Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца в случае перехода на другую должность

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА В СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Я работала главным специалистом-бухгалтером отдела бухгалтерского учета. С 01.06.2009 г. работаю по переводу на должности начальника этого отдела на период отпуска для ухода за ребенком до трех лет работника, который занимает эту должность. Разница между заработной платой главного специалиста и начальника отдела составила 205,80 грн.

Считается ли июнь 2009 года базовым? Будет ли месяц базовым в случае возвращения на должность главного специалиста-бухгалтера, когда доход уменьшится?

(Донецкая обл.)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

п. 5 Порядка № 1078 в случае роста денежных доходов населения месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при определении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация денежных доходов, полученных за этот месяц, не проводится. Со следующего месяца начинается расчет индекса для проведения последующей индексации.

При этом месяц повышения доходов (заработной платы) считается базовым,

если в результате сумма увеличения заработной платы больше суммы индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. Если сумма увеличения заработной платы меньше начисленной суммы индексации, то дальнейшая индексация проводится в соответствиис приложением 4 к Порядку № 1078.

Однако следует отметить, что механизм проведения индексации при переходе работника на другую должность Порядком № 1078 не предусмотрен. В то же время если переход работника на другую должность сопровождается ростом его дохода (п. 5 Порядка № 1078), то месяц перехода можно считать базовым и индексацию за этот месяц не проводить. А со следующего за базовым месяца начать расчет индекса потребительских цен нарастающим итогом для проведения индексации в дальнейшем.

В случае возвращения работника

на предыдущую должность (т. е. с понижением должностного оклада) индексацию необходимо будет продолжать на индексы, определенные в соответствии с Порядком № 1078.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше