Темы статей
Выбрать темы

Оплата за тепло арендаторами

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ЗА ТЕПЛО АРЕНДАТОРАМИ

 

Елена СОКОЛ, заместитель начальника КРУ в Харьковской области

 

В общеобразовательных заведениях частные предприниматели арендуют столовые для предоставления горячего питания учащимся. Согласно договору арендаторы уплачивают арендную плату и возмещают стоимость потребленных ими коммунальных услуг. Должна ли централизованная бухгалтерия отдела образования, обслуживающая эти заведения, выставлять счета частным предпринимателям — арендаторам за тепловую энергию только за фактически отработанное ими время в связи с тем, что столовые фактически работают 8 часов в сутки (ночью не работают)?

(Сумская обл.)

 

При арендных отношениях между бюджетным учреждением (арендодателем) и другим юридическим или физическим лицом (арендатором) заключается

договор аренды в соответствии с приказом Фонда государственного имущества Украины «Об утверждении договоров аренды» от 23.08.2000 г. № 1774, которым утверждены, в частности:

Типовой договор аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, относящегося к государственной собственности;

Примерный договор о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставлении коммунальных услуг арендатору.

Договор аренды заключается между арендодателем и арендатором

на соответствующий срок. Согласно п. 1 ст. 17 Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. срок договора аренды определяется по согласованию сторон и не может быть менее пять лет, если арендатор не предлагает меньший срок.

Арендатор должен оплачивать стоимость потребленных им коммунальных услуг или непосредственно коммунальным либо жилищно-коммунальным предприятиям — предоставителям таких услуг (при этом арендатору необходимо самостоятельно заключить договоры с коммунальными службами) или же оплату коммунальных услуг может осуществлять

арендодатель с дальнейшим возмещением указанных расходов арендатором.

Как следует из вопроса, учреждением выбран второй вариант возмещения стоимости коммунальных услуг, потребленных арендатором. При этом арендодатель распределяет между арендаторами расходы на содержание арендованных помещений в зависимости от наличия, количества, мощности, времени работы электроприборов, системы тепло- и водоснабжения, канализации по специальным счетам, а в неделимой части — пропорционально размеру арендованной площади.

Арендодатель предоставляет счета для оплаты коммунальных услуг, а именно: тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения, вывоза мусора и т. п., по которым арендатор осуществляет платежи арендодателю.

Расчет арендной платы и суммы возмещения коммунальных услуг может проводиться

почасово только в случаях, когда срок аренды рассчитывается в часах (например, когда арендуют спортивный зал для проведения соревнований в течение четырех часов в день), т. е. в тех случаях, когда арендатор занимает помещение и пользуется им только несколько часов, после чего он его освобождает.

В вашем же случае арендные отношения имеют долговременный характер и в течение всего срока аренды арендатор фактически

занимает арендуемое им помещение. При этом арендатор хотя и не осуществляет свою непосредственную деятельность по предоставлению услуг питания ночью, но он занимает помещение столовой в соответствии с заключенным договором, там находятся его вещи (оборудование, инвентарь, рабочая одежда и т. п.).

Учитывая указанное, выставлять счета арендаторам за тепловую энергию только за отработанное время в связи с тем, что столовые работают не круглосуточно, а только 8 часов в сутки, нельзя. Такие действия не предусмотрены действующим законодательством и могут привести к незаконному расходованию бюджетных средств на покрытие коммунальных услуг, потребленных арендаторами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше