Темы статей
Выбрать темы

Вопросы индексации зарплаты

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

 

Последнее повышение заработной платы в учреждении состоялось 1 октября 2008 года, а 15 января и 1 июля 2009 года сотрудницы, прервав отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, вышли на работу на условиях неполного рабочего дня. Какие месяцы в данном случае считать базовыми при проведении индексации заработной платы — октябрь 2008 года или соответственно январь и июль 2009 года?

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

В

п. 5 Порядка № 1078 указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяцем для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

В случае выхода работниц из отпуска для ухода за ребенком до трех лет на условиях неполного рабочего времени порядок индексации их заработной платы должен происходить

на условиях, предусмотренных в учреждении для соответствующей категории работников.

Следовательно, в данном случае при проведении индексации заработной платы в месяцах выхода работниц на работу

базовым месяцем для них будет месяц, в котором произошло последнее повышение заработной платы, т. е. октябрь 2008 года .

 

 

Работник находился в отпуске с 31 августа по 27 сентября 2009 года. При расчете заработной платы рабочие дни — 28, 29 и 30 сентября — были определены в табеле этого работника как рабочие. 2 октября работник принес больничный лист за эти дни. Как в этом случае проводится индексация доходов работника за сентябрь?

 

В соответствии с

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает: оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Все выплаты, которые начисляются исходя из средней заработной платы, в том числе по временной нетрудоспособности и отпускные, индексации не подлежат, так как при определении их размера учитываются суммы индексации.

Таким образом, индексации подлежит заработная плата только за фактически отработанное время в соответствующем месяце в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

 

 

Работник был переведен на другую должность с повышением должностного оклада. Будет ли считаться базовым месяцем при проведении индексации его заработной платы месяц перевода на другую должность?

 

Механизм проведения индексации при переходе работника на другую должность

Порядком № 1078 не предусмотрен. Решение об индексации заработной платы в таких случаях администрация учреждения может утвердить самостоятельно. При этом согласно п. 5 Порядка № 1078 базовым считается месяц, в котором произошло повышение денежных доходов граждан. Индексация доходов за этот месяц не проводится. Со следующего месяца начинается исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения последующей индексации.

То есть, руководствуясь

п. 5 Порядка № 1078, в случае повышения должностного оклада при переводе работника на другую должность месяц перевода можно считать базовым при проведении индексации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше