Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОМ КАЗНАЧЕЙСКОМ СЧЕТЕ: НОВАЯ РЕДАКЦИЯ

Госказначейство Украины

приказом от 30.11.2010 г. № 449 утвердило в новой редакции Положение о едином казначейском счете.

На субсчетах единого казначейского счета (ЕКС) ведется аналитический учет средств государственного и местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального страхования, средств других клиентов, обслуживание которых осуществляется органами ГКУ и регламентируется законодательством.

В органах ГКУ открываются:

— бюджетные счета для зачисления поступлений бюджетов, предусмотренных законодательством;

— бюджетные счета для операций клиентов с бюджетными средствами;

— счета для учета операций по финансированию бюджетов и другие бюджетные счета;

— счета фондов общеобязательного государственного социального страхования;

— счета других клиентов по операциям, которые не относятся к операциям по исполнению бюджетов, но согласно требованиям законодательства обслуживаются органами ГКУ.

Функционирование ЕКС будет обеспечивать:

— казначейское обслуживание бюджетных средств;

— зачисление налогов и сборов (обязательных платежей) и других поступлений, предусмотренных законодательством, в государственный и местные бюджеты;

— быструю мобилизацию средств, которые в течение дня поступают на счета, открытые в органах ГКУ, и использование их для проведения бюджетных расходов и осуществления других операций, не противоречащих законодательству;

— получение в режиме реального времени информации об объеме средств на ЕКС;

— ускорение расчетов по средствам, которые учитываются на ЕКС;

— оптимальные возможности для принятия представителями законодательной и исполнительной власти оперативных решений по обеспечению исполнения бюджетов, эффективного управления государственным долгом;

— размещение на конкурсных принципах и/или путем проведения аукционов временно свободных средств ЕКС на депозитах или путем приобретения государственных ценных бумаг с дальнейшим возвратом таких средств до конца текущего бюджетного периода;

— привлечение на возвратной основе средств ЕКС для покрытия временных кассовых разрывов местных бюджетов, ПФУ и для предоставления среднесрочных займов местным бюджетам.

Приказ № 449

вступает в силу 01.01.2011 г.

 

МИНОБРАЗОВАНИЯ УТВЕРДИЛО НОВОЕ ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ ПЕДРАБОТНИКОВ

Минобразования

приказом от 06.10.2010 г. № 930 утвердило Типовое положение об аттестации педагогических работников.

Это

Типовое положение определяет порядок проведения аттестации педагогических работников дошкольных, общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации независимо от подчиненности, типов и форм собственности, учебно-методических (научно-методических) учреждений и заведений последипломного педагогического образования, специальных учреждений для детей, а также педагогических работников заведений здравоохранения, культуры, социальной защиты, других заведений и учреждений, в штате которых имеются педагогические работники.

Приказ № 930

вступает в силу со дня опубликования. Текст этого документа, а также комментарий к нему будут опубликованы в одном из январских номеров нашей газеты.

 

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА О ФИЗКУЛЬТУРЕ

Напомним, что

Законом Украины от 17.11.2009 г. № 1724-VI изложен в новой редакции Закон Украины «О физической культуре и спорте» от 24.12.93 г. № 3808-XII, которая вступит в силу 01.01.2011 г.

В частности, согласно новой редакции указанного

Закона:

— спортсменам, участвующим во всеукраинских и международных соревнованиях, по месту работы предоставляется отпуск для подготовки и участия в этих соревнованиях;

— спортсмены высшей категории подлежат обязательному страхованию;

— для выдающихся, молодых и перспективных спортсменов, их тренеров государство может устанавливать соответствующие стипендии. Спортсменам, занявшим призовые места на официальных международных соревнованиях, и их тренерам устанавливаются денежные вознаграждения;

— спортсменам, занявшим призовые места на Олимпийских играх, Всемирных и Европейских играх по неолимпийским видам спорта, Паралимпийских и Дефлимпийских играх, Глобальных играх спортсменов с нарушением интеллекта, чемпионатах мира или Европы, и их тренерам могут предоставляться социально-бытовые и другие поощрения.

Порядки, согласно которым будут предоставляться перечисленные гарантии повышения спортивного мастерства, будет определять Кабмин.

 

СТАЖ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

С

01.01.2011 г. вступит в силу Закон Украины «О внесении изменения в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 03.12.2009 г. № 1748-VI, в соответствии с которым с указанной даты в стаж научной работы будет зачисляться не только время учебы в аспирантуре или адъюнктуре на дневной (очной) форме обучения выпускникам аспирантуры, адъюнктуры, но и время учебы в докторантуре на дневной (очной) форме обучения выпускникам докторантуры.

 

ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

Во исполнение

ч. 2 ст. 108 Бюджетного кодекса Украины , который вступит в силу 01.01.2011 г., Кабмин постановлением от 15.12.2010 г. № 1132 утвердил Порядок перечисления межбюджетных трансфертов.

Этот Порядок вступит в силу 01.01.2011 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше