого закона пока еще не существует.

В то же время Министерство экономики Украины как уполномоченный орган в

письме-разъяснении от 12.10.2010 г. № 3303-25/10657-08 (см. с. 12 этого номера газеты) обращает внимание на то, что до принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов закупка товаров, работ и услуг, указанных в ч. 4 ст. 2 Закона № 2289, осуществляется в соответствии с нормами этого Закона. То есть на закупку услуг по централизованной поставке тепловой энергии распространяются нормы Закона № 2289.

Теперь по сути вопроса.

Закон № 2289 не имеет обратной силы, т. е. его нормы не распространяются на правоотношения, которые сложились по договорам, заключенным до введения его в действие, т. е. до 30.07.2010 г.

Согласно

ч. 1 ст. 629 Гражданского кодекса Украины договор является обязательным для выполнения сторонами. В соответствии с ч. 1 ст. 631 этого Кодекса сроком договора является время, в течение которого стороны могут осуществить свои права и исполнить свои обязанности в соответствии с договором.

Министерство экономики Украины в

письме-разъяснении от 22.10.2010 г. № 3303-25/11219-12 подводит итоги по указанному вопросу: если договор не прекратил действие в установленном законодательством порядке и обязательства, принятые заказчиком (участником), не выполнены, то выполнение обязательств сторонами договора должно осуществляться с соблюдением норм Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины.

Если

срок договора на поставку тепловой энергии заканчивается 31.12.2010 г., то заказчики должны выбрать одну из процедур закупок, определенных ст. 12 Закона № 2289.

Обратите внимание

: несвоевременное проведение процедуры закупки может иметь последствия непоставки тепловой энергии потребителям с 1 января 2011 года. Тепловая энергия, как и любые другие услуги, должна оплачиваться своевременно
и в полном объеме
.

Учитывая необходимость своевременного получения тепловой энергии и недопущения ухудшения здоровья граждан в случае ее неполучения или получения не в полном объеме, а также сохранения целостности тепловых сетей,

заказчики имеют право для применения процедуры закупки у одного участника выбрать основания, определенные п. 3 ч. 2 ст. 39 Закона № 2289, — «возникновение срочной необходимости в товарах, работах или услугах, в том числе необходимых для оперативной немедленной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, ограниченных во времени и неподконтрольных заказчику, которых нельзя было избежать».

На наш взгляд,

в случае выбора заказчиком оснований, указанных в п. 3 ч. 2 ст. 39 Закона № 2289, получение справки о монопольном положении предприятия, поставляющего тепловую энергию, не является обязательным.

Однако если основанием применения процедуры закупки у одного участника будет выбран

п. 2 ч. 2 ст. 39 Закона № 2289 — «отсутствие конкуренции (в том числе по техническим причинам) на товары, работы или услуги, которые могут быть поставлены, выполнены или предоставлены только определенным поставщиком (исполнителем), при отсутствии при этом альтернативы», — то заказчику целесообразно получить такую справку в территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины.

Подчеркну, что ответственность за получение документов, предусмотренных

Порядком согласования применения процедуры закупки у одного участника, утвержденным постановлением КМУ от 28.07.2010 г. № 668 (далее — Порядок № 668), возлагается на заказчика.

К сожалению, не все хорошо знакомы с содержанием

Закона № 2289 и имеют практический опыт его применения. Поэтому из собственного опыта замечу, что у заказчиков возникают многочисленные вопросы о процедуре закупки услуг по поставке тепловой энергии у одного участника.

Первый и самый распространенный вопрос: в какой форме и какие именно документы запрашивать заказчикам в подтверждение соответствия участника квалификационным критериям, определенным

ст. 16 Закона № 2289?

Обращаю внимание, что

Законом № 2289 и нормативно-правовыми актами, разработанными в его исполнение, не установлены перечень и форма документов, которыми должны подтверждаться следующие квалификационные критерии:

— наличие оборудования и материально-технической базы;

— наличие работников соответствующей квалификации, имеющих необходимые знания и опыт;

— наличие документально подтвержденного опыта выполнения аналогичных договоров.

Указанные квалификационные критерии могут подтверждаться путем предоставления участником справки на фирменном бланке в произвольной форме о его соответствии этим критериям (или ее ксерокопии, заверенной надлежащим образом).

Также отмечу, что в настоящее время не существует установленной формы обращения по поводу подтверждения участником его соответствия квалификационным критериям. Однако, учитывая особенности документооборота в каждой организации, рекомендую направлять такие запросы на имя руководителя организации, предприятия (участника) с указанием предмета закупки, его объема, ожидаемой стоимости и срока предоставления услуг.

Руководствуясь

ст. 16 Закона № 2289 и нормами Порядка № 668, заказчики могут запрашивать у участников процедуры закупки такой ориентировочный перечень документов:

 

№ п/п

Название документа

Примечание

1

2

3

1

Оригинал (или копия, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи) справки в произвольной форме о наличии:
— опыта выполнения аналогичных договоров по предоставлению услуг по поставке тепловой энергии;
— оборудования и материально-технической базы в объемах, необходимых для предоставления услуг по поставке тепловой энергии;
— работников соответствующей квалификации, необходимых для предоставления услуг по поставке тепловой энергии

Документы под порядковыми номерами 1 — 5 хранятся в комитете по конкурсным торгам заказчика. Указанные документы необходимы для подтверждения соответствия участника требованиям ст. 16 Закона № 2289

2

Копия баланса, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи

3

Копия отчета о финансовых результатах за последний отчетный период, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи

4

Копия отчета о движении денежных средств, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью,
с указанием должности и даты подписи

5

Оригинал справки из обслуживающего банка об отсутствии (наличии) задолженности по кредитам (или копия, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью,
с указанием должности и даты подписи)

6

Проект договора о закупке

Документы под порядковыми номерами 6 — 9 вместе с другими документами, предусмотренными Порядком № 668, направляются заказчиком Министерству экономики Украины для получения согласования

7

Копия устава, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи

8

Копия свидетельства о государственной регистрации, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи

9

Копия лицензии, заверенная подписью уполномоченного лица, скрепленная печатью, с указанием должности и даты подписи

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше