Темы статей
Выбрать темы

Об оплате пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам

Редакция ББ
Письмо от 18.01.2010 г. № 396/0/14-10/18

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, БЕРЕМЕННОСТИ ИИ РОДАМ

Письмо от 18.01.2010 г. № 396/0/14-10/18

 

В Минтруда рассмотрено <...> письмо относительно применения изменений, внесенных постановлением Кабинета Министров Украины от 08.12.2009 г. № 1332 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266», для расчета выплат пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и сообщается.

Указанным постановлением внесены изменения в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), которые в части исчисления пособия по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, касаются порядка расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности в случае перехода предприятия на работу в режиме неполного рабочего дня.

1. Новый порядок расчета применяется для страховых случаев, которые наступили с 15 декабря 2009 года (дата вступления постановления в силу).

Для страховых случаев, которые наступили до 15 декабря 2009 года, следует применять порядок расчета страховых выплат, который действовал до вступления в силу вышеупомянутого постановления.

2. С 15 декабря 2009 года среднедневная заработная плата для расчета пособия по беременности и родам исчисляется в соответствии с абзацем третьим пункта 14, а именно: путем деления начисленной за расчетный период заработной платы (налогооблагаемого дохода), из которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

Это соответствует нормам абзаца второго части первой статьи 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» относительно выплаты пособия по беременности и родам застрахованному лицу за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, продолжительность которого определяется в календарных днях.

Поскольку из сумм оплаты отпусков уплачиваются страховые взносы, их необходимо учитывать при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам аналогично расчету средней зарплаты для исчисления страховых выплат по страхованию на случай безработицы и от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших за собой потерю трудоспособности (кроме пособия по временной нетрудоспособности), которая исчисляется за 1 календарный день.

Суммы начислений за время отпусков в отличие от порядка их фактической выплаты распределяются пропорционально времени, которое приходится на дни отпуска в соответствующем месяце.

Если застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), для исчисления средней заработной платы поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, которые не предусмотрены актами законодательства или которые осуществляются сверх установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются, как и ранее, пропорционально отработанному времени (в соответствии с абзацем вторым пункта 9 Порядка).

 

Заместитель Министра В. Иванкевич

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

РАСЧЕТ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ:

КАК УЧИТЫВАТЬ ОТПУСКНЫЕ

При исчислении средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам следует придерживаться новых правил, установленных

постановлением КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266» от 08.12.2009 г. № 1332 (далее — постановление № 1332).

В комментируемом

письме Минтруда констатирует: новый порядок расчета применяется для страховых случаев, которые наступили с 15 декабря 2009 года (дата вступления в силу постановления № 1332).

Согласно

новой редакции п. 20 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, сумма пособия по беременности и родам определяется по формуле:

П = З х Д

, где

З

— среднедневная заработная плата за один календарный день;

Д — количество календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам, подлежащих оплате

согласно листку нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Другими словами, для страховых случаев, наступивших после 15.12.2009 г., при исчислении пособия по беременности родам исходят из календарных, а не рабочих дней.

Порядок определения

расчетного периода не изменился: он по-прежнему составляет последние шесть полных календарных месяцев (или меньшее количество полных месяцев с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая.

Согласно

новой редакции абз. 3 п. 14 Порядка № 1266 среднедневная заработная плата для расчета пособия по беременности и родам рассчитывается путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам: временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

Подробно порядок расчета пособия по беременности и родам был рассмотрен в «Бюджетной бухгалтерии», 2010, № 3. Тогда мы отметили: количество календарных дней за расчетный период

не уменьшается на неотработанные календарные дни по другим причинам (например, все виды оплачиваемых отпусков, отпуск без сохранения заработной платы), а сама сумма отпускных включается в расчет пособия по беременности и родам.

В комментируемом

письме специалисты Минтруда подтвердили сказанное нами: поскольку из сумм оплаты отпусков уплачиваются страховые взносы, их необходимо учитывать при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам.

Кроме того, Минтруда разъяснило порядок включения в расчет «переходящих отпускных». Так,

суммы начислений за время отпусков, в отличие от порядка их фактической выплаты, распределяются пропорционально времени, которое приходится на дни отпуска в соответствующем месяце.

Пример.

Работница учреждения уходит в отпуск в связи с беременностью и родами с 25 января на 126 календарных дней. Расчетным периодом является июль — декабрь 2009 года. В этом периоде работнице начислено:

1)

в июле — заработная плата за три рабочих дня в сумме 194 грн. Работница находилась отпуске с 22 июня по 28 июля 2009 года. Сумма отпускных составила 1300 грн., в том числе:

— за дни отпуска, приходящегося на июнь (9 к. дн.) — 316,22 грн.;

— за дни отпуска, приходящегося на июль (28 к. дн.) — 983,78 грн.

2)

в августе — заработная плата 1750 грн.;

3) в сентябре — заработная плата 1750 грн.;

4)

в октябре — заработная плата 1750 грн.;

5)

в ноябре — заработная плата 1750 грн.;

6)

в декабре — заработная плата 1750 грн.

1. В июне — июле 2009 года работница была в ежегодном отпуске. Согласно новой редакции п. 14 Порядка № 1266 и сумма отпускных, и период отпуска (количество календарных дней ежегодного отпуска) включаются в расчет пособия по беременности и родам. Поэтому количество календарных дней, участвующих в расчете пособия по беременности и родам, в июле составляет 31. Сумма зарплаты за июль, включаемая в расчет средней зарплаты, составляет

1177,78 грн. (983,78 + 194,00), где:

983,78 — сумма отпускных, приходящаяся на дни отпуска за июль 2009 года;

194,00 — сумма заработной платы за июль 2009 года.

2. Средняя заработная плата за один календарный день составит

53,96 грн. (9927,78 грн. : 184 к. дн.).

3. Сумма пособия по беременности и родам составит

6798,96 грн. (53,96 грн. x 126 к. дн.).

 

Месяц расчетного периода

Количество календарных дней

Сумма, включаемая в расчет средней зарплаты, грн.

Июль

31

983,78 + 194,00

Август

31

1750,00

Сентябрь

30

1750,00

Октябрь

31

1750,00

Ноябрь

30

1750,00

Декабрь

31

1750,00

Итого

184

9927,78

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше