Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении порядка предоставления платных услуг, которые могут предоставляться детскими заведениями оздоровления и отдыха, содержащимися за счет бюджетных средств

Редакция ББ
Приказ от 18.01.2010 г. № 29/9/5

МИНИСТЕРСТВО УКРАИНЫ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ, МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ДЕТСКИМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОТДЫХА, СОДЕРЖАЩИМИСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Приказ от 18.01.2010 г. № 29/9/5

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 04.02.2010 г. под № 128/17423

 

Во исполнение пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 28.04.2009 г. № 424 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться детскими заведениями оздоровления и отдыха, содержащимися за счет бюджетных средств»

приказываем:

1. Утвердить Порядок предоставления платных услуг, которые могут предоставляться детскими заведениями оздоровления и отдыха, содержащимися за счет бюджетных средств (прилагается).

2. Отделу нормативного обеспечения оздоровления и отдыха <…> департамента семейной и гендерной политики и организации оздоровления:

2.1. Довести настоящий приказ до сведения структурных подразделений Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства по делам молодежи, семьи и гендерной политики Автономной Республики Крым, структурных подразделений по делам семьи и молодежи областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

2.2. Подать настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

3. Министерству по делам молодежи, семьи и гендерной политики Автономной Республики Крым, структурным подразделениям по делам семьи и молодежи областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций довести настоящий приказ до сведения руководителей детских заведений оздоровления и отдыха.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министров в соответствии с распределением обязанностей.

 

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта
 Ю. Павленко

Первый заместитель Министра финансов Украины
И. Уманский

Министр экономики Украины
 Б. Данилишин

СОГЛАСОВАН:

Председатель Государственного комитета Украины
 по вопросам регуляторной политики и предпринимательства
 А. Кужель

 

 

Утвержден приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины от 18.01.2010 г. № 29/9/5

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 04.02.2010 г. под № 128/17423

Порядок предоставления платных услуг, которые могут предоставляться детскими заведениями оздоровления и отдыха, содержащимися за счет бюджетных средств

 

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 28.04.2009 г. № 424 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться детскими заведениями оздоровления и отдыха, содержащимися за счет бюджетных средств» (далее — Перечень).

1.2. Предоставление платных услуг осуществляется с учетом положений Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» и других нормативно-правовых актов.

1.3. Платные услуги могут предоставляться детскими заведениями оздоровления и отдыха (далее — заведения), содержащимися за счет бюджетных средств, в случае отсутствия детей на оздоровлении или неполной загрузки заведения на территории, которая не используется для оздоровления и отдыха детей. Услуги, определенные пунктами 5, 6, 8, 10 Перечня, могут предоставляться независимо от загрузки заведения.

 

II. Организация предоставления платных услуг и контроль за их предоставлением

2.1. Решение о предоставлении платных услуг, определенных Перечнем, принимается руководителем заведения. Руководитель заведения исходя из наличия в заведении соответствующей материально-технической базы и квалифицированных кадров утверждает по согласованию с органом исполнительной власти, в подчинении которого находится заведение, перечень платных услуг, предоставляемых заведением.

2.2. Для предоставления платных услуг руководитель заведения принимает соответствующий распорядительный документ о предоставлении конкретного вида платной услуги, которым определяются время, место, способ и порядок ее предоставления, расчет ее стоимости, ответственные за ее предоставление работники (структурные подразделения).

При этом руководитель обеспечивает качество и своевременность выполнения функций и задач заведения, которые осуществляются за счет ассигнований из общего фонда соответствующего бюджета.

2.3. Платные услуги, определенные настоящим Порядком, могут предоставляться на основании договора, заключенного в письменной форме (в случаях, предусмотренных законодательством).

2.4. Заведение предоставляет предприятиям, учреждениям, организациям, физическим лицам бесплатную, достоверную и доступную информацию по предоставлению платных услуг, которая включает сведения о местонахождении и режиме работы заведения, перечне платных услуг, предоставляемых заведением, порядке их предоставления, способах и размерах оплаты этих услуг.

2.5. Контроль за организацией и качеством предоставления платных услуг, а также обоснованностью определения цен на них осуществляется соответствующими органами исполнительной власти согласно действующему законодательству.

 

III. Порядок установления размера платы за платные услуги

3.1. Размер платы за тот или иной вид платной услуги определяется исходя из расчета расходов, связанных с ее предоставлением.

3.2. В состав расходов, связанных с предоставлением платных услуг, включаются:

расходы на оплату труда работников;

начисления на заработную плату;

хозяйственные расходы;

материальные расходы;

другие расходы.

3.2.1. Расходы на оплату труда

Указанные расходы состоят из соответствующих расходов на оплату труда работников, привлеченных к выполнению работы по предоставлению платной услуги.

Расходы на оплату труда исчисляются за фактически отработанное время (выполненный объем работы) в соответствии с утвержденными в установленном порядке условиями оплаты труда для работников бюджетных учреждений, заведений и организаций соответствующих отраслей.

Количество работников соответствующей квалификации, привлеченных к предоставлению платных услуг, с соответствующими размерами должностных окладов (тарифных ставок, ставок заработной платы), а также количество часов их работы определяются исходя из необходимости учета всего объема выполняемых работ в соответствии с утвержденными нормами нагрузки или времени, необходимого для выполнения тех или иных видов работ. При отсутствии утвержденных норм указанные показатели определяются расчетно.

3.2.2. Начисления на заработную плату

К этим расходам относятся начисления на заработную плату, в том числе: сбор на обязательное государственное пенсионное страхование; на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением; на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы; на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности, в размерах, определенных законодательством.

3.2.3. Хозяйственные расходы

К хозяйственным расходам при предоставлении платных услуг относятся расходы на аренду помещений, оплату коммунальных услуг и энергоносителей (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, природный газ и т. п.). В состав хозяйственных расходов могут зачисляться расходы на ремонт помещений, техническое обслуживание, ремонт оборудования и инвентаря (включая ремонт мягкого инвентаря, спецодежды), проведение санитарно-гигиенических мероприятий, стирку белья, в зависимости от особенностей предоставления конкретного вида платных услуг.

Стоимость хозяйственных расходов исчисляется прямым расчетом, исходя из установленных законодательством ставок арендной платы, фактического времени (продолжительности) предоставления услуг, площадей, используемых для проведения индивидуальных и групповых занятий, а также других потребностей лиц, которым предоставляются услуги, утвержденных норм и нормативов расходов, действующих цен и тарифов, объемов потребленных коммунальных услуг и энергоносителей.

В отдельных случаях, когда осуществить прямой расчет невозможно, стоимость хозяйственных расходов определяется исходя из средних фактических расходов на одно лицо (группу лиц), которому предоставляется платная услуга, на одно мероприятие, единицу времени, площади, услуги и т. п., сложившихся в заведении за прошлый отчетный период.

3.2.4. Материальные расходы

Составляющими материальных расходов является стоимость:

малоценных и быстроизнашивающихся предметов и материалов, канцелярских товаров, малоценного оборудования, инвентаря и инструментов (в том числе мягкого инвентаря);

комплектующих и мелких деталей для ремонта оборудования;

запчастей к транспортным средствам;

расходных и других материалов к компьютерной технике и оргтехнике;

постельного белья, полотенец, спецодежды, посуды;

питания;

медикаментов и медицинских материалов;

методических материалов;

горюче-смазочных материалов и т. п., используемых непосредственно для предоставления услуг.

Расходы на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся предметов и материалов, медикаментов и медицинских материалов рассчитываются по каждому виду платной услуги в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами их расходования (использования) и количества лиц, которым предоставляется такая платная услуга.

Расходы на приобретение или оплату тиражирования методических и учебных материалов должны соответствовать потребностям заказчика исходя из количества лиц, которым предоставляются соответствующие платные услуги.

Стоимость горюче-смазочных материалов, используемых для проведения индивидуальных и групповых занятий, мероприятий, а также для предоставления услуг по перевозке, исчисляется исходя из технических характеристик транспортных средств и другого оборудования и продолжительности их работы (пробега автотранспортного средства), связанной с предоставлением соответствующей платной услуги.

3.2.5. Другие расходы

В состав других расходов включаются расходы, непосредственно связанные с предоставлением платной услуги, кроме определенных подпунктами 3.2.1 — 3.2.4 настоящего Порядка (например, оплата банковских услуг, охраны и т. п.).

Стоимость других расходов рассчитывается прямым расчетом с расшифровкой расходов на конкретную услугу или исходя из фактических расходов на одно лицо (группу лиц), которому предоставляется платная услуга, сложившихся в заведении за прошлый отчетный период.

3.3. При определении цены платных услуг прибыль не планируется.

 

IV. Планирование и использование поступлений от предоставления платных услуг

4.1. Смета расходов заведений, осуществляемых за счет поступлений, полученных от предоставления платных услуг, составляется по каждому виду услуг в соответствии с Порядком составления, рассмотрения, утверждения и основными требованиями к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 г. № 228, и постановлением Кабинета Министров Украины от 17.05.2002 г. № 659 «Об утверждении перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования» по формам, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2002 г. № 57 «Об утверждении документов, применяемых в процессе исполнения бюджета», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.02.2002 г. под № 86/6374 (с изменениями).

4.2. Средства, полученные за предоставление платных услуг, направляются на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением этих услуг, уплату налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и в государственные целевые фонды, Пенсионный фонд Украины.

4.3. Средства, полученные за предоставление платных услуг, зачисляются на специальные регистрационные счета заведений, открытые в органах Государственного казначейства Украины в соответствии с Порядком открытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 02.12.2002 г. № 221, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.12.2002 г. под № 976/7264 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 08.05.2008 г. № 152), по соответствующим кодам бюджетной классификации.

4.4. Документальное оформление операций по предоставлению платных услуг, ведение учета и составление отчетности осуществляются заведениями по каждому виду услуг в соответствии с законодательством.

4.5. Заведение предоставляет органу исполнительной власти, в подчинении которого оно находится, отчет об объемах средств, полученных за предоставление платных услуг в сроки, установленные для подачи годовой финансовой отчетности.

4.6. Ответственность за организацию и качество предоставления платных услуг, а также обоснованность размеров платы за них несут руководители заведений в соответствии с действующим законодательством.

 

Заместитель директора департамента семейной и гендерной политики
 и организации оздоровления Министерства Украины
 по делам семьи, молодежи и спорта
 Н. Чеботарева

Директор Департамента финансов образования, науки
 и культуры Министерства финансов Украины В. Воробьев

Директор департамента развития социальной и гуманитарной сферы
 Министерства экономики Украины
 А. Савенко

 

Комментарий редакции

 

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
ДЕТСКИМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОТДЫХА

В современных условиях развития экономики бюджетные заведения оздоровления и отдыха зачастую не имеют возможности обеспечить улучшение имеющейся материально-технической базы, в то время как большинство таких заведений имеет возможность (есть профессиональные кадры, помещения, материально-техническая база и т. п.) на платной основе предоставлять дополнительные услуги населению и юридическим лицам.

Законодательные основания для предоставления таких услуг существуют. В частности,

п. 1 ст. 26 Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» от 04.09.2008 г. № 375-VI (далее — Закон № 375) предусмотрено, что детские заведения оздоровления и отдыха, полностью финансируемые из государственного или местных бюджетов, могут предоставлять платные услуги в соответствии с перечнем, утвержденным Кабмином .

Напомним, что виды платных услуг, которые могут предоставлять детские заведения оздоровления и отдыха, определены в

Перечне платных услуг, которые могут предоставляться детскими заведениями оздоровления и отдыха, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденном постановлением КМУ от 28.04.2009 г. № 424 (далее — Перечень № 424). В частности, Перечнем № 424 предусмотрено предоставление следующих видов платных услуг:

— предоставление в пользование имущества, принадлежащего детским заведениям оздоровления и отдыха (зданий, сооружений, помещений, спортивных и игровых площадок, тренажерных и гимнастических залов, оборудования, снаряжения, инвентаря и т. п.);

— размещение и проживание;

— организация питания;

— организация и проведение спортивных, образовательно-воспитательных, культурных и других мероприятий (семинаров, конференций, лекций и т. п.);

— обеспечение компьютерной техникой и предоставление доступа к компьютерным сетям, в частности к Интернету;

— обеспечение техническим, аудио-, видео- и другим оборудованием;

— социально-бытовые услуги;

— лечебно-профилактические услуги;

— организация досуга (проведение индивидуальных и групповых занятий по физической культуре и спорту, создание условий для организованного и индивидуального туризма и других видов отдыха);

— транспортные услуги (перевозка лиц и грузов), пользование автостоянками, причалами, принадлежащими детским заведениям оздоровления и отдыха.

Комментируемый

Порядок является следующим нормативным документом, который регламентирует предоставление платных услуг детскими заведениями отдыха и оздоровления детей и обеспечивает единый подход к предоставлению таких услуг. Этим Порядком определены основные условия предоставления платных услуг детскими заведениями оздоровления и отдыха.

Так, платные услуги могут предоставляться

в случае отсутствия детей на оздоровлении или в случае неполной загрузки заведения на территории, не используемой для оздоровления и отдыха детей за бюджетные средства, а такие услуги, как:

— обеспечение компьютерной техникой и предоставление доступа к компьютерным сетям, в частности к Интернету;

— обеспечение техническим, аудио-, видео- и другим оборудованием;

— лечебно-профилактические услуги;

— транспортные услуги (перевозка лиц и грузов), пользование автостоянками, причалами, принадлежащими детским заведениям оздоровления и отдыха,

могут предоставляться независимо от загрузки заведения

.

Платные услуги предоставляются в соответствии с

распорядительным документом о предоставлении конкретного вида платной услуги, принятым руководителем заведения.

Конкретный перечень платных услуг

, которые будут предоставляться заведением оздоровления и отдыха детей в рамках Перечня № 424, необходимо согласовать с органом исполнительной власти, в подчинении которого находится заведение.

Как указано в

Порядке, платные услуги детскими заведениями оздоровления и отдыха могут предоставляться на основании письменного договора в случаях, предусмотренных законодательством. Например, согласно п. 2 ст. 35 Закона № 375 детские заведения оздоровления и отдыха могут предоставлять услуги по оздоровлению и отдыху детям зарубежных государств в соответствии с договорами, заключенными с иностранными юридическими и физическими лицами. В этом случае заключение письменного договора является обязательным.

Определение стоимости платных услуг проводится на общих основаниях. Вопросу установления размера платы за услуги посвящен

раздел ІІІ комментируемого Порядка.

Обратите внимание:

при определении цены платных услуг прибыль не планируется.

Расходование средств, полученных от предоставления платных услуг, осуществляется в соответствии с требованиями

п. 3 Перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования, утвержденных постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659, на покрытие расходов, связанных с предоставлением услуг.

В сроки, установленные для подачи годовой финансовой отчетности, детское заведение оздоровления и отдыха детей должно подать в орган исполнительной власти, в подчинении которого оно находится, отчет об объемах средств, полученных за предоставление платных услуг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше