Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА ЯНВАРЬ 2010 ГОДА — 101,8 %

По данным Госкомстата Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в январе 2010 года составил 101,8 %.

Обратите внимание

: индексация денежных доходов в феврале 2010 года проводится в том же порядке и на те же индексы, что и в январе 2010 года (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 4, с. 28). Подробнее порядок проведения индексации в феврале 2010 года будет рассмотрен в следующем номере газеты.

 

МИНТРУДА ПОДТВЕРДИЛО: РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ И ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА — 744 ГРН.

Минтруда в

письме от 03.02.2010 г. № 98/13/84-10 предоставило разъяснение о размере минимальной заработной платы в 2010 году.

В частности, в

письме указывается, что изменения размера минимальной заработной платы другими законами Украины и нормативно-правовыми актами являются действующими исключительно после внесения изменений в закон о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Следовательно, поскольку в соответствии с

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» с 1 ноября 2009 года минимальная заработная плата установлена на уровне прожиточного минимума для трудоспособного лица в размере 744 грн., такой размер минимальной заработной платы действует до принятия закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2010 год, в котором будут установлены размеры минимальной заработной платы в 2010 году.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКАХ ЗА ГОССРЕДСТВА

Кабмин

постановлением от 03.02.2010 г. № 103 внес изменения в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921, изложив в новой редакции абз. 17 п. 7 этого Положения.

В частности, изменениями предусмотрено, что действие данного

Положения не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются товары, работы и услуги, закупаемые у учреждений выполнения наказаний, следственных изоляторов (производственных мастерских и подсобных хозяйств таких учреждений и изоляторов), предприятий учреждений выполнения наказаний, при условии, что указанные товары (работы, услуги) непосредственно изготовляются (выполняются, предоставляются) ими и предельный уровень рентабельности их производства (выполнения, предоставления) не превышает 5 %.

Постановление № 103

вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

КАБМИН ОПРЕДЕЛИЛ, КАК ВОЗМЕЩАТЬ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С УЧАСТИЕМ В НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Кабмин

постановлением от 20.01.2010 г. № 82 установил, что возмещение расходов, связанных с направлением воспитанников, учеников, студентов, курсантов, слушателей, стажеров, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов для участия в научно-исследовательской, опытно-конструкторской и других видах научной деятельности, конференциях, олимпиадах, выставках, конкурсах, которые проводятся в Украине и за рубежом, осуществляется в размерах и в порядке, предусмотренных постановлением КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 для государственных служащих и работников предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств.

Постановление № 82

вступило в силу 10.02.2010 г. («Урядовий кур’єр» от 10.02.2010 г. № 25).

 

КАБМИН СОВЕРШЕНСТВУЕТ ПРОЦЕДУРУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ И ДРУГИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Кабмин

постановлением «О предоставлении налоговых и других разъяснений» от 27.01.2010 г. № 86 обязал ГНАУ, Гостаможслужбу, Пенсионный фонд, Фонд «несчастного случая», Фонд «временной нетрудоспособности», Фонд «безработицы» предоставлять налоговые разъяснения и разъяснения по вопросам социального страхования налогоплательщикам, другим заинтересованным лицам об официальном понимании отдельных положений законодательства исключительно в виде обобщающих налоговых разъяснений и разъяснений других органов, определенных ст. 2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181. При этом такие разъяснения должны утверждаться приказами соответствующих контролирующих органов.

Указанные выше органы в трехмесячный срок обязаны привести в соответствие с этим

постановлением ранее предоставленные разъяснения.

Постановление № 86 вступит в силу со дня его официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше