Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за особые условия труда отдельным работникам учреждений соцзащиты населения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫМ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Постановлением КМУ № 875 отдельным работникам установлена надбавка за особые условия труда, в частности младшей медицинской сестре по уходу за больными психоневрологического пансионата.

Однако в штатном расписании нашего психоневрологического пансионата существует только должность «младшая медицинская сестра (санитарка палатная)» согласно приказу Минтруда от 01.10.2008 г. № 411 (карта 2), а должность младшей медицинской сестры по уходу за больными штатным расписанием не предусмотрена.

Можно ли установить надбавку за особые условия труда младшей медицинской сестре (санитарке палатной) психоневрологического пансионата?

(Днепропетровская обл.)

 

Согласно

постановлению КМУ «Об установлении надбавки отдельным работникам учреждений социальной защиты населения» от 29.09.2010 г. № 875 (далее — постановление № 875) с 1 октября 2010 года отдельным работникам учреждений социальной защиты населения установлена надбавка за особые условия труда. Отметим некоторые особенности установления такой надбавки.

В частности, предусмотрено, что надбавка устанавливается

младшим медицинским сестрам, которые ухаживают за больными*, в домах-интернатах для людей преклонного возраста и инвалидов, гериатричных пансионатах, пансионатах для ветеранов войны и труда, психоневрологических пансионатах и детских домах-интернатах и непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных. Укажем, что к лицам со значительно сниженной двигательной активностью относятся лица с IV и V группами двигательной активности (IV группа — двигательная активность значительно снижена (может самостоятельно передвигаться по помещению, домашнюю работу самостоятельно не выполняет), V группа — двигательная активность утрачена полностью (перемещаться самостоятельно не может, лежачий больной)) согласно карте медицинского осмотра.

* При установлении надбавки за особые условия труда младшим медицинским сестрам следует учитывать, что в постановлении № 875 указано не конкретное называние должности — «младшая медицинская сестра по уходу за больными», а предполагается, что такая надбавка устанавливается младшим медицинским сестрам,

которые ухаживают за больными. То есть для установления надбавки младшей медицинской сестре важен факт ее непосредственного ухода за больными. Поэтому, если младшая медицинская сестра (санитарка палатная) психоневрологического пансионата непосредственно обслуживает лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных, то ей устанавливается надбавка согласно постановлению № 875. —
Примеч. ред.

Конкретный перечень должностей, которым устанавливается надбавка, утверждается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом. В указанный перечень должны входить должности, предусмотренные постановлением № 875.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше