Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца при выходе работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПРИ ВЫХОДЕ РАБОТНИЦЫ ИЗ ОТПУСКА ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

При проведении индексации заработной платы для работников учреждения базовым месяцем является февраль 2008 года, когда должностные оклады повысились на 45 % согласно постановлению КМУ от 06.02.2008 г. № 34. В этом периоде работница была в отпуске для ухода за ребенком до трех лет.

Пробыв в отпуске для ухода за ребенком два года, в октябре 2008 года работница вышла на работу на неполный рабочий день (7,5 ч при 8-часовом рабочем дне).

Проработав 10 месяцев, с августа 2009 года работница перешла на полный рабочий день. В этом месяце повышение заработной платы в связи с переходом на полный рабочий день перекрыло сумму индексации, которая могла быть начислена. Является ли август 2009 года базовым?

(г. Ужгород)

 

Индексация после выхода из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяца для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

В случае выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет базовым месяцем для проведения индексации ее заработной платы считается

месяц, в котором произошло последнее повышение заработной платы на занимаемой работницей должности.

Такой подход применяют в случае выхода на работу из отпуска для ухода за ребенком до трех лет как на условиях полного, так и неполного рабочего времени.

В вашем случае при выходе работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет на условиях неполного рабочего дня в октябре 2008 года базовым месяцем для работницы стал февраль 2008 года.

 

Индексация после перехода на полный рабочий день

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

При этом месяц повышения денежных доходов будет считаться базовым

только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078). Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то такой месяц не считается базовым и зарплату продолжают индексировать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078.

В то же время если работник переведен на полную ставку и в месяце его перехода не было увеличения оклада (или других постоянных составляющих заработной платы) по занимаемой этим работником должности, то месяц перехода не считается базовым и индексация продолжается на индексы, определенные в соответствии с

Порядком № 1078.

Исходя из вышесказанного август 2009 года не является базовым для работницы. Базовым остается февраль 2008 года.

 

 

Госслужащая вышла из декретного отпуска в феврале 2010 года. В этом же месяце ей была установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 40 % должностного оклада. Является ли февраль 2010 года базовым, если для соответствующей категории работников базовым является февраль 2008 года?

(г. Запорожье)

 

В случае выхода работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

базовым месяцем при проведении индексации считается месяц, в котором произошло последнее повышение заработной платы на должности, которую она занимает.

В тоже время в месяце выхода на работу госслужащей установлена надбавка за высокие достижения в труде.

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает: оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII заработная плата государственных служащих состоит из должностного оклада, премии, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет на государственной службе, за высокие достижения в труде и других надбавок.

Надбавка за высокие достижения в труде

включается в общий доход работника, как составляющая заработной платы. Поэтому месяц ее установления является базовым при проведении индексации. При этом месяц повышения зарплаты (п. 5 Порядка № 1078) считается базовым, если сумма повышения денежных доходов превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. В противном случае месяц повышения не считается базовым, и доходы индексируют в общем порядке.

Сумма индексации, которая могла быть начислена в феврале 2010 года, если базовым месяцем для соответствующей категории работников является февраль 2008 года, составляет 250,27 грн. (869 грн. х 28,8 %). Таким образом, месяц установления надбавки за высокие достижения в труде (в данном случае — февраль 2010 года), можно принять за базовый с целью проведения индексации при условии, что сумма увеличения заработной платы превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце, т. е. 250,27 грн. Для такого сравнения берется расчет всех постоянных составляющих заработной платы за полный рабочий месяц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше