Темы статей
Выбрать темы

Работа на 0,5 ставки: как определить базовый месяц

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАБОТА НА 0,5 СТАВКИ: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БАЗОВЫЙ МЕСЯЦ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работник занимает 0,5 должности инспектора отдела кадров (6-й тарифный разряд). Это место работы является основным. Ему установлена доплата за ведение учета военнообязанных и призывников в размере 50 % должностного оклада, которая выплачивается постоянно. Как в этом случае индексировать его заработную плату?

(Днепропетровская обл.)

 

Согласно

п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановление КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078) в случае роста денежных доходов месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. При этом месяц повышения денежных доходов за счет увеличения должностных окладов и других постоянных составляющих будет считаться базовым только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078). Если сумма увеличения дохода меньше суммы индексации, то такой месяц не считается базовым и его продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078.

Таким образом, для проведении индексации в каждом конкретном случае необходимо учитывать новые размеры как должностных окладов, так и других надбавок и доплат, которые предусмотрены законодательством, имеют постоянный характер и включаются в общий денежный доход, подлежащий индексации. В этом случае месяцы следует считать

базовыми для тех работников, у которых сумма повышения денежного дохода с учетом всех постоянных составляющих превышает сумму индексации, начисленной за этот месяц.

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Пунктом 12 Инструкции по воинскому учету военнообязанных и призывников на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях, утвержденной приказом Минобороны от 27.06.95 г. № 165

, установлено, что при наличии на учете в учреждении менее 500 военнообязанных и призывников обязанности по ведению воинского учета военнообязанных и призывников и бронированию военнообязанных возлагаются на одного из работников отдела кадров учреждения, которому устанавливается доплата в размере до 50 % должностного оклада.

Таким образом, доплата за ведение учета военнообязанных и призывников имеет постоянный характер и включается в общий денежный доход, который подлежит индексации в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше