Темы статей
Выбрать темы

О применении отдельных норм Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства

Редакция ББ
Письмо от 25.01.2010 г. № 3303-25/80

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Письмо-разъяснение от 25.01.2010 г. № 3303-25/80

 

Дополнительно к письму-разъяснению от 19.01.2010 г. № 3303-25/7 по применению отдельных норм Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 г. № 921 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 08.12.2009 г. № 1335) (далее — Положение), Минэкономики сообщает.

В соответствии с пунктом 712 Положения срок подачи участниками предварительных предложений составляет не менее 15 календарных дней с даты опубликования объявления о проведении процедуры редукциона.

До вступления в силу соответствующих изменений к приказу Минэкономики от 30.01.2009 г. № 61 «Об утверждении форм документов в сфере государственных закупок» объявление о проведении редукциона подается в бюллетень «Вестник государственных закупок» по форме объявления о проведении открытых и двухступенчатых торгов с указанием окончательного срока подачи предварительных тендерных предложений в соответствии с пунктом 712 Положения.

Для опубликования запроса ценовых предложений в информационном бюллетене «Вестник государственных закупок» и размещения на веб-портале по вопросам государственных закупок в соответствии с пунктом 651 Положения заказчики имеют право использовать образец формы запроса ценовых предложений (котировок) и инструкцию по ее заполнению (прилагаются).

До окончательного урегулирования технических вопросов размещения на веб-портале по вопросам государственных закупок информации об отклонении тендерного или квалификационного предложения участника в соответствии с пунктом 29 Положения такая информация может размещаться на собственном веб-сайте заказчика или при его отсутствии на веб-сайте главного распорядителя государственных средств (вышестоящей организации) с соблюдением сроков, определенных в пункте 29 Положения.

О возможности размещения указанной информации на веб-портале по вопросам государственных закупок будет сообщено дополнительно.

 

Министр экономики Украины Б. Данилишин

 

Запрос ценовых предложений (котировок)

Перед заполнением внимательно ознакомьтесь с Инструкцией по заполнению формы запроса ценовых предложений (котировок).

1. Информация не для печати:

1.1. Главный распорядитель средств (полное наименование и идентификационный код по ЕГРПОУ).

1.2. Источник финансирования закупки.

1.3. Размер бюджетного назначения по смете или ожидаемая стоимость закупки.

2. Заказчик:

2.1. Полное наименование.

2.2. Идентификационный код по ЕГРПОУ (не для печати).

2.3. Местонахождение.

2.4. Ответственный за проведение торгов (фамилия, имя, отчество, номер телефона и телефакса с указанием кода междугородной телефонной связи, e-mail).

3. Информация о предмете закупки:

3.1. Предмет закупки.

3.2. Вид и количество поставки товаров, вид выполнения (проведения) работ и предоставления услуг.

3.3. Место и срок (поставки товаров, выполнения (проведения) работ или предоставления услуг).

4. Условия подачи ценовых предложений:

4.1. Место.

4.2. Способ.

4.3. Окончательный срок.

5. Раскрытие ценовых предложений:

5.1. Место.

5.2. Дата.

5.3. Время.

6. Дополнительная информация.

7. Должность, фамилия и инициалы лица, подписывающего объявление.

________________________________

(подпись, М. П.)                       

 

 

Инструкция по заполнению формы запроса ценовых предложений (котировок)

1. Запрос подлежит обнародованию в случае применения процедуры запроса ценовых предложений (котировок) в соответствии с пунктом 651 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 г. № 921 (с изменениями) (далее — Положение).

2. Запрос подается только по одному отдельному предмету закупки, указываемому в пункте 3 запроса.

3. Запрос подготавливается на украинском языке и удостоверяется печатью заказчика.

4. Дата заполняется в следующем порядке: число, месяц, год, время.

5. О пункте 1 запроса.

Главный распорядитель средств указывается в соответствии с бюджетным законодательством. Источник финансирования закупки определяется согласно подпункту 4 пункта 2 Положения. Если заказчиком является предприятие, осуществляющее закупки за собственные средства, в подпункте 1.2 указывается: «Средства предприятия». Размер бюджетного назначения или ожидаемая стоимость закупки указывается в гривнях (цифрами и словами).

Подпункт 1.1 не заполняется заказчиком, если это не предусмотрено его правовым статусом.

6. О пункте 2 запроса.

Заказчик определяется в соответствии с подпунктами 9, 13 и 18 пункта 2 Положения.

В подпункте 2.3 указываются наименование населенного пункта, района, административно-территориального субъекта (область, Автономная Республика Крым, город Киев или Севастополь), улица, номер дома, почтовый индекс.

7. О пункте 3 запроса.

Информация о предмете закупки указывается в соответствии с пунктами 3 и 4 Положения. Заказчик также указывает общую информацию о виде, в том числе необходимые его технические и другие параметры, количество, место поставки товаров, выполнения (проведения) работ, предоставления услуг, срок поставки товаров, выполнения (проведения) работ или предоставления услуг.

8. О пункте 4 запроса.

8.1. В подпункте 4.1 указываются наименование населенного пункта, района, административно-территориального субъекта (область, Автономная Республика Крым, город Киев или Севастополь), улица, номер дома, почтовый индекс.

8.2. В подпункте 4.2 указывается способ подачи ценовых предложений (лично и/или по почте и т. п.).

8.3. О подпункте 4.3. Срок подачи ценовых предложений устанавливается заказчиком, но не может быть менее десяти календарных дней с даты приглашения участника.

9. О пункте 5 запроса.

9.1. В подпункте 5.1 указываются наименование населенного пункта, района, административно-территориального субъекта (область, Автономная Республика Крым, город Киев или Севастополь), улица, номер дома, почтовый индекс, номер комнаты.

9.2. О подпунктах 5.2, 5.3. В соответствии с пунктом 53 Положения раскрытие ценовых предложений происходит в день окончания срока их подачи во время и в месте, указанных в запросах.

10. О пункте 6 запроса.

В этом пункте заказчик указывает следующую информацию:

дополнительную информацию о характере, технических и качественных характеристиках предмета закупки, необходимую для подготовки ценового предложения;

существенные условия договора в соответствии с положениями Гражданского кодекса Украины и Хозяйственного кодекса Украины (обязательно указывается, включаются ли в цену расходы на транспортировку, страхование, уплату таможенной пошлины, налогов, сборов и других обязательных платежей);

срок действия ценового предложения, который устанавливается заказчиком самостоятельно и должен быть достаточным для определения наиболее экономически выгодного предложения и заключения договора о закупке с участником-победителем;

способы связи для получения дополнительной информации;

основные квалификационные требования в соответствии с пунктом 24 Положения, которым должны отвечать участники процедуры закупки (в случае их установления);

перечень критериев, определяемых заказчиком при оценке тендерных предложений, в случае применения процедуры двухступенчатых торгов;

другую необходимую, с точки зрения заказчика, информацию.

 

Комментарий редакции

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНЭКОНОМИКИ: ВДОГОНКУ ЗА ИЗМЕНЕНИЯМИ

Данное

письмо является дополнением к письму Минэкономики от 19.01.2010 г. № 3303-25/7 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 6) и разъясняет порядок применения отдельных изменений, внесенных постановлением КМУ от 08.12.2009 г. № 1335 (далее — постановление № 1335; см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 47) в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921 (далее — Положение № 921).

Во-первых, в связи с тем, что перечень процедур закупок дополнен еще одной процедурой — редукционом, Минэкономики обращает внимание на то, что до внесения соответствующих изменений в

приказ «Об утверждении форм документов в сфере государственных закупок» от 30.01.2009 г. № 61 объявление о проведении редукциона подается по форме объявления о проведении открытых и двухступенчатых торгов с учетом некоторых особенностей.

Как отмечает Минэкономики в комментируемом

письме, объявление подается в информационный бюллетень «Вестник государственных закупок» с указанием конечного срока подачи предварительных тендерных предложений. При этом срок подачи участниками предварительных предложений составляет не менее 15 календарных дней от даты опубликования объявления о проведении процедуры редукциона.

Во-вторых, для процедуры запроса ценовых предложений (котировок) на сегодняшний день не было утвержденной формы запроса ценовых предложений (котировок). Такой документ оформлялся в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов, перечисленных в

п. 73 Положения № 921. Теперь такой запрос составляют по единой форме — в комментируемом письме приведен образец формы запроса ценовых предложений (котировок) и инструкция по его заполнению. Напомним, что этот документ подлежит опубликованию в информационном бюллетене «Вестник государственных закупок» и размещению на веб-портале по вопросам государственных закупок в общем порядке.

В-третьих, в соответствии с обновленным

п. 29 Положения № 921 в случае если заказчиком принято решение об отклонении тендерного или квалификационного предложения, то об этом необходимо указать в отчете о результатах проведения процедуры закупки, сообщить участнику, предложение которого было отклонено, а также обнародовать такую информацию на веб-портале уполномоченного органа.

Поскольку для размещения такой информации на веб-портале по вопросам государственных закупок необходимо решить определенные технические вопросы, Минэкономики обращает внимание на то, что заказчики могут размещать ее на собственном веб-портале, а в случае его отсутствия — на веб-сайте главного распорядителя бюджетных средств (вышестоящей организации). Заметим, что о возможности размещения такой информации на веб-портале уполномоченного органа Минэкономики должно сообщить дополнительно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше