Темы статей
Выбрать темы

Отчет в Фонд инвалидов

Редакция ББ
Статья

ОТЧЕТ В ФОНД ИНВАЛИДОВ

 

До 1 марта 2010 года необходимо отчитаться перед Фондом социальной защиты инвалидов путем предоставления Отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов. Об особенностях заполнения этого Отчета мы поговорим в данной статье.

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Норматив инвалидов и санкции за его несоблюдение

Напомним, что

ст. 19 и 20 Закона № 875 установлены нормативы трудоустройства инвалидов и административно-хозяйственные санкции за их несоблюдение.

Так, согласно

ст. 19 Закона № 875 для предприятий, учреждений, организаций норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов составляет 4 % среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, а если на предприятии, в учреждении или организации работают от 8 до 25 человек — в количестве одного рабочего места.

При этом согласно

ст. 20 Закона № 875 требования по порядку расчета и уплаты административно-хозяйственных санкций за несоблюдение норматива трудоустройства инвалидов не распространяются на учреждения и организации, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов. О том, что бюджетные учреждения не уплачивают административно-хозяйственные санкции за невыполнение норматива для трудоустройства инвалидов, установленные ст. 20 Закона № 875, Фонд социальной защиты инвалидов подтвердил в письме от 05.03.2007 г. № 1/5-208.

Однако освобождение от административно-хозяйственных санкций не означает, что бюджетные учреждения и организации не должны соблюдать установленный норматив трудоустройства инвалидов.

На это Фонд социальной защиты инвалидов обращал внимание не раз (см. письма от 06.07.2007 г. № 1/6-313 и от 03.08.2009 г. № 1/6-377/06).

В то же время необходимо знать, что

ч. 2 ст. 1881 КоАП предусмотрена административная ответственность за:

несоблюдение норматива трудоустройства инвалидов (штраф налагается на должностное лицо, имеющее право принимать на работу и увольнять работников);

непредоставление Фонду социальной защиты инвалидов Отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов (штраф налагается только на должностное лицо, обязанное подавать Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов (по форме № 10-ПI почтовая — годовая)).

Размер административного штрафа

составляет от 10 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 340 грн.).

Статьей 255 КоАП

определено, что должностные лица Министерства труда и социальной политики Украины и его органов при выявлении правонарушения имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, которые являются юридическим основанием для обращения в суд.

От уплаты вышеуказанного штрафа должностные лица бюджетных учреждений

не освобождены. В связи с этим при наличии вышеуказанных нарушений (несоблюдение норматива трудоустройства инвалидов и непредоставление Отчета) должностные лица бюджетных учреждений привлекаются к административной ответственности согласно ст. 1881 КоАП на общих основаниях. Аналогичные разъяснения приведены в письме Фонда социальной защиты инвалидов от 16.05.2008 г. № 1/6-155/06 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 32).

 

Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов

Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов по ф. № 10-ПI (далее — Отчет) в Фонд социальной защиты инвалидов должны подавать учреждения и организации, в которых работает

на основном месте работы 8 и более человек (ст. 19 Закона № 875, п. 1 Порядка № 70, п. 1.1 Инструкции № 42). Форма Отчета утверждена приказом № 42.

Согласно

п. 2.1 Инструкции № 42 Отчет составляется работодателем ежегодно и до 1 марта года, следующего за отчетным, подается или посылается заказным письмом по месту его государственной регистрации отделению Фонда социальной защиты инвалидов.

В 2010 году Отчет необходимо подать не позднее 26 февраля.

Согласно

п. 2 Порядка № 70 учреждения, организации, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, также подают (посылают) копию справки органа государственной налоговой службы о включении их в реестр неприбыльных учреждений. Оригинал справки предъявляется во время представления Отчета. В случае отправления Отчета по почте копия справки удостоверяется нотариально.

Адресная часть Отчета и ее сетка кодов заполняются работодателями по данным справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (

п. 2.2 Инструкции № 42).

Порядок заполнения строк Отчета рассмотрен в таблице:

 

Строка Отчета

Информация о заполнении

Строка 01 «Середньооблікова кількість штатних працівників облікового складу (осіб)»

Отражают показатель среднеучетного количества штатных работников (СКШР) за год, который определяется в соответствии с Инструкцией № 286

Строка 02 «з них: середньооблікова кількість штатних працівників, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалідність (осіб)»

Отражают показатель СКШР за год, которым согласно действующему законодательству установлена инвалидность

Строка 03 «Кількість інвалідів — штатних працівників, які повинні працювати на робочих місцях, створених відповідно до вимог статті 19 Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» (осіб)»

Отражают количество инвалидов — штатных работников, которые должны быть трудоустроены в соответствии с нормативом рабочих мест.

Данный показатель определяется в соответствии со ст. 19 Закона № 875 путем умножения показателя строки 01 на 4 %. Для работодателей, у которых работает от 8 до 25 человек, норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов составляет 1 человек

Примечание. Как установлено п. 3.4 Инструкции № 42, показатели строк 01, 02, 03 отражаются в целых единицах. Если при расчете возникает дробное число, его необходимо округлить до целого (если после запятой число 5 и более, то оно округляется в сторону увеличения). В то же время Инструкцией № 286, положения которой применяются при расчете СКШР, регламентирован другой порядок округления, а именно правило четной цифры. Оно состоит в следующем: если последняя значащая цифра 5, то ближайшая слева от нее:

— нечетная цифра увеличивается на единицу;

— четная цифра остается без изменений.

Например: 1,5 2; 4,5 4.

Строка 04 «Фонд оплати праці штатних працівників (тис. грн.)»

Отражается сумма заработной платы штатных работников за отчетный год, указанных в строке 01. В этот показатель включаются все выплаты, входящие в фонд основной и дополнительной зарплаты по Инструкции № 5

Строка 05 «Середньорічна заробітна плата штатного працівника (грн.)»

Указывается среднегодовая заработная плата штатного работника, которая рассчитывается по формуле:

стр. 04 х 1000 : стр. 01

Строка 06 «Сума адміністративно-господарських санкцій за невиконання нормативу робочих місць для працевлаштування інвалідів (грн.)»

Бюджетными учреждениями не заполняется

 

Порядок расчета СКШР

Согласно

Инструкции № 286 среднеучетное количество штатных работников (СКШР) рассчитывается на основании ежедневных данных об учетном количестве штатных работников. Учетное количество штатных работников за каждый день должно соответствовать данным табельного учета использования рабочего времени работников.

В учетное количество штатных работников включаются все наемные лица, которые заключили письменно трудовой договор (контракт) и выполняют постоянную, временную или сезонную работу

один день и более (п. 2.1 Инструкции № 286). Так определяет состав штатных работников и Фонд социальной защиты инвалидов (см. письмо от 26.04.2007 г. № 1/6-209).

Конкретный состав лиц,

включаемых в расчет СКШР, приведен в п. 2.4, 2.5 Инструкции № 286. В частности, к ним относятся:

— штатные работники (основное место работы);

— лица, работающие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Такие лица учитываются за каждый календарный день как целые единицы (

п.п. 2.4.3 Инструкции № 268);

— работники, не вышедшие на работу по причине болезни (до возращения на работу или установления инвалидности), тарифного отпуска, учебного отпуска, отпуска за свой счет, и другие.

Не участвуют

в расчете работники, находящиеся в отпуске:

— в связи с беременностью и родами;

— для ухода за ребенком до достижения им соответствующего возраста, предусмотренного действующим законодательством или коллективным договором предприятия, включая тех, которые усыновили новорожденного ребенка непосредственно из роддома (

п.п. 3.2.2 Инструкции № 286).

Кроме того,

не включаются в расчет внутренние и внешние совместители и лица, работающие по гражданско-правовым договорам (п. 2.6 Инструкции № 286). При этом работник, который получает в одном учреждении две, полторы ставки, т. е. оформленный по внутреннему совместительству, или меньше одной ставки, в учетном количестве штатных работников учитывается как одно физическое лицо.

Для того чтобы рассчитать СКШР за год, нужно:

1)

определить СКШР за каждый месяц. Согласно п.п. 3.2.1 Инструкции № 286 этот показатель определяется путем суммирования количества штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т. е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая выходные, праздничные и нерабочие дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца;

2)

просуммировать полученные расчеты за все месяцы работы учреждения и полученную сумму разделить на 12.

Пример.

В учреждении по состоянию на 01.12.2009 г. числится 250 работников, из них:

— 3 работницы находятся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет;

— 15 работников, кроме основной работы, работают на полставки по совместительству в том же учреждении. Эти работники учитываются как одно физическое лицо;

— один работник находился в отпуске за свой счет 15 календарных дней (с 1 по 10 декабря). Такой работник, несмотря на отсутствие, будет учтен в эти дни при расчете СКШР (п. 2.3 Инструкции № 268);

— 5 внешних совместителей.

Кроме того, один работник уволен по собственному желанию 21 декабря 2009 года (в этот день не работал).

Рассчитаем СКШР за декабрь 2009 года.

 

Числа месяца

Количество работников

Включаются в расчет СКШР

1

2

3

1

250

242

(250 - 3 - 5)*

* 3 — количество работниц, находящихся в отпуске для ухода за ребенком;

5 — количество внешних совместителей.

Указанные лица исключаются из расчета СКШР.

2

250

242

3

250

242

4

250

252

5 (суббота)

250 (на уровне пятницы)

242

6 (воскресенье)

250 (на уровне пятницы)

242

21

249*

241

* 21 декабря 2009 года один работник уволен по собственному желанию. В связи с этим количество работников составило 249.

22

249

241

249

241

31

249

241

Итого

7739

7491

 

Показатель СКШР в декабре 2009 года составит: 7491 чел. : 31 к. дн. = 241,645

242 чел.

 

Порядок расчета СКШР — инвалидов

Расчет данного показателя, который отражается в строке 02 Отчета, осуществляется в том же порядке, который мы рассмотрели выше, только исходя из количества работающих инвалидов.

Инвалид будет учтен в качестве целой единицы в Отчете только в том случае, если он отработает в течение отчетного года 6 и более месяцев: 6 мес.:: 12 мес. = 0,5

 1 чел. Об этом речь шла также в письме Фонда социальной защиты инвалидов от 27.01.2009 г. № 1/6-30/06.

В расчете показателя среднеучетной численности инвалидов должны принимать участие все инвалиды, на которых ведется у работодателя трудовая книжка, в том числе:

— работающие неполный рабочий день, при этом они учитываются как целые единицы (см.

письмо Фонда социальной защиты инвалидов от 08.08.2007 г. № 1/8-81);

— сезонные работники, с которыми заключен трудовой договор (см.

письмо Фонда от 26.04.2007 г. № 1/6-209);

— работающие инвалиды пенсионного возраста (см.

письма Фонда от 08.09.2008 г. № 1/8-89/06; от 08.08.2007 г. № 1/8-81; от 15.09.2006 г. № 06ю-251/1657-327/2).

Напомним, что группа инвалидности для выполнения 4-процентного норматива не имеет значения. Это подтвердил и Фонд социальной защиты инвалидов в

письме от 26.03.2007 г. № 1/6-172. Подтверждением инвалидности принятого работника являются следующие документы:

— копия справки МСЭК о группе и причинах инвалидности;

— копия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии.

Аттестацию рабочего места инвалида проводить не нужно, что подтвердили Минтруда

(письмо от 12.03.2007 г. № 804/0/10-07/19) и Фонд социальной защиты инвалидов (п. 3 письма от 03.08.2009 г. № 1/6-377/06).

Не могут быть приняты на работу и следовательно учитываться при расчете среднеучетной численности инвалиды, имеющие заключения МСЭК об их нетрудоспособности, что подтвердил и Фонд социальной защиты инвалидов

в письме от 01.06.2007 г. № 1204/19/71-07. Не учитываются в расчете данного показателя и инвалиды-совместители (см. письмо Минтруда от 12.03.2007 г. № 804/0/10-07/19).

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КоАП

Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 875

— Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Инструкция № 286

— Инструкция по статистике численности работников, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 28.09.2005 г. № 286.

Инструкция № 42

— Инструкция по заполнению формы № 10-ПI (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденная приказом Минтруда Украины от 10.02.2007 г. № 42.

Приказ № 42 —

приказ Минтруда «Об утверждении формы отчетности № 10-ПI (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» и Инструкции по заполнению формы отчетности № 10-ПI (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» от 10.02.2007 г. № 42.

Порядок № 70

— Порядок предоставления учреждениями, организациями и физическими лицами, использующими наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше