Темы статей
Выбрать темы

Аттестация работников заведений здравоохранения, должности которых относятся к рабочим

Редакция ББ
Ответы на вопросы

АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ДОЛЖНОСТИ КОТОРЫХ ОТНОСЯТСЯ К РАБОЧИМ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Каков порядок присвоения (повышения) квалификационного разряда для слесаря-сантехника, работающего в заведении здравоохранения? Например, в заведение здравоохранения принят работник на должность слесаря-сантехника 2-го разряда (при наличии документа о присвоении ему квалификации энергосварщика 3-го разряда; контролера сварочных работ 2-го разряда).

Имеет ли право квалификационная комиссия присвоить такому работнику 3-й квалификационный разряд и через какой период времени?

(г. Дзержинск)

 

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519

(далее — Условия № 308/519), предусмотрено установление должностных окладов работникам (врачам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием, специалистам с высшим немедицинским образованием, инженерно-техническому персоналу, работникам бухгалтерско-экономических служб, а также рабочим) в зависимости от их квалификационной категории.

Уровень квалификации работника и его соответствие занимаемой должности определяются в ходе проведения

аттестации. По результатам аттестации руководитель имеет право принять решение относительно повышения (понижения) квалификационной категории работника и изменении размера его должностного оклада.

Для отдельных категорий работников заведений здравоохранения (врачи, младший медперсонал) аттестация на соответствие занимаемой должности является обязательной и проводится в соответствии с утвержденными нормативно-правовыми документами.

Соответствующих законодательных актов для проведения аттестации работников инженерно-технических и бухгалтерско-экономических служб заведений здравоохранения нет. В то же время для проведения аттестации данной категории работников руководствуются документами, изданными еще при Советском Союзе, но которые являются действующими в Украине на основании

постановления Верховного Совета Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII. Таковыми являются:

постановление Совета Министров СССР «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» от 26.07.73 г. № 531;

Типовой перечень должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. № 531, утвержденный постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 22.10.79 г. № 528/445;

Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденное постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.73 г. № 470/267.

Что касается аттестации работников, должности которых отнесены к рабочим (в том числе и слесаря-сантехника), то законодательного основания для аттестации такой категории работников нет.

Однако, поскольку должностные оклады таким работникам согласно

Условиям № 308/519 устанавливаются в зависимости от квалификационной категории, проведение их аттестации все же необходимо.

При этом заведение здравоохранения вправе

самостоятельно разработать Положение об аттестации обслуживающего персонала (рабочих), сформировать состав аттестационной комиссии и провести аттестацию таких работников. При составлении Положения об аттестации можно исходить из положений нормативных документов, приведенных выше.

В таком локальном документе, в частности, должны быть также указаны:

— требования к квалификации работников;

— должности работников, подлежащих аттестации;

— порядок проведения плановых и внеочередных аттестаций;

— порядок формирования аттестационной комиссии;

— процедура аттестации;

— срок и периодичность проведения аттестации;

— порядок оформления ее результатов.

Положение об аттестации должен утвердить руководитель заведения здравоохранения.

Порядок проведения аттестации должен подчиняться общим правилам, которые предусматривают следующие действия:

— издание приказа о проведении аттестации;

— утверждение состава аттестационной комиссии;

— уведомление о проведении аттестации сотрудников;

— составление характеристик (отзывов);

— проведение аттестации;

— подведение ее итогов.

Состав аттестационной комиссии может быть любым. Обычно в нее входят руководители отделов и сотрудник отдела кадров, представитель профсоюзной организации (если такая создана в заведении). В состав аттестационной комиссии можно также включить и независимых экспертов.

Как правило, лица, проработавшие на занимаемой должности менее одного года, или работники, которые занимают должность менее одного года после повышения квалификации, аттестацию не проходят. Поэтому в вашем случае целесообразно рассматривать вопрос о проведении аттестации и повышении квалификационной категории слесарю-сантехнику не менее чем через год с начала его работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше