Темы статей
Выбрать темы

Переход на работу на 0,75 ставки и обратно: как определить базовый месяц

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕХОД НА РАБОТУ НА 0,75 СТАВКИ И ОБРАТНО: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БАЗОВЫЙ МЕСЯЦ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

По просьбе работницы в мае 2010 года она была переведена на работу на 0,75 ставки по состоянию здоровья. В октябре 2010 года она обратилась с просьбой перейти на полную ставку. Как в этом случае определить базовый месяц?

(Харьковская обл.)

 

Механизм индексации денежных доходов граждан регулируется

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Индексация денежных доходов проводится в случае превышения индексом потребительских цен, рассчитанным нарастающим итогом, порога индексации — 101 %. Индекс потребительских цен рассчитывают на основании публикуемых Госкомстатом индексов инфляции

(п. 11 Порядка № 1078).

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 в случае роста денежных доходов месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

При этом месяц повышения денежных доходов за счет увеличения должностных окладов будет считаться базовым

только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078). Если сумма увеличения заработной платы меньше суммы индексации, такой месяц не считается базовым и зарплату продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078 .

Если работник переведен

на неполную ставку и в месяце его перехода не было увеличения оклада (или других постоянных составляющих заработной платы) по занимаемой этим работником должности, то месяц перехода не считается базовым и индексация продолжается на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078. Если в месяце перевода на неполную ставку произошло повышение оклада по занимаемой работником должности (или других постоянных составляющих заработной платы), то такой месяц является базовым для проведения индексации доходов работника.

Если работник переведен на полную ставку и в месяце его перехода не было увеличения оклада (или других постоянных составляющих заработной платы) по занимаемой этим работником должности, то месяц перехода не считается базовым и индексация продолжается на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078. В случае если в месяце перевода на полную ставку произошло повышение оклада по занимаемой работником должности (или других постоянных составляющих заработной платы), то такой месяц является базовым для проведения индексации доходов работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше