Темы статей
Выбрать темы

Начисление задолженности за оказанные платные услуги

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАЧИСЛЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Верно ли, что при начислении задолженности по доходам по специальному фонду сметы на субсчете 711 необходимо отражать доход как начисленный, но не полученный, так и фактически полученный?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 114, на субсчете 711 «Доходы по средствам, полученным как плата за услуги» учитываются поступления, которые получены учреждением согласно смете как плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно функциональным полномочиям; средства, получаемые бюджетными учреждениями от хозяйственной и/или производственной деятельности; плата за аренду имущества бюджетных учреждений; средства, получаемые бюджетными учреждениями от реализации имущества. То есть на этом субсчете учреждения отражают доход, относящийся к первой группе собственных поступлений бюджетных учреждений, — «Плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями» в соответствии с постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659 «Об утверждении перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования».

Согласно

ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены при осуществлении хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания. Хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены. То есть задолженность за предоставленные учреждением платные услуги должна быть отражена на основании первичных документов (акта выполненных работ, предоставленных услуг, соответствующих договоров и т. п.) на субсчете 711 «Доходы по средствам, полученным как плата за услуги» при предоставлении услуг или сразу после их предоставления, а не при фактическом поступлении платы за них.

Не допускается ведение бухгалтерского учета расчетов за предоставленные платные услуги кассовым методом, т. е. по мере поступления средств за предоставленные учреждением услуги. Если услуги предоставлены, а оплата за них еще не поступила, то в бухгалтерском учете учреждения обязательно

следует начислить доход за предоставленные услуги с отражением дебиторской задолженности за их получателями.

В бюджетных учреждениях, организациях и заведениях, предоставляющих платные услуги, целесообразно вести не только бухгалтерский, но и

оперативный учет платных услуг. Под этим понимается ведение оборотных ведомостей по начислению и поступлению платы в разрезе каждого получателя услуг, что значительно облегчает дальнейшее ведение бухгалтерского учета. Такие оборотные ведомости могут вестись в отдельных журналах или книгах учета.

Операции, осуществляемые за счет специального фонда по расчетам с дебиторами, ведутся в отдельном мемориальном ордере по форме мемориального ордера № 4 «Накопительная ведомость по расчетам с другими дебиторами» (форма № 408 (бюджет)), а по расчетам с кредиторами — в отдельном мемориальном ордере по форме мемориального ордера № 6 «Накопительная ведомость по расчетам с другими кредиторами» (форма № 409 (бюджет)).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше