Темы статей
Выбрать темы

Коммунальные услуги, возмещенные арендатором, следует отделять от арендной платы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ВОЗМЕЩЕННЫЕ АРЕНДАТОРОМ, СЛЕДУЕТ ОТДЕЛЯТЬ ОТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Елена СОКОЛ, заместитель начальника КРУ в Харьковской области

 

Заведение образования сдает в аренду помещение школьной столовой частному предпринимателю, который платит за аренду в целом одной суммой на специальный счет заведения, в том числе за коммунальные услуги и энергоносители. Считается ли это нарушением? На счет общего или специального фонда арендатор должен возмещать стоимость потребленных коммунальных услуг?

(г. Львов)

 

Любое пользование помещениями, независимо от того, являются они собственными или арендованными, не обходится без потребления коммунальных услуг и энергоносителей.

Если здание или его часть, принадлежащие бюджетному учреждению, сдаются в аренду, то коммунальными услугами и энергоносителями в арендованном помещении фактически пользуется арендатор, который должен платить за такое пользование.

Оплата потребленных арендатором коммунальных услуг и энергоносителей может производиться арендодателю или же непосредственно предприятию — предоставителю коммунальных услуг по отдельному договору на поставку услуг.

В любом случае сумма потребленных арендатором коммунальных услуг

не должна включаться в арендную плату, а должна уплачиваться арендатором отдельно.

Так, в отношении государственного имущества такое требование четко определено в

п. 3 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденных постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика № 786), а именно: в плату за аренду индивидуально определенного имущества не включаются расходы на содержание арендованного имущества и плата за услуги, которые в соответствии с заключенными соглашениями обязуются предоставлять арендатору государственное предприятие, организация, хозяйственное общество, на балансе которых находится это имущество.

Что касается коммунального имущества, то при предоставлении его в аренду пользуются методиками, утвержденными органами местного самоуправления. Такие методики расчета арендной платы разрабатываются на основании

Методики № 786 и также содержат требование о невключении в арендную плату расходов на содержание арендованного имущества.

Суммы арендной платы и коммунальных услуг уплачиваются

по отдельным договорам.

Арендная плата уплачивается на основании договора аренды, заключенного между арендатором и арендодателем. Типовая форма такого договора утверждена

приказом Фонда государственного имущества Украины «Об утверждении договоров аренды» от 23.08.2000 г. № 1774 (далее — приказ № 1774).

Коммунальные услуги арендатором могут оплачиваться или непосредственно предприятию — предоставителю коммунальных услуг на основании отдельного договора на поставку услуг, заключенного между арендатором и предоставителем коммунальных услуг, как уже указывалось выше, или арендодателю на основании договора о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору, типовая форма которого утверждена

приказом № 1774.

Судя по вопросу в вашей организации был выбран второй вариант, т. е. арендатор возмещает коммунальные услуги арендодателю. При этом варианте арендодатель распределяет между арендаторами расходы на содержание арендованных помещений в зависимости от наличия, количества, мощности, времени работы электроприборов, систем тепло- и водоснабжения, канализации по специальным счетам, а в неделимой части — пропорционально размеру арендованной организациями площади. Арендодатель предоставляет арендаторам

счета для оплаты арендной платы, услуг по охране помещения, коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение, электроэнергия, другие коммунальные услуги — вывоз мусора, обслуживание лифтов), которые арендаторы оплачивают согласно экономической сути платежа.

Следует отметить, что начисление стоимости коммунальных услуг, которые должен оплатить арендодателю арендатор, должно производиться арендатором

сразу по получении счетов поставщиков коммунальных услуг и соответствующего распределения расходов на содержание арендованного имущества между арендаторами и отражаться в бухгалтерском учете своевременно.

Имейте в виду, что если бюджетное учреждение — арендодатель оплатит коммунальные услуги за все здание, в том числе и за услуги, потребленные арендатором, и при этом при неуплате стоимости арендатором таких услуг арендодателю будет отсутствовать их начисление в бухгалтерском учете, то органы ГКРС будут рассматривать такую уплату как

незаконное расходование бюджетных средств на покрытие расходов сторонних юридических лиц (арендаторов).

Напомним, что арендная плата в соответствии с

Перечнем групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требованиями по их образованию и направлениям использования, утвержденными постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659, относится к третьей подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений, в то время как суммы, возмещенные арендатором за коммунальные услуги, к собственным поступлениям бюджетных учреждений не относятся, а направляются на восстановление кассовых расходов.

Арендатор должен возмещать стоимость потребленных им коммунальных услуг

на тот счет (общего фонда или специального), с которого учреждение-арендодатель осуществило расходы на их оплату.

Чтобы нагляднее рассмотреть учет коммунальных услуг, возмещенных арендатором, приведем

пример.

Согласно счетам, предоставленным учреждению организациями — предоставителями коммунальных услуг, общая стоимость таких услуг (электроэнергия, тепло- и водоснабжение) в январе 2010 года составила 25200 грн. с НДС. На основании произведенных расчетов было установлено, что сумма потребленных арендатором коммунальных услуг составляет 3360 грн. с НДС. Сумма коммунальных услуг, потребленных арендатором, уплачена за счет специального фонда сметы, а стоимость коммунальных услуг, потребленных учреждением (21840 грн.), уплачена за счет общего фонда сметы.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Стоимость коммунальных услуг, потребленных учреждением, отнесена на расходы

802

675

21840

2

После проведения расчетов отнесена на расходы сумма коммунальных услуг, потребленных арендатором

811

675

3360

3

Оплачены коммунальные услуги, потребленные учреждением

675

321

21840

4

Оплачены коммунальные услуги, потребленные арендатором

675

323

3360

5

Арендатору выставлен счет за потребленные им коммунальные услуги (восстановлены фактические расходы)

364

811

3360

6

От арендатора поступила плата за коммунальные услуги на восстановление кассовых расходов по специальному фонду сметы

323

364

3360

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше